Рыночная экономика в России начинается с цен на газ

Кузнечевский В.Д.
политический обозреватель “Российской бизнес-газеты“, доктор исторических наук, профессор

Многие, вероятно, обратили внимание на то, как в ходе своей недавней поездке в южные регионы России, пострадавшие от июньского паводка, Президент РФ Владимир Путин, попросту говоря, распекал строителей и исполнительные власти за недостаточно быстрый ввод в действие жилого комплекса и разрушенной инфраструктуры. Однако мало, кто обратил внимание на то, что глава государства не выразил недовольства только работой газовиков. А ведь в результате наводнения на территории Южного федерального округа была прервана подача газа в 193 населенных пункта, повреждено свыше 400 объектов газоснабжения.

Почему Президент не покритиковал газовиков, мы узнали в дочерней компании "Газпрома"- Межрегиональной компании по реализации газа, которая обеспечивает около 85 процентов от всех поставок природного газа на отечественный рынок. Оказалось, что "Межрегионгаз" совместно с "Газпромом" и "Регионгазхолдингом" в отличие от многих сразу и активно включились в работу по восстановлению системы газоснабжения на территории Республики Адыгея, Карачаево-Черкесской и Кабардино-Балкарской республик, Краснодарского и Ставропольского краев, взяв на себя разработку специальной инвестиционной схемы финансирования аварийно-восстановительных работ. Восстановить сразу газоснабжение в прежнем виде было, конечно, невозможно, поэтому газовики пошли на паллиатив: первоначально обеспечили население сжиженным газом, а параллельно начали активно восстанавливать снабжение по временным схемам. В результате к 25 октября были введены в строй газовые объекты во всех пострадавших от стихии населенных пунктах. В настоящее время уже в спокойной обстановке идут монтажные работы по окончательному восстановлению газоснабжения по постоянным схемам.

Прямо скажем, в наше время нечасто приходится встречаться с такими подвигами, и наш корреспондент испросил разрешения побывать в штаб-квартире "Межрегионгаза". Но день, проведенный в главном офисе Компании, беседы с руководителями и специалистами показали, что у главных газовиков страны голова болит сегодня совсем по другому поводу.

Сотрудники Компании гораздо более охотно делились своими планами о перспективах развития российского рынка газа, на цифровых выкладках и графиках показывая, что газоснабжение сегодня - это один из краеугольных камней экономики России, и от того, как будут происходить рыночные преобразования в этой сфере, по большому счету зависит и реформирование всей национальной экономики.

Регулированием цен на продаваемый газ занимается Федеральная энергетическая комиссия и держит их в пределах 500-700 рублей за одну тысячу куб. метров (или 16-22 доллара). Еще с 1995 года формально, на бумаге в России существовала возможность для независимых производителей продавать газ по свободным ценам. Однако на деле не было необходимой организационной системы, которая обеспечила бы их оперативный выход на этот сектор рынка. В результате весь "свободный рынок" газа свелся к реализации независимыми производителями "голубого топлива" в небольшой группе регионов, расположенных вблизи от мест добычи. При этом цены были близки к тем, которые устанавливает государство для ОАО "Газпром".

Пассивность свободного сектора рынка стала одной из главных причин того, что в топливном балансе страны образовались серьезные диспропорции в соотношении цен по рынкам и видам топлива. Не будем сейчас рассматривать другие виды топлива, остановим внимание только на природном газе. Высокий спрос потребителей на газ, реализуемый в основном по регулируемым государством ценам, без наличия ясного сигнала с рынка о приемлемой для него цене привели к тому, что "Газпром" и его дочерняя Компания "Межрегионгаз" не смогли защитить свои позиции и оказались в убытке. Продажи не достигают на внутреннем рынке необходимого уровня доходности и не дают ресурсов для последующих инвестиций, необходимых для развития добычи газа. Казалось бы, так не должно быть с практически монополистом производства газа.

Если взять весь объем потребления газа на внутреннем рынке, то 85 процентов из них падает как раз на дочернюю компанию "Газпрома", а остальное - на так называемых независимых производителей. Версия о недостатках в работе свободного сектора заинтересовала автора. Возник вопрос - почему независимые производители, продавшие в прошлом году 15 процентов газа, имея право реализовывать свою продукцию по свободным рыночным ценам практически в любом регионе страны, предпочитают продавать его потребителям по ценам, близким к регулируемым?

Задаем этот вопрос первому заместителю Генерального директора "Межрегионгаза" Андрею КАРКЛИНУ.

-А все очень просто, - отвечает он, - одна из главных причин - получение независимыми производителями права на монопольное обслуживание наиболее близких к местам добычи рынков. Им не надо тратиться на транспортировку газа на огромные расстояния. И потому они получают приличную прибыль даже по регулируемым ФЭКом ценам. Кроме того, независимые производители имеют право продавать в этих регионах газ наиболее доходным потребителям. Получается несуразица: "Газпром" добывает газа больше всех и продает его через нашу Компанию тоже больше всех, а меж тем именно мы остаемся в убытке, и не можем развиваться так, как это необходимо для высокоэффективной Компании.

Ситуация требовала разрешения. Выходом могло быть создание на деле федерального оптового рынка газа, на котором независимые производители могут реализовать свой товар по свободной цене. Одним из первых к такому выводу пришел генеральный директор "Межрегионгаза" Николай ГОРНОВСКИЙ. Он и стал инициатором создания первой электронной торговой площадки.

Однако у некоторых специалистов возник вопрос, не ударит ли это нововведение по населению. Такой вопрос мы и задали Андрею Карклину. Ответ, между тем, развеял всякое недоумение.

- Во-первых, - сказал А.Карклин, - мы и не собираемся реализовывать газ населению и коммунально-бытовой сфере по свободным ценам, ведь в компании прекрасно понимают, какая высокая социальная ответственность лежит на газовиках. Повторюсь: речь идет исключительно о крупных промышленных потребителях, которые в интересах развития производства способны оплатить дополнительные объемы газа. В целом, если брать независимых производителей, подающих газ в Единую систему газопроводов, то в этом году речь идет о 24 млрд. кубометров. Это не так уж мало, если учесть, что эта доля не затронет население и бюджетную сферу. Эта цифра в состоянии дать толчок рыночным преобразованиям в целом в системе газоснабжения, так как может стать ценовым индикатором рынка, заключил А.Карклин.

В мае этого года Правительство России своим постановлением № 328 создало правовую возможность продажи по нерегулируемым ценам газа. В порядке её реализации усилиями "Межрегионгаза" была создана электронная торговая площадка, на которой была апробирована технология аукционной продажи газа на рынке пока только 44 регионов. Главным преимуществом новой торговли стало многократное сокращение числа бюрократических процедур и, соответственно, сроков по нахождению высокодоходного потребителя для газа, добываемого независимыми производителями.

Результаты получены обнадеживающие. На сентябрьском аукционе было продано около 60 млн. куб.метров газа, на второй торговой сессии уже около 180, а третья сессия, в октябре, принесла еще более высокие результаты. Причем, газовики добились позитивного результата не только по объемам продаж, но и по цене: одна тысяча куб. метров газа возросла на 50 процентов, с 21-22 долларов до 31-33. Большая часть дополнительной выручки досталась независимым производителям.

Таким образом, в виде создания электронной торговой площадки "Межрегионгаза" был успешно найден и опробован эффективный инструмент либерализации газового рынка.

По результатам трехмесячных торгов газовики уже идут дальше. В настоящее время "Газпром" и "Межрегионгаз" участвуют в разработке проекта постановления Правительства России о развитии нерегулируемого государством сектора газового рынка. Предполагается, что примерно 5% газа, добываемым "Газпромом", будут реализовываться по свободным ценам. Согласно проекту этого документа продажи начнутся уже в 2003 году. Но при этом за "Межрегионгазом" сохраняется ответственность за бесперебойность поставки, надежность газоснабжения.

Результаты эксперимента и предложения по его развитию поддержал на недавнем заседании Совет директоров "Газпрома". Газовики надеются теперь на понимание и поддержку своих начинаний со стороны правительства страны.