Новая глава истории

И.Р.Шафаревич

События, свершившиеся в США, имеют все черты грандиозной драмы; она потрясла весь мир. И все же, мне кажется, что смысл этих событий глубже и трагичнее того, что мы видели на экранах. Боюсь, что мы видели не рушащиеся башни, а свое будущее. Вот мы вступили в новый век, новое тысячелетие и началась новая глава истории.

История - это процесс превращения будущего в настоящее, а потом в прошлое. Но иногда он идет медленно, постепенно, почти незаметно. А иногда - рывком. Вот сейчас наше будущее рывком ворвалось к нам. Ведь в том (или совершенно другом виде), но этого, чего-то похожего, надо было ожидать. Ведь были уже репетиции этой трагедии, даже в самой Америке. В 1993 г. был взорван грузовик с взрывчаткой в подвале той самой башни, которая сейчас разрушена. В 1995 г. был взрыв в Оклахоме, жертвами которого стали 168 чел. И многое другое.

Какое-то должностное лицо США (может быть и президент) сказало: "это беспрецедентный, варварский акт, направленный против мирных жителей". Тут под каждым словом можно подписаться, кроме первого. Как же беспрецедентный!? А Хиросима? Дрезден? Ирак? Сербия?

Дело даже не в возмездии за грехи отцов, которое падает на головы детей (хотя, в более мистическом плане и от этого не уйти). Но дело обстоит гораздо конкретнее и хуже. Десятилетиями США приучали мир к идее терроризма, а теперь и сами с этим столкнулись.

Ведь в чем сущность терроризма? В чем его отличие от обычной войны? В том, что война имеет какие-то законы - пусть они нарушаются, но все считают это позором. А терроризм берет в свои руки и суд и казнь. Война, как и смертная казнь - грех убийства пытается ограничить, переложить на совесть государства, общества. Это один из аспектов идеи закона, которую человечество с трудом и со срывами пытается вырабатывать уже многие тысячелетия. А терроризм - это возврат к нормам первобытности, кровной мести. Он очень близок духу Америки. Начиная с уничтожения американскими колонистами индейцев и до свободной продажи оружия, в которой большинство американцев видят осуществление их идеала свободного человека. Но в протекшем веке этот дух был воплощен и на государственном уровне, Америка все больше становилась государством "с кольтом в руке".

Свершившиеся события могли бы стать для США толчком для осознания того, по какому безнадежному пути они идут. Но несчастье в том, что Америка, кажется потеряла способность прислушиваться к голосу жизни. Несчастье и для нее и для всех нас, так как от нее столь многое зависит в мире.

Ведь сейчас видно, сколь уязвимой Америка оказалась. Столько усилий, столько любимых ими миллиардов было потрачено на создание этой сложнейшей системы противоракетной обороны, старались лазерным лучом со спутника сбивать чужой спутник и т.д. А оказалось, что есть такой простой и даже просто дешевый ответ! Все и затраты-то укладываются, может быть, в десятки тысяч. Но! К этому нужно добавить - несколько десятков человек, готовых пожертвовать своими жизнями. А им Америка, видимо, не может противопоставить ни одного. Даже в фантазиях, в фильмах такое не рисуется. И в результате оказался разрушенным миф о неуязвимости, почти бессмертности, американцев и Америки. Так внушавшийся лютыми фильмами, где американский герой косил очередями этих смешных китайцев или русских, а сам был как заговоренный среди их пуль.

Все это так похоже на образ обреченного, умирающего организма! Так, вероятно, рассуждали бы третичные ящеры, если бы они могли думать и говорить. Разве можно было бы предположить, что их победят какие-то маленькие существа, которые даже не пытались прокусить их панцирь, а просто более эффективно охотились на ту же дичь и тем обрекли их на вымирание.

К несчастью, не только верхушка американского общества, но и основная масса американцев, видимо, способна мыслить только прежними категориями: "Акция возмездия", "крылатые ракеты", "спецоперации".

Ведь терроризм не сегодня родился. Из террористического акта и попытки Австро-Венгрии ответить на него силовыми методами и возникла I мировая война, в которой Австро-Венгрия сама погибла.

Вот еще один пример. В 1938 г. очень молодой польский еврей Гриншпан убил третьего секретаря немецкого посольства в Париже, фон Рата (да это был и не первый такой акт). В ответ на него нацистское руководство Германии организовало так называемую "Кристальную ночь". Было разгромлено множество еврейских магазинов, убито несколько десятков евреев, сожжено несколько синагог. Тогда же известный социолог Мюллер-Клаудиус произвел в Германии опрос (с гарантией анонимности) 41 члена национал - социалистической партии. Из них 26 человек (63%) выразили возмущение произошедшим, 13 человек (32%) не выразили определенного мнения и 2 человека одобрили действия национал - социалистов, "так как на террор надо отвечать террором". К нашему несчастью, сейчас большая часть американского общества занимает позицию, аналогичную этим двум, самым отпетым, национал - социалистам.

Когда для защиты от террористов, захватывающих самолеты, вызывают авианосцы - это производит жуткое, траги-комическое впечатление. Как будто человек, которого одолели блохи, вызывает на помощь танковую дивизию. Ведь защитятся от захватов самолетов - им отравят водопровод или заразят их какой-то бациллой. Я не сведущ в этой технической стороне жизни. Но мне ясно, что в западном обществе построена исключительно сложная система, которая будет действовать идеально, если все следуют ее принципам. Но очень просто ее разрушить, если с этими принципами не соглашаться. Она сама концентрирует в обездоленном "третьем мире" (на самом деле, сейчас - "втором") большие суммы денег, миллионные. Тысячи и десятки тысяч представителей этого мира получают западное образование, технические навыки. Соединение этого и дает ту смесь, взрывы которой мы видим, то в Оклахоме, то в Египте, то в Нью-Йорке или Вашингтоне. И чем здесь сможет помочь, если сожгут несколько деревень в Афганистане?

Мы могли бы, выразив соболезнования близким погибших, с интересом наблюдать этот необычный поворот Истории - если бы эти события не затрагивали так близко нас самих. Но они имеют для нас значение, которое может определить будущее страны.

Россия тоже в последние годы сталкивалась с терроризмом и кажется логичным объединить свои усилия с усилиями других стран в общей борьбе с мировым терроризмом или исламским фундаментализмом.

Но вопрос заключается в том, на каких ролях Россия может быть принята в этот "единый фронт", состоящий из государств, раньше так различно оценивавших то, что происходит в мире.

Если речь идет об "акциях возмездия", крылатых ракетах и бомбардировщиках дальнего действия, то наши ресурсы здесь столь несопоставимы с американскими, что вряд ли в этом плане мы представляем для них большую ценность. Конечно, могла бы быть заманчивой идея бросить опять русские войска для оккупации Афганистана, но это грозило бы такими бедствиями для России, что, надо надеяться - не свершится.

С другой стороны, занять противоположную позицию: среди лидеров угнетенной и ограбленной части мира - на это мы уже давно не способны.

Но есть один вопрос, в котором позиция России может быть существенна. Не только взрывы 11 сентября, но и ряд предшествующих терактов показали, какой огромный запас ненависти накопился в мире против Америки. И для США сейчас очень важно закамуфлировать этот факт. Отсюда формулировка, что взрывы были преступлением, совершенным против всего мира. А значит, и ответ на них должен быть дан всем миром. Между тем, преступлением эти взрывы несомненно были, но преступлением против США. А точнее говоря, против того, навязываемого всему миру "Нового порядка", центром которого и, в частности силовым центром, являются США.

Конечно, исламский мир сейчас очень активен и в нем эти чувства проявляются особенно ярко и болезненно. Хотя, например, взрыв в Оклахома-Сити в 1995 г. совершил Мак Вэй - насколько я знаю, чистокровный белый американец. Яростную антиамериканскую направленность имел переворот в Иране, устранивший Шаха. Ведь аяттола Хомейни провозгласил тогда Америку (объединяя ее с Израилем) "главным Дьяволом". И как-то переориентировать этот вектор ненависти: с Америки и Израиля на Россию и славянство - это была неустанная работа американской внешней политики и работа ЦРУ в течение последних десятилетий. Тут им очень помогло руководство СССР в 1980 г. насильственной сменой власти в Кабуле и введением войск. Как средство этой борьбы возник, видимо, и Талибан, о котором до того ничего не было слышно.

На Балканах - у них был большой успех: там удалось столкнуть православных сербов с мусульманами. Руководящее участие США в этой операции кажется не нуждается в дополнительном подтверждении. Но столкнуть также Россию и исламский мир - эта цель все же не достигнута.

Я расскажу о своих впечатлениях. Одно из них моих первых публицистических выступлений было связано с участием в самиздатском сборнике "Из-под глыб", инициатива создания которого принадлежала Солженицыну. Среди авторов, которых он привлек к участию был, ныне покойный, Михаил Самуилович Агурский. Это была очень нестандартная личность. Еврей, крестившийся, он поставил себе цель переселиться в Израиль. Потом, добившись этого, там и работал до самой смерти. Как рассказывал, он был помощником президента Израиля по русскому вопросу. В самом начале перестройки он приезжал в Москву, заходил ко мне и сказал мне примерно следующее: "Не думайте, что в Израиле злорадствуют по поводу трудностей, переживаемых Советским Союзом. Нет! Мы кровно заинтересованы в его сохранении и силе. Без него афганские моджахеды хлынут в Среднюю Азию. Тогда образуется единый исламский фронт от Ташкента до Марокко, против которого будет бессильным и Израиль и Америка".

Тогда я почувствовал, что есть громадные силы в мире, которым нужно, чтобы Россия как можно дольше воевала в Афганистане и вообще с мусульманами.

Сейчас наши возможности для реальной войны минимальны и вряд ли серьезно интересны. Но обаяние великой державы у России остается. И ее участие может помочь интерпретировать готовящиеся "Акты возмездия" не как войну США с "третьим миром", а как войну всего человечества с мировым терроризмом или исламским фундаментализмом.

А между тем, о каком странном "едином фронте" идет речь! Прежде всего, нас туда никто не приглашал. А это уже создает недостойную для нас ситуацию. Все время слышны заявления наших руководителей, на что они согласны, а на что нет (пока еще!). Но разве какое-то ответственное лицо США заявило, что Америка о чем-то просит Россию? Разве кто-то сказал, что трагедия Буденовска была преступлением против всего мира, в том числе и США? Разве закрыт какой-то пункт вербовки добровольцев для Чечни? Судя по известным публичным заявлениям, нас привлекают лишь тем, что Россия станет "полноправным партнером США"! Неужели это так лестно и за это надо платить такую высокую цену? Ведь если Россия втянется в полномасштабное противостояние исламскому миру, если там утвердится чувство, что "иноверцы против нас всегда объединятся", то для России это будет череда конфликтов, на которые уйдет весь тот небольшой остаток сил, который у нас еще сохранился. Да просто - это один из вариантов, в котором может реализоваться конец России.

Но, можно сказать, у нас есть наша рана - Чечня и, хотим мы этого или нет, но мы силой обстоятельств вынуждены сотрудничать с США, если они выступают против исламского фундаментализма.

Однако, с того времени, как у меня появилась какая-то информация о Чечне, как я там побывал и говорил с разного уровня участниками событий - у меня сложилась уверенность, что движущие силы там отнюдь не религиозные, а сугубо экономические, мафиозного оттенка. Об этом потом свидетельствовал и такой "пристальный олигархический интерес" к Чечне , и капитулянтские действия властей и "мирные" соглашения, которые совершенно очевидно не имели в виду мира. Все это вместе возможно только под влиянием мощного "интереса". Какого именно - не берусь определить: нефть. Наркотики, торговля оружием? Может быть, и даже скорее всего, была и иностранная подпитка. Но здесь чувствовался больше не Бен Ладен, а какой-то "Наш человек в Грозном", или "Тихий американец", как их описывал Г.Грин.

Тут я опять могу обратиться к своим воспоминаниям.

Когда шла еще 1-ая Чеченская кампания, меня пригласили на телевидение для дискуссии о положении в Чечне. Моим оппонентом был председатель Совета мусульман России по фамилии Хачалаев (если я правильно помню). Он как раз утверждал, что в Чечне происходит религиозная война: Джихад. А мой аргумент был: что какой же, например Дудаев, мусульманин? Это типичный советский генерал, который командовал эскадрильей бомбардировщиков, действовавших против исламских моджахедов в Афганистане. Это были тяжелые бомбардировщики, сравнивавшие с землей селения. И также, мне кажется, и до сих пор обстоит дело в Чечне. А в Америке не слышно, чтобы на террористов влияли какие-то материальные интересы. Видимо движущие силы - идеологические. Так что тут два принципиально разных явления.

Вернусь к тому, с чего начал. Нам был показан отрывок нашего будущего. Если верно его оценить, то оно даст России шанс хотя бы отчасти восстановить свое независимое положение в мире. Хотя бы начать подыматься на ноги после ударов, которые нас постигли.