Выступление Президента РФ В.В.Путина и ответы на вопросы на совместной пресс-конференции по итогам российско-узбекских переговоров на высшем уровне

В.В.Путин
Президент Российской Федерации

4 мая 2001 года
Москва

Мы высоко оцениваем результаты наших переговоров с делегацией Узбекистана во главе с Президентом Узбекистана, которая прибыла в Москву по нашему приглашению и находится здесь в рамках государственного визита.

Мы обсудили целый ряд вопросов, которые представляют взаимный интерес и прежде всего сосредоточили свое внимание на вопросах развития экономических связей. Обсуждались также вопросы безопасности в регионе. Как вы знаете, был подписан целый ряд двусторонних документов в сфере экономического и военно-технического сотрудничества. Мы приняли решение о создании дополнительных рабочих органов по развитию отношений по вышеуказанным направлениям. Уделили необходимое внимание развитию культурных связей и связей в гуманитарной сфере. В целом весь диалог характеризовался искренним, откровенным обсуждением всех затронутых тем. Я абсолютно уверен в том, что визит Президента Узбекистана в Россию будет очень хорошим импульсом для развития двусторонних отношений во всех сферах. Хочу от всей души поблагодарить Президента Узбекистана и его коллег за совместную плодотворную работу. Большое спасибо.

ВОПРОС: Что, на Ваш взгляд, лежит в основе сотрудничества России и Узбекистана?

В.В.ПУТИН: Вопросы технического сотрудничества - одна из важных сфер двусторонних отношений, но не единственная и не определяющая. Все-таки в основе наших контактов, нашего взаимодействия лежит прежде всего сотрудничество в экономической сфере в самом широком смысле слова. Президент Узбекистана ясно об этом говорил и во время нашей встречи в узком составе, и когда мы обсуждали эти вопросы в составе расширенном. Он говорил о необходимости диверсификации наших торгово-экономических связей, о необходимости инвестиционной деятельности со стороны российских участников, о взаимных обменах в этой сфере.

Конечно, военно-техническая сфера является весьма важной с учетом той обстановки, которая складывается в регионе. Российская Федерация уже много делает и намерена продолжить свои усилия в направлении обеспечения интересов Узбекистана в сфере военно-технического сотрудничества, в обеспечении узбекской армии необходимым специмуществом, боеприпасами и военной техникой. Причем это будет делаться по нескольким направлениям: в рамках сотрудничества между Министерством обороны Российской Федерации и Министерством обороны Узбекистана, в рамках коммерческого партнерства между организациями, занимающимися снабжением узбекской армии, и организациями российскими, которые занимаются экспортом специальной техники и вооружения. Мы договорились с Президентом Узбекистана о том, что этот вопрос будет поставлен на постоянную профессиональную основу и будет курироваться Советами безопасности обоих государств.

ВОПРОС: В ходе переговоров Вы затрагивали вопросы безопасности. Не секрет, что региональная безопасность не может быть гарантирована без обеспечения глобальной безопасности. В связи с этим, как Вы относитесь к заявлению Президента США по поводу противоракетной обороны?

В.В.ПУТИН: Что касается заявления Дж.Буша по поводу международной безопасности, то официальная позиция России была недавно изложена Министром иностранных дел И.Ивановым. От себя могу добавить следующее: трудно не согласиться с Президентом США в том, что мир очень быстро меняется и могут появляться новые угрозы. Согласен с тем, что мы должны об этом думать, и согласен с тем, что мы должны противопоставить этому осмысленные действия. Вместе с тем я полагаю, что, действуя в направлении улучшения ситуации в сфере международной безопасности, мы должны исходить из известного принципа "не навреди". Улучшая и модернизируя систему международной безопасности, нельзя допустить ее ухудшения.

Этого можно добиться исходя минимум из двух принципов: первое - нельзя разрушать сложившуюся систему международной безопасности; второе - действовать нужно совместно. В заявлении Президента США обращает на себя внимание то, что наши американские партнеры намерены консультироваться с международным сообществом по этим важнейшим проблемам. И в том числе консультироваться с Россией. Мы очень рассчитываем на то, что этот диалог будет конструктивным. Обращает на себя внимание и заявление Президента о том, что США, администрация и лично Президент не рассматривают Россию как противника или врага. Это, на мой взгляд, создает хорошую базу для позитивного диалога. А каковы будут результаты этого диалога, мы увидим в будущем.

ВОПРОС: Владимир Владимирович, Вы сказали, что не в полной мере удовлетворены темпами российско-узбекского экономического сотрудничества. Какие конкретные шаги будут предприниматься для ускорения дальнейшего развития этого сотрудничества?

В.В.ПУТИН: Вы знаете, что есть соответствующие соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Узбекистана по целым направлениям деятельности. Межправительственная комиссия решила, что в течение месяца будет создана рабочая группа и она наполнит эти соглашения конкретным содержанием по взаимному обмену товарами. Это первая конкретная мера, направленная на интенсификацию нашего экономического сотрудничества. Но этого совершенно недостаточно.

Для того, чтобы сотрудничество было полнокровным и нацеленным в будущее, нужно реализовать ту идею, которую сегодня в процессе переговоров высказал Президент Узбекистана. Он считает, что развитие отношений лежит прежде всего в сфере инвестиционной деятельности со стороны российских участников. Я думаю, в значительной степени эта интенсификация зависит и от российской стороны. Есть проблемы в сфере законодательства. Прежде всего, необходима либерализация российского законодательства, которое позволяло бы российским участникам рынка активнее действовать в инвестиционной сфере за границей. И это касается не только ближнего зарубежья, стран СНГ, но и в целом инвестиционной деятельности россиян. Разумеется, эта деятельность должна находиться под строгим контролем государства, должна соответствовать современным представлениям о том, что и в какой степени государство должно здесь контролировать. Международное сообщество отрегулировало достаточно хорошо эту сферу целой серией законодательных актов и международных соглашений. Ясно, что Россия должна действовать таким же образом, но гораздо быстрее, эффективнее и целеустремленнее, чем это было до сих пор. Россия заинтересована в активизации своих действий на рынках третьих стран, и прежде всего на рынках стран бывшего СССР.

ВОПРОС: В совместном заявлении достаточно скромно сказано о результатах переговоров по сотрудничеству в области авиационной техники и высоких технологий. Каковы перспективы?

В.В.ПУТИН: Наши предприятия будут работать в рамках соответствующих договоров, и эти договорные отношения должны быть выстроены на экономически обоснованную перспективу. А в рамках совместной работы участники проекта будут определять степень своей кооперации (имеется в виду обмен пакетами акций и др.) в зависимости от тех условий, которые будут складываться в результате совместной работы. Я думаю, что это самое естественное решение, и оно должно быть продиктовано взаимными интересами и быть приемлемым для договаривающихся сторон. Но это не единственная сфера в той области, которую Вы упомянули. Есть еще и вертолетная техника - Президент Узбекистана высказал ряд практических предложений в этом направлении, даны соответствующие поручения нашим ведомствам. Я исхожу из того, что база для продвижения российских товаров в этой сфере, в этом регионе очень большая, здесь есть над чем работать. Это перспективная сфера. В ближайшие два-три месяца мы получим результаты, и вы узнаете о практическом выходе от тех договоренностей, которые были сегодня достигнуты.

Спасибо за внимание.