Имя Льва Гумилева стало символом единения народов России и Казахстана

Медведев А.М.
заместитель шеф-редактора газеты “СОЮЗ. Беларусь-Россия”

В ходе недавнего визита в Астану Президент России Владимир Путин вместе с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым посетил Евразийский университет имени Льва Гумилева.

Кстати, идея назвать новый вуз Евразийским университетом и присвоить ему имя знаменитого российского ученого принадлежит казахстанскому президенту. Несмотря на свою молодость, этот университет уже приобрел авторитет одного из крупнейших научных центров Казахстана. И то, что вуз носит имя Льва Гумилева, по словам российского Президента, очень символично. "Научные труды Л. Гумилева стали ярким вкладом не только в развитие исторической мысли, но и в утверждение идей вековой общности людей, населяющих евразийское пространство", - подчеркнул В.Путин. Это, отметил он, особенно важно сегодня, когда мы выстраиваем подлинно равноправные отношения между нашими государствами, создаем Евразийское экономическое сообщество.

Ректор университета Мырзатай Жолдасбеков вручил российскому Президенту диплом и мантию почетного профессора этого вуза. Н.Назарбаев в шутку отметил, что почетный профессор должен хотя бы один раз прочитать лекцию в этой аудитории. В тон ему В.Путин сказал, что следует стремиться к тому, чтобы "в правительственных учреждениях России работали выпускники университета им. Гумилева", напомнив, что в правительстве Казахстана сегодня работает много выпускников МГУ.

"Российская газета" - 17.10.2000 г.