Все остается людям. Памяти С.Б. Лаврова


Сергей Борисович Лавров - личность крупная, масштаба всероссийского. В ученом мире географов это давно известно.

Жизнь его прошла в непрерывных научных исканиях. В последнее десятилетие, когда география России прискорбно сузилась с развалом СССР, профессор Лавров усиленно стал разрабатывать проблему "география и власть". Она всегда была в центре его внимания. Когда он ушел из жизни, на гражданской панихиде, что прошла в Русском географическом обществе, одна из учениц его научной школы сказала: "Из географического факультета Ленинградского университета не вышло ни одного демократа и либерала. Все мы - патриоты и государственники".

География была страстью этого необычайно талантливого человека. В ее изучении он не жалел себя и достиг самого высокого признания был избран в 1995 году президентом Русского географического общества. Чтобы понять значимость этой роли в географической науке, надо знать историю общества и вспомнить, кто был его президентами.

Русское географическое общество образовано в 1845 году. По счету оно четвертое в Европе после Парижского, Германского и Лондонского королевского. Первым его вице-председателем, реальным руководителем был крупнейший ученый, знаменитый адмирал Ф.П.Литке (он же - Президент Академии наук). Более сорока лет обществом руководил П.П.Семенов-Тян-Шанский, названный отцом современной географии в России.

В советское время президентами были авторитетнейшие и интеллигентнейшие люди - Н.И. Вавилов {1931-1940), Л.С. Берг (1940-1950), Е.Н. Павловский (1952-1964), С.В. Калесник (1964-1977), А.Ф. Трешников (1977-1991). Президентом Русского географического общества мог стать только человек высокой культуры, государственного ума. Таким и был Сергей Борисович Лавров.

В Ленинградском (ныне Санкт-Петербургском) университете, которому он отдал более 50-ти лет жизни, его авторитет непререкаем. Здесь он прошел путь от студенте до профессора и заведующего кафедрой экономической и социальной географии.

Если попытаться дать самую сжатую характеристику Сергея Борисовича, то ее можно выразить в трех словах: русский, советский интеллигент. Да, именно и русский, и советский. Он прекрасно знал историю России и русскую классическую литературу. Владел безукоризненным русским языком, унаследованным от родителей. Его мать и отец - Мария Александровна Соколова и Борис Викторович Лавров - известные филологи-русисты.

Сергей Лавров знал, что такое блокада Ленинграда. В марте 1942 года по Великой дороге жизни он, подросток, с отцом и матерью был переправлен в тыл, в Саратов, В его дневниковых записях 1942 года я прочел: "Уже четвертый день не хожу в школу. Все дни приходилось выстаивать за хлебом";"6 ноября была речь Сталина и приказ N435 . Речь очень хорошая, уверенная в победе". Великая Отечественная война и Победа вошли в него на всю жизнь и озарили его судьбу.

Никогда Сергей Борисович не говорил о своей русскости, чем так грешат ныне многие записные патриоты. Он нес в себе великую русскую культуру и выражал ее во всем - в научной деятельности, в популярных публичных выступлениях, в политической публицистике, да просто в общении с людьми. Как он это делал? Самым естественным образом: делился своими обширными знаниями с окружающими без тени назидательных поучений.

Но была граница, которую он никому не позволял преступить: кто пренебрегал национальной гордостью великороссов, переставал для него существовать, равно как и тот, кто унижал чувство национальной чести других народов России.

Русская культура была для профессора Лаврова явлением общенациональным. В этом он видел назначение и советской культуры. Относился к ценностям советской эпохи с величайшим уважением. Доказывал всюду, что именно в эту эпоху Россия достигла своего наивысшего могущества, а ее наука - расцвета. Глубоко переживал трагедию, что произошла с нашей страной со времен горбачевской перестройки.

Он гордился тем, что коммунисты Ленинградского университета оказали ему высокое доверие, избрав в 1968 году секретарем парткома. В 1993 году Сергей Борисович стал членом КПРФ, был председателем восстановительной конференции Ленинградской областной партийной организации. Председательствовал и на первой встрече Г.А. Зюганова с ленинградскими коммунистами.

Он гордился званием народного депутата СССР (1989-1991гг.). Ученый, патриот, коммунист голосовал на последнем союзном съезде против развала Советского Союза.

Сергей Борисович Лавров - русский, советский человек. Человек мужества и чести. По Толковому словарю Владимира Даля, мужество-стойкость в беде, духовная крепость, храбрость, спокойная смелость. Честь - внутреннее нравственное достоинство человека, доблесть и благородство души. В полной мере все это нашло свое выражение в личности Лаврова.

Никогда не забуду, как после запрета КПСС Сергей Борисович пришел на нелегальное уже собрание коммунистов. Мы пригласили всех народных депутатов СССР от партии. Пришел только профессор Лавров. Говорил о неотвратимой трагедии, о своей позиции. Она была полностью созвучна нашей.

Я никогда не забуду (да только ли я?), как после ельцинского указа о ликвидации Советской власти Лавров - единственный из известных нашему городу интеллигентов выступил на митинге протеста на Дворцовой площади. Да как выступил! Гневно, бичующе в адрес Ельцина.

К тому времени он имел зарубежную известность. Представлял отечественную науку на XXV Международном географическом конгрессе (Париж, 1984). Читал лекции в университетах Берлина, Гамбурга, Софии. Являлся членом Европейской академии (Лондон). Сколько видных советских ученых затаилось в то время. Обманывая свою совесть - вне политики наука, вне политики.

Лавров не мог быть вне политики. Он не мог быть вне России, вне Отечества.

Валентин Афанасьевич Коптюг, Сергей Борисович Лавров и увы, немногие другие ученые - патриоты, великая благодарность вам! Вы отстояли честь Советской России. Вы защитили то, что было умного, честного и совестливого в Коммунистической партии. Помню, как тяжко приходилось нам после восстановления Ленинградской областной организации. В особенности трудно обреталось доверие среди интеллигенции. Здесь чаще других спрашивали: а кто на вашей стороне? У нас, к счастью, имелся ответ, после которого люди задумывались, профессор Лавров. Его имя и в настоящее время - синоним порядочности и культуры в интеллектуальной среде великого города на Неве.

Если читатель полагает, что мы пытаемся особо выделить и поставить на первое место партийность виднейшего ученого, то он ошибается.

Сергей Борисович - патриот России прежде всего. Быть или не быть коммунистом - это личное дело. Но патриотом обязан быть каждый.

Профессор Лавров - гражданин, государственник в первую очередь. Он возглавил Русское географическое общество в тяжкое смутное время. Нехватка в денежных средствах - кричащая. В этих условиях оказалась вся наука. И что греха таить, многие ее видные представители, решили, что науки ради надо попридержать язык -не говорить правды. Лишь бы нашлись спонсоры. А у богатых, за редким исключением, правда не в чести. Молчали, да и молчат ученые. Слава богу, не все.

Сергей Борисович держался иного убеждения: именно науки ради надо говорить правду всегда. Будучи президентом Русского географического общества, он публикует статьи на острейшие темы, возникшие перед Россией после Беловежского сговора. Представим эти темы: "Геополитические реалии и перспективы", "Крушение биполяоного мира: что дальше?". "НАТО и рубежи цивилизаций" ,"На рубежах цивилизаций", "Концепция устойчивого развития".

В 1997 году выходит в свет учебник для 11-го класса общеобразовательной школы - глобальная география. Его главный автор - профессор Лавров.

О чем писал он в своих публикациях в 90-е годы? Об опасности однополярного мира, иными словами, об опасности гегемонии Соединенных Штатов Америки для современной истории человечества. Говоря о глобализации, вскрывал ее главную причину - развал СССР и доказывал, что глобализация по-американски, по-западноевропейски таит в себе угрозу распада России. Ее предотвращение он видел в реализации идеи евразийства.

Здесь, уважаемый читатель, мы остановимся, чтобы заострить ваше внимание на истории, которая раскрывает одно из редких качеств личности Сергея Борисовича Лаврова -умение ценить и оберегать талант. Речь пойдет о его отношении к Льву Николаевичу Гумилеву - виднейшему ученому России, получившему признание в своем отечестве на склоне лет.

Л.Н. Гумилев - сын известных русских поэтов "серебряного века" Анны Ахматовой и Николая Гумилева. По навету "друзей-ученых" был репрессирован и четырнадцать лет провел в заключении. В отличие от иных репрессированных никогда не подвергал сомнению историческую значимость СССР. Обо всем судил по высокому счету истории. Трудную личную судьбу не ставил выше судьбы России. Разрушение Советского Союза переживал остро, глубоко, как патриот.

Л.Н. Гумилев - человек энциклопедических знаний.

Историк, этнограф, географ, поэт. Вошел в историю отечественной философской мысли как автор оригинальной теории этногенеза (происхождения, развития и распада народов, наций и народностей). А также как автор теории пассионарности - страстного стремления отдельных личностей и народов к целенаправленной деятельности, связанной с изменением общественного и природного окружения. Эти теории-гипотезы вызвали взрыв полеми ки в различных сферах науки - философии, истории, эт нографии.

Сергея Борисовича связывала со Львом Николаевичем 30-летняя дружба. Возникла она не сразу, но быстро - сказалось родство душ. Л.Н. Гумилев после выхода из заключения по политической реабилитации был "приписан" к Ленинградскому университету. Нет необходимости объяснять, что перестраховщиков снизу, в самом университете, оказалось в избытке. Они нашептывали руководству: не стоит ли расстаться с Гумилевым под каким-нибудь благовидным предлогом. Намеки стали более чем прозрачными, когда профессор Лавров возглавил университетскую партийную организацию. От него требовалось проявить мужество, чтобы защитить выдающийся русский талант.

Сергей Борисович не во всем соглашался с Гумилевскими исканиями-открытиями, но одну идею, которую Лев Николаевич развивал усиленно в последние годы своей жизни, он принял полностью. То была идея евразийства, заявленная в конце XIX - начале XX веков Данилевским, Трубецким, Савицким.

Лев Николаевич Гумилев рассматривал народ России в качестве суперэтноса, созданного терпением и духовной пластичностью русского народа. Лавров разделял этот взгляд на Россию как на мозаичное единство народов. В книге, которую издал незадолго до своей смерти (Лев Гумилев. Судьба и идеи. Москва. 2000), он писал: "Принципиально важно, по-моему, всем нам, россиянам всех национальностей, понять, что не Запад и не Восток, а именно Россия как общее, собирательное суперэтническое, если хотите, понятие, является матерью и истинным домом населяющих ее народов".

Евразийство Сергей Борисович считал важнейшей и актуальнейшей геополитической концепцией для Рос сии. Следуя Л.Н. Гумилеву - своему учителю, всячески пропагандировал эту концепцию и попал в болевую точку геополитиков Запада. Идею евразийства там назвали на ционалистической, профашистской. Агрессивно отклик нулся Бжезинский, усмотрев в ней угрозу воссоздания исторической России. А прозападная "Русская мысль" утверждала даже, что Зюганов - "продукт разложения евразийства". И только потому, что дал высокую оценку трудам Гумилева.

Сергей Борисович Лавров прожил замечательную жизнь. Создал свою научную школу. Под его началом более полусотни человек стали кандидатами и докторами географических наук. Он был гордым и сильным человеком. Более трех лет назад его поразил страшный недуг - рак горла. Предстояла тяжелая операция. Он стоически перенес ее.

Блестящий лектор, собиравший громадные аудитории, обожаемый студентами, лишился голоса. Но как только встал на ноги, тут же вошел в работу. На трамвае ездил в университет, не пропуская заседаний кафедры и университетского большого Ученого совета. Рецензировал научные публикации, кандидатские и докторские исследования, писал статьи и книгу о Гумилеве. Валенти Николаевна Лаврова - его жена, человек редкостного, мужества говорила мне: "Все воспринимали Сережу как здорового". Так воспринимал его и я, когда читал ему по телефону черновики своих статей, зная, что своими деликатными и точными замечаниями он поможет мне. Говорил тогда Сергей Борисович через трубку, приставленную к горлу. Но болезнь вспыхнула вновь и уже более не отпускала его. Его уход был стоическим. И перед смертью он не утратил гордости - ни стонов, ни мольбы.

Сергей Борисович Лавров был красивым человеком. Красивым душой и внешне. Чем-то напоминал великого русского советского актера Николая Черкасова. Напоминал его высоким ростом, аристократическими манерами поведения, лицом, бархатным баритональным голосом. В кругу друзей его звали лордом.

Он был необыкновенным и обыкновенным человеком: любил дружеское застолье, вино и хорошие сигареты.

Никогда не повышал голоса. Да ему и не надо было этого делать, столь велик был его интеллектуальный и нравственный авторитет. Исповедовал три верности: верность Родине, науке, жене с сыном.

Он ушел из жизни как профессор Дронов - последний киногерой Николая Черкасова. Все оставил людям. Личности, подобные Сергею Борисовичу Лаврову, исчезая физически, не исчезают духовно. Они живут в нас.

Смерть оборвала его жизнь, когда ему шел 72-й год...

Вечная память прекрасному человеку, выдающемуся ученому и великому патриоту, коммунисту. И пусть русская земля будет ему пухом.

Советская Росссия, 24 августа 2000 г
Юрий БЕЛОВ.