Евразия как географическая основа развития русского народа

Вернадский Г.В.
историк

От редакции: мы продолжаем знакомить читателей с наследием выдающихся русских ученых-евразийцев. В №17 публикуем первые два параграфа ("Русский народ и его место в истории" и "Евразия как географическая основа развития русского народа") из книги Г.В.Вернадского "Начертание русской истории". Текст печатается по изданию: Вернадский Г. В. Начертание русской истории. - СПб.: Издательство "Лань", 2000. - 320 с. - (Мир культуры, истории и философии).

§2. Под названием Евразии здесь имеется в виду не совокупность Европы и Азии, а именно Срединный Материк как особый географический и исторический мир. Этот мир должен быть отделяем как от Европы, так и от Азии1. Географически этот мир может быть определен, как система великих низменностей-равнин (беломорско-кавказской, западно-сибирской и туркестанской). В почвенно-ботаническом отношении можно разделить пространство Евразии на длинные полосы не в направлении градусов долготы (как несуществующая граница между Европой и Азией), а в направлении широты.

Главнейшие из этих полос ("зон") суть следующие:

а) Безлесная тундра, тянущаяся вдоль побережья Ледовитого океана. Узкая на западе (Кольский полуостров), эта полоса расширяется к востоку;

б) Лесная зона (оставляю в стороне менее существенные подразделения лесной зоны на различные области хвойных и лиственных пород). Южная граница - от Южных Карпат по линии приблизительно городов Киев, Казань, Тюмень, а оттуда - к Алтаю и вдоль северных границ монгольских степей и пустынь;

в) Степная зона (с черноземными и каштановыми почвами), к югу от границы лесов (между лесной и степной зоной различают еще обыкновенно "предстепье" - дубовое в Доуральской России, березовое в Сибири). Леса в небольшом количестве - лишь по долинам рек и балкам (степным оврагам);

г) Зона безлесных пустынь (арало-каспийских и монгольских). Подобно северной полосе тундры, эта полоса пустынь шире на востоке и сходит на нет к западу.

Область тундры имеет небольшое значение для русской истории, как и для истории Евразии вообще.

Область пустынь играет большую роль в истории Евразии, в значительной мере обуславливая собою направление движений кочевых племен Евразии. Однако для истории русского народа область евразийских пустынь непосредственной роли почти не играет до XVIII века и собственно имеет значение лишь для истории XIX века. Зато географической основой русской истории является соотношение лесной и степной полосы, борьба леса и степи.

В настоящее время между этими двумя зонами нет резкой границы с точки зрения хозяйства, особенно в России Доуральокой. Одинаково, и в лесной и в степной зоне, преобладающее значение имеет земледелие (по крайней мере в южной части лесной зоны). В прежние времена лесная и степная зона, наоборот, резко разделялись в хозяйственном отношении. Лесная зона была первоначально областью охотников, степная - скотоводов. Лесные племена, занимавшиеся охотой, должны были играть меньшую роль в истории Евразии уже благодаря своей меньшей численности (так как занятие охотой требует большей площади на каждого жителя, чем занятие скотоводством).

Итак первоначально скотоводческое хозяйство играло первенствующую роль в общей экономике Евразии.

Кочевые народы монголо-турецкого и отчасти иранского корня, занимавшиеся преимущественно скотоводством, и являлись поэтому главными деятелями Евразии до образования русского государства.

Земледелие в хозяйственной истории Евразии вдвигалось клином между лесом и степью. (Совершенно особо стояла южная окраина Евразии - Хорезмская область - один из древнейших на земле центров культуры хлебных злаков).

Русский народ выступает в истории Евразии преимущественным носителем земледельческой культуры. Не надо забывать, однако, что хозяйственно освоить территорию Евразии русский народ мог лишь потому, что наряду с земледелием он всегда занимался посредничеством между лесными промыслами и степным скотоводством. Русский народ - не только народ-пахарь, он также лесопромышленник и скотовод, и народ-посредник между разными хозяйственно-природными областями, народ-торговец. Именно вследствие этой торговой роли русского народа в его исторической жизни такое значение имели торговые пути, и прежде всего - естественные пути, объединяющие лес и степь, - то есть великие реки с их притоками, Волга, Днепр, а впоследствии также Обь с Иртышом, Енисей, Лена, Амур и др. Географические особенности Евразии во многом предопределили ход исторического развития русского народа.

Примечания:

1. Соответственно с этим, "Западная Европа" всюду ниже называется просто "Европою", а "Южная" и "Юго-Восточная" Азия (Аравия, Персия, Индия, Китай) - просто Азией. Весь Старый Свет - совокупность Европы, Евразии, Азии и Северной Африки (Египет и пр.) - покрывается понятием Икумены (Oecumene икумени-Вселенная византийцев).