Нефтегазовый комплекс России. Май 2003 г. Аналитические материалы


1. Монополия "Газпрома" - перспективы реформы

Необходимость реформирования российского рынка газа муссируется уже несколько лет. Неоднократно правительство выдвигало предложения разделить газовую монополию на несколько компаний, чтобы стимулировать конкуренцию. Однако все остается по-прежнему. Хотя сегодня свои программы обнародовали "Газпром", ФЭК и независимые производители газа, с первого взгляда во многом они похожи. Все настаивают на повышении внутренних цен на газ, предоставлении налоговых льгот, организации биржевой торговли газом. Но стоит приглядеться внимательнее - и становится ясно: разница заключается в том, что "Газпром" хочет сохранить за собой монополию на экспорт газа в дальнее зарубежье и контролировать биржевую торговлю "голубым топливом" внутри страны. Независимые производители рассчитывают получить доступ к экспорту и независимую площадку по торговле газом в России. ФЭК и Минэнерго поддерживают "Газпром". Минэкономразвития пока официально не высказалось по этому поводу, но, по некоторым сведениям, планирует представить компромиссный вариант реформы рынка газа.

"Газпром" тянет "одеяло" на себя

Когда руководители "Газпрома" начинают говорить о будущем российской газовой отрасли, они первым делом спешат подчеркнуть ее огромное значение для страны, еще и еще раз напомнить, что 45% всего экспорта топлива из России составляет газ. Это и в самом деле так. Но не стоит забывать, что большая часть месторождений "голубого топлива" - с падающей добычей. Добывать газ на них становится все дороже. Дело в том, что на начальном этапе эксплуатации месторождения газ выходит на поверхность за счет пластового давления. Но когда месторождение вступает в стадию падающей добычи, пластовое давление заметно снижается. Поэтому, чтобы извлечь сырье, необходимо построить дожимные компрессорные станции. В начале 90-х годов прошлого века 38% "голубого топлива" "Газпром" добывал с помощью дожимных станций. остальной газ выходил за счет энергии пласта. В прошлом году уже 78% шло через дожим. Кроме того, не стоит забывать, что и сами дожимные станции работают на газе, поэтому увеличение их числа приводит к большим потерям топлива. На газе работают и компрессорные станции, находящиеся на магистральных газопроводах.

"Газпром" постоянно говорит и о необходимости реконструкции системы магистральных газопроводов. В результате падения добычи на традиционных месторождениях трубопроводная инфраструктура оказывается недогруженной. А для новых месторождений нужно строить новые газопроводы. Поэтому сейчас рассматриваются варианты сооружения газопроводов с северных ямальских месторождений напрямую в Европу и на соединение с наиболее мощным трубопроводом Уренгой - Надым. В частности, с Бованенковского месторождения планируется построить два газопровода. Один - в Германию (так называемый Северный маршрут), второй - на соединение с упомянутым газопроводом. Газ с Заполярного месторождения также идет в сторону Надыма.

Руководители "Газпрома" любят напоминать о критическом финансовом состоянии своей компании. Дело в том, что задолженность газовой монополии превышает 10 млрд долларов и ей нужны новые кредиты для запуска месторождений и строительства трубопроводов. По словам заместителя председателя правления "Газпрома" Александра Рязанова, износ магистральных газопроводов сейчас превышает 60%. При этом инвестируют на их реконструкцию не более 60% от необходимой суммы. Вот и сейчас руководители концерна просили правительство утвердить инвестиционную программу в объеме 161 млрд рублей, но кабинет сократил эту цифру до 140 млрд.

В последнее время газпромовцы стали поднимать вопрос и о необходимости инвестирования средств в модернизацию российских газопроводов низкого давления. Ведь теперь большая часть российских газораспределительных организаций объединена в подконтрольный "Газпрому" "Регионгазхолдинг". По словам того же Рязанова, сейчас в реконструкцию газопроводов низкого давления вкладывается не более 40% необходимых средств. Представители "Газпрома" утверждают: состояние ГРО таково, что они медленно умирают, так как нарушен процесс воспроизводства основных фондов. Программа газификации страны на 1996-2000 гг. не была выполнена именно из-за нарушения графика финансирования со стороны государства. В программе заложен принцип финансирования 50 на 50. Для поддержания нормального состояния инфраструктуры ГРО нужно 10 млрд рублей в год. Но никто их давать не желает.

Представители "Регионгазхолдинга" постоянно поднимают и вопрос о льготных категориях граждан и предприятий. Сегодня в России 49 категорий потребителей газа имеют льготы, но нигде не прописано, кто будет эти суммы возмещать. Поэтому региональные организации по распределению газа - так называемые облгазы -не могут расплатиться с поставщиками "голубого топлива" и вложить достаточные суммы в ремонт трубопроводов.

Учитывая все факторы, изложенные выше, представители "Газпрома" настаивают на доведении внутренней цены газа к 2005 г. до 40 долларов за 1 тыс. м куб. Они постоянно отмечают, что в России заканчивается дешевый сеноманский газ. По оценкам специалистов "Газпрома", себестоимость сеноманского газа составляет 4 доллара за 1 тыс. м куб. Для добычи такого же объема ачимовского газа. залегающего в более глубоких пластах, необходимо потратить уже 20 долларов, хотя. скорее всего, это максимальная цена, и при минимизации издержек она будет несколько ниже.

Кроме повышения стоимости газа "Газпром" настаивает на том, чтобы не менее 10% добытого "голубого топлива" продавать на бирже по свободным ценам. Руководители газовой монополии отмечают, что уже сейчас к ним обращаются представители ряда промышленных предприятий с просьбой поставить им газ - пусть даже по более высоким ценам.

Особую актуальность, по мнению газовиков, приобрела и проблема деформации топливных балансов. Из-за низкой цены на газ многие потребители перешли на этот вид топлива и отказались от угля и мазута. Особенно это заметно на примере предприятий РАО "ЕЭС России": их потребности в газе ежегодно растут. Александр Рязанов отметил, что его компания готова оказывать РАО "ЕЭС России" помощь в переводе станций с газа на уголь.

Помочь решить проблему нехватки "голубого топлива" на внутреннем рынке могут независимые производители газа. Уже сейчас из 140 млрд м куб. газа. потребляемого энергетиками, они дают 30 млрд. Однако и аппетиты РАО "ЕЭС России" растут. На нынешний год электроэнергетики уже запросили 143 млрд м куб. При этом, по мнению представителей "Газпрома", независимые производители не несут никакой ответственности за срыв своих поставок, и в итоге "латать дыры" приходится газовому монополисту.

Вообще-то руководители "Газпрома" считают, что никакой проблемы с доступом к трубопроводной инфраструктуре у независимых производителей не существует. Дескать. 95% из них имеют возможность прокачать газ, куда хотят. Тот же Рязанов не раз заявлял, что увеличение поставок газа независимыми производителями не приведет ни к каким трудностям. Мол, "Газпром" всячески поддерживает увеличение доли "независимых" в топливном балансе. Да и в газопроводах имеются свободные мощности для прокачки 70 млрд м куб., газа. Однако остается за кадром, на каких же именно направлениях есть эти самые свободные мощности. Об этом не знают ни в Федеральной энергетической комиссии, ни в Минэнерго. Бывший заместитель министра энергетики Александр Кочнев говорит, что неоднократно обращался в "Газпром" с требованием раскрыть объемы загрузки газопроводов на различных участках, но вразумительного ответа не получил. Он даже направил запрос в Федеральную службу безопасности, но и она не смогла предоставить ему необходимой информации.

В виде помощи независимым производителям "Газпром" предлагает передать им 200 месторождений природного газа, находящихся в основном в центральной части России. Совокупные запасы этих месторождений составляют всего 900 млрд м куб., в среднем по 4,2 млрд на каждое месторождение. С их разработкой "Газпром" просто не хочет связываться. Но и крупным нефтяным компаниям, которые могут составить конкуренцию газовикам, эти запасы не особенно нужны.

Чтобы решить проблему независимых производителей, в "Газпроме" разработали даже специальную стратегию. Но из нее следует, что "независимые" должны появляться при непосредственном участии газовой монополии. То есть для добычи газа на новых месторождениях необходимо создавать совместные предприятия "Газпрома" и заинтересованных инвесторов - как российских. так и иностранных. И даже если у "Газпрома" не будет контрольного пакета акций в новых проектах, он сможет полностью контролировать их реализацию. Ведь трубопроводная инфраструктура останется в собственности монополиста...

В русле такой стратегии следует рассматривать и создание СП с "Роснефтью". Кроме того, газовики уже заявили о намерениях подписать соглашение с Shell о создании совместного предприятия по разработке ачимовских залежей Заполярного месторождения. Для успешной реализации своих планов они поспешили разработать проект Закона "О мерах государственной поддержки при промышленном освоении месторождений полуострова Ямал". Он проходит сегодня процесс согласования в правительстве.

В качестве еще одной необходимой меры для стабилизации производства газа в России "Газпром" предлагает отказаться от акциза на добычу "голубого топлива". Вместо этого газовики предлагают ввести дифференцированный налог. Натрудноизвлекаемые запасы, а также на ачимовский газ ставка должна быть минимальной или вообще не взиматься до тех пор, пока месторождение не выйдет на промышленный этап добычи.

Новые руководители "Газпрома", как и прежние, категорически возражают против реструктуризации компании. Алексей Миллер, например, заявляет, что компания работает успешно и динамично развивается. Улучшаются ее финансовые показатели. растет капитализация, увеличивается объем добычи газа.

ФЭК поддерживает монополиста

Из государственных структур наиболее подробную программу либерализации рынка газа подготовила Федеральная энергетическая комиссия. Но эта программа слишком уж смахивает на план "Газпрома". В этом нет ничего удивительного, так как отвечающие в ФЭК за газ Олег Жилин и Денис Волков ранее работали в "Межрегионгазе".

В качестве первой меры по формированию рынка газа в России ФЭК предлагает принять постановление "Об основах формирования баланса добычи и реализации газа в Российской Федерации". Смысл этого документа заключается в том. чтобы узаконить действующую в стране систему газоснабжения. Сейчас рынок газа является "серым": нет ясности в вопросах о том, по каким ценам продают газ независимые производители, как они находят потребителей и чем гарантируют свои поставки. В этом положении должно быть определено также, кто из потребителей будет получать газ по свободным ценам, а кто - по регулируемым.

Согласно предложениям ФЭК, заявки на поставку газа по-прежнему будет собирать "Газпром". А следить за их выполнением должно Минэнерго. Самой же Федеральной комиссии поручается регулирование работы свободного рынка газа. У Министерства экономического развития и торговли в этом проекте самая незначительная функция - вносить предложения по изменению баланса газа в пользу тех или иных потребителей. Но, на мой взгляд, если контроль над выполнением баланса газа будут осуществлять Минэнерго и ФЭК, фактически этот контроль останется в руках "Газпрома". Очевидно, что такое положение не может устроить Минэкономразвития. Учитывая тот факт, что позиции "Газпрома", ФЭК и Минэнерго по вопросу о создании рынка газа практически идентичны, можно предположить. что нефтяные компании также выступят против этого плана.

Для обоснования принятия упомянутого постановления в ФЭК подготовлена аналитическая записка. По мнению ее авторов, для функционирования полноценного газового рынка пока не созданы основные структурные предпосылки и рыночные институты. У потребителей отсутствует свобода выбора продавца, у независимых производителей -свобода выбора покупателя. Система биржевой торговли не создана.

Отсутствует и механизм повышения инвестиционной привлекательности газовой отрасли. Не разработаны правила поведения участников нерегулируемого сектора рынка газа. ФЭК исходит из того, что "Газпром" должен остаться вертикально интегрированной компанией, а Единая система газоснабжения (ЕСГ) - централизованно управляемой системой по добыче, транспортировке, хранению и поставкам газа, как это предусмотрено в Федеральном законе "О газоснабжении в Российской Федерации". В комиссии не считают, что конкурентный рынок может быть сформирован только путем раздробления "Газпрома" - по ее мнению, это приведет к резкому росту цен, оттоку капитала из отрасли и падению добычи.

ФЭК предлагает другие пути. а именно:

* создать систему стимулов для независимых производителей, используя прямой доступ к системе оптовой торговли:

  • создать потребителям условия для строгой экономии газа и всех видов топлива;