“Русский человек в законе мертв“

Севастьянов А.Н.
Главный редактор "Национальной газеты"

От редакции: выступление на Парламентских слушаниях в Госдуме по законопроекту "О русском народе"

В начале своего выступления я хочу сослаться на выразительный пример. Перед нами Конституция Украины. Что гласит основной закон этой страны по поводу украинского народа (или нации, что в данном случае тоже правильно)?

А вот что.

"Статья 11. Государство содействует консолидации и развитию украинской нации, ее исторического сознания, традиций и культуры, а также развитию этнической, культурной, языковой и религиозной самобытности всех коренных народов и национальных меньшинств Украины". Видите, налицо четкое разделение: есть украинская нация - государствообразующий народ с его историческим сознанием, традициями и культурой, а есть наряду с ним также и коренные народы Украины, и национальные меньшинства. И это в соседнем, самом близком государстве, с которым мы веками жили вместе, жили одними идеалами и традициями, одной верой, общей историей. Почему же у них - так, а у нас иначе, почему у нас нет такой постановки вопроса? Ведь Украина не менее полиэтническая страна, чем Россия, в ней живет более ста народов, народностей и племен. Но ни у кого не поворачивается язык (да никто и не осмеливается, ибо это просто незаконно, противоречит Конституции Украины) назвать ее "многонациональной".

Далее:

"Статья 12. Украина проявляет заботу об удовлетворении национально-культурных и языковых потребностей украинцев, проживающих за пределами государства". Я обращаю ваше внимание, господа: такова норма основного закона братского народа украинцев. Таково их отношение к своему народу, независимо от места его проживания. А что у нас вместо этого? Сколько миллионов русских брошено нами на произвол судьбы? По меньшей мере 20 млн. в ближнем зарубежье и 10 - в дальнем. До настоящего времени их права и интересы явно недостаточно учитываются российской государственной политикой, несмотря на закон о соотечественниках. К тому же "соотечественники" - понятие политически размытое, некорректное. По смыслу упомянутого закона в соотечественниках оказались все, кто родился в бывшем СССР. Это - вопиющий абсурд.

Далее:

"Статья 13. Земля, ее недра, атмосферный воздух, водные и иные природные ресурсы, наводящиеся в пределах территории Украины, природные ресурсы ее континентального шельфа, исключительной (морской) экономической зоны являются объектами права собственности Украинского народа. От имени Украинского народа права собственника осуществляют органы государственной власти и органы местного самоуправления в пределах, определенных настоящей Конституцией.

Каждый гражданин имеет право пользоваться природными объектами в соответствии с законом".

Вы поняли? Каждый, кто ходит по украинской земле, ходит по земле, принадлежащей украинскому народу. Каждый, кто дышит воздухом на Украине, дышит воздухом, принадлежащим украинскому народу. И все должны об этом знать и помнить, хотя пользоваться этими природными дарами может каждый гражданин!

Я привел этот пример, чтобы все видели, как ставит вопрос народ, который знает, любит и уважает себя, помнит о своих правах, потребностях и интересах, заботится о своих детях и внуках, о своем будущем. Народ, у которого есть чему поучиться. Народ, который способен и других заставить уважать свои права и интересы.

Разве так обстоит дело у нас, у нашего русского народа? А ведь мы намного более многочисленны, нежели украинский народ. И в составе населения своей страны мы занимаем не около 60%, как украинцы, а 83-85%. Мы могли бы требовать не менее уважительного отношения к себе. А что на самом деле?

Когда-то Радищев сказал: "Крестьянин в законе мертв". Сегодня мы скажем "Русский человек в законе мертв". Как мы знаем, в Конституции России слово "русский" упомянуто только один раз, и то - не в связи с народом, а в связи с языком. Никакой закон в России не учитывает и не защищает права и интересы русского человека именно как русского, как представителя основного, государствообразующего для России народа. Казалось бы, первостепенное внимание всего государства и населяющих его народов должно было бы быть обращено именно к русским - единственному народу, без которого не смогла бы существовать Россия в ее нынешних границах. От будущего русского народа зависит будущее всей страны, будущее всех населяющих ее народов. Это понял даже такой демократ, как Гавриил Попов.

Но - нет! В нашей стране нет даже такой инстанции, куда русский мог бы придти со своими болями и заботами именно как русский, где его выслушали бы, поняли и помогли. Министерство по делам национальностей, укомплектованное сплошь нерусскими, заботящееся о ком угодно, только не о русских, последовательно закрыло сначала Департамент по проблемам русского народа, потом Отдел русского народа, а сейчас внесло в правительство законопроект "О внесении дополнений и изменений в закон "О национально-культурной автономии", первая же поправка в котором пытается запретить русским создавать свою НКА. К стыду Правительства, оно уже внесло этот законопроект в Госдуму. К вящему стыду Госдумы - в первую очередь, к стыду профильного Комитета по делам национальностей, эта русофобская дискриминационная поправка к закону "О НКА" не была отметена с порога, и закон вместе с ней будет вынесен на первое чтение 27 июня с.г.

Я хочу сразу предупредить заранее: если данная дискриминационная русофобская поправка будет принята, это будет означать полный и в высшей степени скандальный разрыв между русским национальным движением и всеми ветвями нынешней российской власти. Ответственность за тяжелые последствия этого падут на всех, кто причастен к появлению данной поправки на свет.

Я говорю обо всем этом потому, что закон, который помог бы нам, русским, хоть как-то решить некоторые наши проблемы, конечно же, необходим.

Хотя, как понимают все присутствующие, начинать следовало бы не с закона, а с изъятия из Конституции России нелепого, лживого и антинаучного выражения "мы, многонациональный народ России", выдуманного политиками ельцинского закала, и с внесения в Конституцию России формулировки "мы, русский народ и все коренные народы России", понимая под "коренными" - народы, не имеющие вне России своей государственности, своего суверенитета. Это было бы и научно, и политически корректно.

По крайней мере, необходимо в Конституцию, в список конституционных законов, внести закон "О русском народе как государствообразующем народе России" по аналогии с готовящимся ныне законом "О русском языке как государственном". Я думаю, что это требование к изменению Конституции более чем обоснованно, и начинать следует именно с его реализации.

Но сегодня мы обсуждаем уже готовый законопроект "О русском народе". Я входил в рабочую группу по его подготовке, знаю историю его мучительного появления на свет. Он с самого начала был обречен стать компромиссным, половинчатым, примиряющим действительные интересы русского народа с интересами тех, кто хотел бы приспособить русский народ лишь к максимально удобному использованию. Побольше требуя от русских и поменьше им давая. Пример - недавно прошедший через слушания закон "Об основах государственной национальной политики", где на нас, русских, возлагается вся ответственность за государство Российское, но не дается нам при этом ни малейших особых прав.

Итак, обсуждаемый законопроект не решает почти ни одной из основных проблем русского народа. Я их перечислю:

  • - признание, в соответствии с международными стандартами, России - мононациональной страной русского народа, составляющего абсолютное большинство ее населения;