Время созидания

Глазков М.Н.
кандидат педагогических наук, доцент МГУКИ

Тридцатые годы ХХ в. - время грандиозных государственных реформ, определивших жизнь нашей страны. Их необходимость обусловили требования нового времени. С "сохой и лаптями" нельзя было и помыслить о мировой экономической и политической конкуренции. Более того, при существовавшем тогда противостоянии Советской России и капиталистических государств, успех реформ был для нас вопросом жизни и смерти. В противном случае "обочина истории" маячила далеко не самым страшным вариантом для СССР.

ХV съезд Всероссийской коммунистической партии (декабрь 1927 г.) главнейшей целью назвал форсированную индустриализацию страны, построение мощной промышленной базы в Советском Союзе. Подобные глобальные преобразования невозможно было осуществить без резкого роста уровня грамотности, образованности и интеллекта народа. Причем, взрослое население требовалось обучить без отрыва от производства. Следовательно, стало необходимо укреплять библиотеки как испытанную базу образования и самообразования. В нашей стране началась общегосударственная библиотечная кампания в помощь индустриализации, широко развернулось "производственное просвещение".

Перед библиотеками была поставлена задача повсеместно распространять политехнические знания, передовой производственный опыт и, что не менее значимо, всеми силами убеждать народ в необходимости укреплять экономику СССР как условие независимости, благополучной и мирной жизни самих граждан. Библиотекарям пришлось буквально "осваивать целину". К началу первой пятилетки (1928-1933 гг.) литература в помощь производству оставалась пости не востребованной. Так, из 100 книг, взятых рабочими в библиотеках, лишь 5-6 были производственно-техническими. В середине 1920-х гг. менее 1% от численности рабочих и служащих во всех отраслях народного хозяйства страны являлись квалифицированными кадрами [1]. Профессионально-техническая подготовка остальных на проверку оказывалась явно недостаточной, а то и просто низкой. Но именно миллионы квалифицированных рабочих и своя "социалистическая интеллигенция", которую тоже предстояло создать, и должны были осуществить индустриализацию СССР.

Для материализации программы производственного просвещения была разработана система мероприятий. Прежде всего, библиотекари сами знакомились с актуальными политехническими проблемами. Следующим шагом становились громкие чтения соответствующей литературы и беседы о прочитанном со специалистами. Они могли проводиться как в библиотеках, так и на фабриках и заводах, прямо в цехах. Эти библиотечные мероприятия были доступны даже малограмотным и неграмотным трудящимся. В начале 1930-х гг. такая работа библиотек стала довольно популярной. Например, в Челябинске число бесед, громких читок, докладов возросло в 1932 г. в сравнении с 1929 г. в 20 раз [2].

Для более подготовленных читателей библиотекари организовывали вечера вопросов и ответов, лекции приглашенных специалистов на производственные темы, консультации, помогавшие рабочим повысить свою квалификацию. Активной формой пропаганды политехнических знаний являлись конкурсы на лучшего читателя производственной книги. Участники соревнования должны были прочитать литературу по выбранной злободневной и важной теме, а затем дать письменный отзыв о содержании изученных книг, ответить на ряд вопросов, подготовленных библиотекарями совместно со специалистами.

В качестве примера можно назвать конкурс, проведенный библиотекой Ивановской области по проблемам швейно-текстильной промышленности. В соревновании приняли участие 65 рабочих. В итоге оказались премированы 16 человек. Причем 7 из них получили путевки на учебу в Московский текстильный институт[3].

По всей стране такими интеллектуальными соревнованиями было охвачено большое число читателей библиотек. Заметно возрастала выдача производственно-технической литературы, а сами трудящиеся заинтересованно стремились к повышению своих специальных знаний и навыков. В помощь им библиотеки также организовывали комплексные массовые мероприятия, вроде библиотечных производственных эстафет и Дней техники, включавших все формы библиотечного обслуживания, от громких читок и выставок книг, до лекций, докладов, консультаций, составления рекомендательных списков литературы и т.д. Подобные действенные формы производственной пропаганды приветствовались рабочими, отвечали социально-экономическим задачам, решаемым Советской Россией в 1930-егг.

Большое значение приобрело сотрудничество библиотек и актива инженеров, техников, специалистов. Уже в годы первой пятилетки в промышленных центрах оказался накоплен полезный опыт такого сотрудничества. Опираясь на актив, библиотеки успешнее проводили техническую учебу трудящихся, помогали им овладевать тонкостями профессии.

Вокруг библиотечного актива создавались "производственные кружки", состоявшие из рабочих, стремившихся к знаниям. Их деятельность нередко приносила реальную отдачу. Библиотеки распространяли среди кружковцев листовки следующего содержания: "Читатель, почерпнутые в книге знания передай заводу в виде предложения по улучшению производства"; "Укажи конкретные предложения для своей бригады, цеха, по снижению себестоимости, повышению производительности труда"; "Дай предложения по рационализации твоей работы, по борьбе с потерями". На ленинградском заводе "Красная заря", например, ответом на такие обращения стало поступление около 30 рационализаторских предложений от трудящихся [4].

Однако любая работа библиотек неэффективна без накопления богатых фондов литературы. К началу первой пятилетки в СССР было издано 29,1 тыс. названий производственной и сельскохозяйственной литературы общим тиражом 158 млн. экземпляров. Но даже такой массив книг и брошюр был недостаточен для огромной, бурно развивавшейся страны.

Власти энергично принялись исправлять ситуацию дефицита. Органы Наркомпроса обязали библиотеки в 1931-1932 гг. 50% своего бюджета тратить именно на приобретение производственно-технической литературы [5]. Одновременно еще более укреплялось советское издательское дело, прочно занявшее первое место в мире по объему печатной продукции. Многократно увеличились государственные ассигнования на закупку литературы, в том числе производственной, для массовых библиотек. Так, например, в 1938 г. этот показатель превысил уровень 1935г. более, чем в 5 раз [6].

Благодаря этим и иным мерам за годы довоенных пятилеток издание производственно-технической литературы увеличилось по числу названий почти в 7 раз, а по тиражу более чем в 10 раз! [7]. Потребности государственного строительства в библиотечных фондах оказались в целом удовлетворены.

Совершенно уникальным явлением, возможным лишь в то время энтузиазма и романтики, стало "рабочее авторство". Дело в том, что большое количество выпускаемых научно-технических книг оказывалось сложным для восприятия простых рабочих. Как метко сказал один из них: "У нас на заводе молодежь хочет читать техническую книгу, приходит в библиотеку взять что-нибудь по токарно-слесарному делу и не находит. Если же и есть, то очень сложный труд, который не под силу прочесть рабочему..." [8]. На государственном уровне была поставлена задача создать массив популярной производственно-технической литературы, максимально доступной для малоподготовленного читателя. Одним из средств достижения этой цели явилось выдвижение авторских кадров из среды рабочего класса, способных ясно и доходчиво описать секреты своей профессии.

После соответствующих директив ЦК ВКП(б) в начале тридцатых годов при издательствах стали создаваться кадры популяризаторов производства из передовых рабочих. Они взялись за дело написания книг как в одиночку, так и целыми коллективами, цехами [9]. В крупных городах организовывались кружки рабочего авторства. Занятия в них вели опытные писатели, редакторы, специалисты производства. В ходе разных массовых кампаний библиотеки выступали с призывом: "Ударников - в литературу!" Вообще, на местах библиотекам отводилась роль штаба, в который входили помимо библиотекарей представители издательств, профсоюза, партии, комсомола, инженерно-технической среды, ударников-рационализаторов и др. Библиотеки всеми силами помогали рабочим авторам в разработке плана книги, подборе материала, собиранию отзывов и рецензий на рукописи, привлечении профессиональных консультантов.

Подчеркнем, что целый ряд написанных рабочими и опубликованных книг получили хорошую оценку специалистов, а часть из них была даже переиздана. В то же время, очевидно, что рабочее авторство не могло не быть временным явлением. Во второй половине 1930-х гг. оно утратило свою актуальность, когда оказалась успешно решена проблема подготовки авторов-профессионалов. Тем не менее, "рабочее авторство" лишний раз показало, какие самородки и таланты имеются в нашем обществе, какой могучий творческий потенциал заложен в нашем народе.

С середины тридцатых годов формы и методы библиотечной работы по производственному просвещению изменяются. Это было связано с ростом образовательного уровня читателей, а также новыми задачами индустриализации в СССР. Вторая пятилетка шла под сталинским лозунгом: "Кадры решают все!" Человек, его труд - вот что стало главным. Подъем производительности труда превратился в решающий фактор развития народного хозяйства. В этой связи библиотеки усилили индивидуальный подход к читателям, не забывая между тем и массовые формы пропаганды.

Стержнем в библиотечной работе тогда стали газеты. В них публиковались призывы и обращения к трудовому народу, активизировавшие массы на выполнение и перевыполнение пятилетнего плана. В газетах, от общесоюзных до фабричных многотиражек, регулярно сообщалось о трудовых подвигах советских людей. Простые рабочие парни - герои публикаций - становились примером для подражания сверстников и знакомых. В СССР широко развернулось социалистическое соревнование.

Были востребованы жизнью такие новшества в организации труда, как движение многостаночников, скоростные методы работы, совмещение профессий и др., что мы обобщенно называем стахановским движением. Бурный его рост поставил перед библиотеками задачу пропаганды литературы о зачинателях движения, их передовом опыте, коммунистических методах труда. Пропаганда самой идеи соревнования сочеталась в библиотеках с помощью в выполнении конкретных обязательств и планов соревнующихся. Трудовые коллективы обеспечивались требуемой производственной литературой, библиотеки устраивали для них лекции и консультации специалистов, широко извещали о достижениях победителей.

Отметим, что авангард рабочего класса был взят библиотеками на приоритетное обслуживание. Так, Ленинградская центральная городская библиотека активно помогала стахановцам и рационализаторам производства, подбирая литературу по интересующей их тематике. Практиковалось и "книгоношество" на дом рабочим-передовикам. Вообще, делалось немало, чтобы в "стахановскую элиту" вливались все новые люди труда.

Закономерно, что сами библиотекари с энтузиазмом включились в соцсоревнование. Главными его пунктами были: привлечение в библиотеки новых читателей-рабочих, увеличение выдачи технической книги, проведение массовых мероприятий в помощь производству и т.д.

Конечно, в ходе соревнования имелся порой некий формализм и "обязаловка", бывали приписки и погоня за количественными показателями во вред качеству библиотечной работы. Но подчеркнем: совсем не они определяли сущность этого движения.

Обновлялся и в целом повышал профессиональный уровень руководящий кадровый состав Наркомпроса - ведомства, ответственного за производственное просвещение. Управление библиотечным делом становилось более продуманным, конструктивным, оперативным. В 1931 г. при Комиссариате было создано Бюро производственно-технической пропаганды, координирующее данный род деятельности в стране. Тогда же организовалось постоянно действующее совещание при Наркомпросе. Совещание наметило единый план политехнизации библиотечной работы по всем направлениям: комплектование фондов, обслуживание читателей, обучение библиотекарей и др. Отметим, что ЦК партии в 1930-е гг. регулярно и жестко контролировал выполнение библиотечным руководством поставленных планов. Трудно было придумать более действенный стимул, максимально активизировавший библиотечных управленцев высшего звена.

Картина была бы односторонней, если не сказать о трудностях в рассматриваемой работе библиотек. Так, большой проблемой поначалу было неумение многих библиотекарей пропагандировать производственно-техническую литературу, имевшую свою специфику. Ряд советских и партийных руководителей на местах, недооценивая возможную помощь библиотек в индустриализации, небрежно относился к налаживанию деловых контактов с ними. Сказывались и "кратчайшие сроки", в которые библиотекам надлежало усилить производственную пропаганду. Цейтнот, конечно, осложнял эффективное развертывание их работы. Серьезным отрицательным фактором была недостаточная взаимосвязь в деятельности библиотек разных типов и видов. Массовые, профсоюзные, технические, научные, фабричные, заводские и др. библиотеки частенько работали разрозненно, несогласованно.

Однако все имевшиеся недостатки не отменяют главного: огромного вклада библиотек в успехи индустриализации 1930-х гг. Достаточно привести несколько "знаковых" фактов. Если в 1928 г. численность инженерно-технического персонала в промышленности страны равнялась 119 тыс., то к 1940 г. она увеличилась почти в девять раз! [10]. Рост такого важного показателя, как производительность труда в индустриальных отраслях составил в 1941 г. 343% к уровню 1928 г.[11]. Ни одна страна в мире не имела тогда столь выдающегося взлета. Он был достигнут как за счет оснащения промышленности новой высокопроизводительной техникой, так и внедрения рабочими передовых методов труда, повышения их образовательного и профессионального уровня. К концу второй пятилетки технической учебой было охвачено несколько миллионов человек. Только в тяжелой промышленности их число составляло почти 70% .[12].

Книга и библиотека прочно вошли в быт рабочих промышленных центров. Простые люди труда не только пользовались библиотеками, но и покупали производственную литературу в книжных магазинах, выписывали себе профессиональную периодику. Например, на таком индустриальном гиганте, как Московский электрозавод, где трудились 18 тыс. рабочих и 4 тыс. служащих, местный книжный киоск продавал ежемесячно 4-5 тыс. книг, из них 80% технических. Электрозаводцы выписывали 15 тыс. журналов и 23 тыс. газет, 2 тыс. человек подписались на техническую энциклопедию [13].

Гигантскими общими усилиями советский народ 1930-х гг. добился главного: преодоления технологической отсталости, полного завоевания экономической независимости СССР. Уже в 1936 г. удельный вес импортной продукции в общем потреблении страны снизился до 1-0,7%. Торговый баланс Советского Союза к исходу второй пятилетки стал активным и принес прибыль. Вытеснение экстенсивных методов производства становилось отличительной чертой тех лет. Произошло заметное усиление интенсификации отечественной промышленности. Некогда аграрная страна по структуре индустриального производства вышла на уровень самых развитых мировых держав. По объему промышленной продукции СССР обогнал Англию, Германию, Францию и занял второе место в мире, уступая лишь США.

Причем по темпам роста наша страна опередила и Америку. Валовая продукция промышленности в 1940 г. увеличилась в сравнении с 1937 г. на 45%. Ни одно из крупнейших капиталистических государств не могло похвастаться подобными темпами развития. Резко поднялся размер национального дохода Советского Союза: с 1937 по 1940 г. он увеличился на 32 млрд. рублей, достигнув цифры в 128 млрд. рублей! [14].

Страна в социально-экономическом отношении преобразилась. Правда, добыто преображение было тяжкой ценой, ценой жесточайшей экономии на самом насущном, беспощадного нормирования, карточек, бараков и общежитий, отказа от минимального комфорта, не говоря уже о каких-либо излишествах. Но то были лишения, на которые наш народ шел во имя созидания! В одухотворенном построительном творчестве принимали участие все, от буржуазно-монархической "старой" интеллигенции до комсомольцев, мечтавших перевернуть мир. История поставила перед ними выдающуюся цель - создание нового справедливого общества, Великой Родины. И эта цель вызвала могучий всплеск энтузиазма советских людей, в том числе в библиотечном деле.

Сколько новых библиотек было открыто благодаря энтузиазму и шефской помощи тех же двадцатипятитысячников, благодаря культурно-агитационным бригадам! Сколько было куплено и подарено библиотекам книг, выписано газет и журналов, приобретено библиотечного оборудования на добровольно собранные средства! Сколько новых читателей привлекли в библиотеки те же комсомольцы - ударники ликбеза!

Очень важно сказать, что энтузиазм 1930-х гг. возник не на голом месте, он зримо и основательно подкреплялся. Советские люди видели, что их упорный труд, бытовые ограничения не напрасны. Каждый год в предвоенное десятилетие приносил очень ощутимые улучшения в повседневную жизнь народа. Неоднократно увеличивалась заработная плата рабочих и служащих, в том числе библиотекарей, росли доходы колхозников. Все больше государственных средств выделялось на народное образование, здравоохранение и культуру. Конечно, по нашим меркам, эти улучшения были скромными. Но та же частичная, а затем полная отмена продовольственных карточек в 1933-1935 гг. воспринималась простыми людьми как настоящая, их собственная, большая победа.

Без осознания такого настроя советского народа в тридцатые годы трудно понять, как удалось осуществить мощный прорыв вперед по важнейшим направлениям жизни страны. Именно энтузиазм, высочайший моральный настрой придал предвоенному поколению силы на "прыжок выше головы", на труд "через не могу".

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Достижения Советской власти за 40 лет в цифрах. Стат. сборник. М., 1957. С. 251, 258.
2. ГА РФ. Ф. 2306. Оп. 70. Д. 660. Л. 7.
3. Варфоломеева М.В. Роль массовых библиотек в культурной революции в СССР 1928-1941 гг. М., 1974. С. 174.
4. Красный библиотекарь, 1931. № 4. С. 61.
5. Там же. 1930. № 2. С. 29.
6. Там же. 1937. № 11. С. 14.
7. Варфоломеева М.В. Роль массовых библиотек в культурной революции в СССР 1928-1941 гг. М., 1974. С. 163.
8. Там же. С. 164.
9. Хлебцевич Е. И. Массовый читатель и работа с книгой. М., 1936. С. 57.
10. Варфоломеева М.В. Роль массовых библиотек в культурной революции в СССР 1928-1941 гг. М., 1974. С. 169.
11. Достижения Советской власти за 40 лет в цифрах. Статистический сборник. М., 1957. С. 26.
12. 20 лет Советской власти. Статистический сборник. М., 1937. С. 83.
13. ГА РФ. Ф. 2306. Оп. 70. Д. 235. Л. 120.
14. Миронов С.С. Некоторые аспекты экономического и политического развития СССР в 1930-е годы. (Краткий очерк). М., 1998. - 55 с.