Россия должна сохранить радиовещание на страны СНГ и Прибалтики: обращение Госдумы к Председателю Правительства РФ

Михайлюк И.Ф.
Политолог

2 июня 2000 года Государственная Дума приняла постановление "О парламентском запросе Председателю Правительства Российской Федерации М.М. Касьянову "О мерах по поддержке открытого акционерного общества "Радио-1. Культура", в котором обращается с настоятельной просьбой к российскому премьер-министру не допустить прекращение вещания открытого акционерного общества "Радио-1. Культура" на территорию государств - участников Содружества Независимых Государств и государств Прибалтики.

В парламентском запросе, в частности, говорится: Руководство Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании из-за неуплаты долгов прекратило трансляцию программ старейшей радиостанции России - открытого акционерного общества "Радио-1. Культура", которой в декабре прошлого года исполнилось 75 лет.

Передачи открытого акционерного общества "Радио-1. Культура" можно было услышать не только в России, но и на значительной территории бывшего СССР. Они были важным и нередко единственным источником информации на русском языке для миллионов наших соотечественников, проживающих в государствах - участниках Содружества Независимых Государств и государствах Прибалтики.

Несмотря на все экономические сложности, радиостанция в течение долгого времени сохраняет свою мировоззренческую позицию, означающую прежде всего высокий уровень культуры передач, отсутствие заигрывания с массами и бездумного соглашательства с правилами современной поп-культуры. Но, к сожалению, радиостанция не смогла избежать финансовых трудностей. Накопились долги, в связи с чем руководство Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании прекратило трансляцию программ открытого акционерного общества "Радио-1. Культура".

Нам представляется, что нельзя смириться с исчезновением из эфира этой радиостанции и своими руками разрушить и без того ограниченное информационное пространство радиовещания на русском языке, которое пока еще присутствует в государствах - участниках Содружества Независимых Государств и государствах Прибалтики.

Кроме того, приостановление этого радиовещания нарушает Федеральный закон "О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом". В пункте 2 статьи 18 указанного Федерального закона, в частности, установлено, что "Российская Федерация создает необходимые условия для передачи соотечественникам информации из Российской Федерации посредством телевизионного вещания и радиовещания". Речь идет не о пропаганде, а об информировании миллионов наших соотечественников, не по своей воле оказавшихся за рубежом.

Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации обращается к Вам, Михаил Михайлович, с настоятельной просьбой не допустить сокращение технических возможностей вещания открытого акционерного общества "Радио-1. Культура" на территорию государств - участников Содружества Независимых Государств и государств Прибалтики. Государственная Дума считает необходимым преобразование открытого акционерного общества "Радио-1. Культура" в государственную радиостанцию в целях дальнейшего информирования и просвещения широкой русской аудитории не только в России, но и в государствах - участниках Содружества Независимых Государств и государствах Прибалтики".

Открытое акционерное общество "Радио-1. Культура" (до 4 августа 1997 года - Общероссийская государственная радиостанция "Радио - 1") вещает с 1924 года на длинных, средних и коротких волнах (ДВ, СВ, УКВ).

Открытое акционерное общество "Радио-1. Культура" (до 4 августа 1997 года - Общероссийская государственная радиостанция "Радио - 1") вещает с 1924 года на длинных, средних и коротких волнах (ДВ, СВ, УКВ).

С деятельности этой радиостанции начинается история радиовещания в России. У нее были самые мощные передатчики в стране (по 500 квт. и выше), размещенные по всему СССР.

Формат "Радио-1" уникален - ориентирован на прослушивание всеми членами семьи, дома и на работе. Ежедневно в эфире звучали информационные, политические, детские, литературные, спортивные, музыкальные программы, качество и содержание которых отвечают взыскательному вкусу, высоким стандартам культуры.

В 1997 году Указом Президента РФ (№ 823 от 4 августа 1997 г.) радиостанция была ликвидирована. Этим же указом за счет сети вещания "Радио-1" была расширена сеть распространения радиопрограмм "Радио России", "Маяк" и "Орфей".

Тем не менее, даже после данного Указа о ликвидации радиостанция "Радио -1" не исчезла из эфира. Сотрудники добились новой лицензии на вещание в прежнем формате при условии, что они найдут финансирование не за счет государства, но при этом сохранят в целостности прежнюю региональную сеть радиостанции. Это им удалось. Нашелся и спонсор - фирма "Московит", которая стала держателем 96 % акций радиостанции. Несколько было видоизменено название: "Радио-1. Культура". Однако, следует отметить, что к тому времени часть передатчиков, ранее обслуживавших "Радио-1" успели стать собственностью бывших союзных республик. Сейчас "Радио-1. Культура" осуществляет передачу своего сигнала только с территории России и Белоруссии. Тем не менее, мощность сохранившихся передатчиков позволяет по-прежнему вещать на многие страны СНГ и Балтии, Северной и Западной Европы. В частности, в зоне уверенного приема находится вся территория Белоруссии: один передатчик ДВ, 15 УКВ-передатчиков, проводное вещание (3-я кнопка в Минске, Минской области, в 6 областных и 118 районных центрах, во всех крупных населенных пунктах).

Более 20 городов и областей принимают сигнал "Радио-1-К" на Украине (в том числе и г. Киев).

Частично можно услышать передачи в Северном Казахстане. Дальше на Юг и в Среднюю Азию сигнал не попадает, так как из-за нехватки средств отключены многие передатчики на территории России, близкие к границам этих новых государств.

В Латвии, Литве и Эстонии вещанием "Радио-1-К" охвачено от 70 до 85 % территории. В Польше - 9 городов и областей.

До последних дней радиостанция вещала ежедневно около 20 часов в сутки на аудиторию более 100 млн. человек. Однако, если возобновить работу всех передатчиков (часть из них давно уже отключена из-за финансовых трудностей) эту аудиторию - в том числе и в странах СНГ, - можно было бы значительно увеличить.

К сожалению, события развиваются совсем в другом направлении. В настоящее время "Радио-1-К" лишена возможности работать даже в этой, урезанной, сети. После того как еще в декабре прошлого года фирма "Московит" отказалась от дальнейшего финансирования радиостанции, оставив ее с огромным долгом, была начата процедура банкротства, а ВГТРК наконец-то осуществило свое давнее намерение об отключении технических средств, задействованных на трансляции ее программы.

В результате возникла следующая ситуация: то, что удалось сохранить даже после указа о ликвидации 1997 года, исчезает сейчас: то есть, разрушается огромная сеть вещания этой радиостанции.

Отнюдь не вмешиваясь в процесс упорядочивания радиовещания в Российской Федерации, следует отметить следующее:

Приостановление передач "Радио-1", дробление ее сети вещания приведет к тому, что мы окончательно покинем информационное поле на пространстве СНГ. Такой шаг положительным никак не назовешь. Передачи этой станции являются важными хотя бы потому, что в некоторых районах за пределами России они - единственный источник информации на русском языке для миллионов наших соотечественников. Восстанавливать утерянное потом будет и сложнее, и дороже.

Ситуация усугубляется еще и тем, что на днях в прессе заговорили о возможном прекращении вещания на метровых волнах (в связи с переходом на FM-диапазон) еще одной старейшей радиостанции бывшего Советского Союза - "Маяк". Основной костяк "Маяка" - профессиональные, опытные, квалифицированные сотрудники уже получили уведомление об увольнении в связи с изменением концепции вещания "нового маяка". Эта концепция предусматривает исчезновение из эфира всех аналитических и других передач, которые не подходят под определение "сухая, легкая информация". Другими словами, существует опасность, что "Маяк" превратится в обыкновенный, каких ныне много, разносчик в широкие массы бездуховной эрзац-культуры.

Также следует подчеркнуть, что сворачивание вещания этих радиостанций на территорию стран СНГ и Балтии прямым образом нарушает Федеральный закон "О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом". В пункте 2 статьи 18 этого закона, в частности, говорится: Российская Федерация создает необходимые условия для передачи соотечественникам информации из Российской Федерации посредством телевизионного вещания и радиовещания..." Никакие ссылки на существование МТРК "Мир" не оправдывают нарушение этого закона, хотя бы потому, что "Мир" - не российская, а межгосударственная компания и у нее несколько иные задачи.