Выступление Председателя Комитета Государственной Думы по делам СНГ и связям с соотечественниками Б.Н.Пастухова на Московской международной научно-практической конференции российских соотечественников


Уважаемые участники конференции, дорогие друзья!

Позвольте мне от имени Совета соотечественников при Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации сказать сердечное спасибо Москве, москвичам, руководителям столицы и, прежде всего, Юрию Михайловичу Лужкову за все то, что делают они, и делают от всего сердца, в поддержку наших соотечественников в государствах СНГ. Людей, которые тогда, в 1991-м году в одночасье оказались за пределами своей Родины, было их тогда свыше 25 миллионов человек.

Они не переходили границу. Граница прошла через судьбы этих людей, превратив россиян в самый многочисленный разделенный народ в современном мире.

Москва все эти годы последовательно наращивала помощь соотечественникам. На фоне бездействовавшей в течение нескольких лет Правительственной Комиссии по делам соотечественников это было особенно важно. Например, книги, учебники, учебные пособия, помощь больным детям шла из Москвы и еще из всего нескольких регионов. Здесь еще прозвучат слова благодарности москвичам и каждое из них отнюдь не комплимент в связи с нашим собранием, а дань глубокого уважения Великому городу за его добрые дела.

Уверен, что не в последнюю очередь благодаря примеру и усилиям Москвы проблема соотечественников в последнее время выходит из тени.

В.В.Путин, встречаясь в январе с руководящим составом российского МИД-а, говоря о проблеме соотечественников, отметил: "Нареканий много, это касается не только МИД-а, но и государственных усилий в целом. Мы явно не дорабатываем в защите нашей диаспоры, в защите русской культуры и русского языка".

А руку действительно есть приложить к чему.

Несмотря на широкие декларации в подавляющем большинстве бывших республик Советского Союза существует реальное неравноправие людей, основанное на их этническом происхождении, существует реальное ограничение социально-экономических, языковых, культурных интересов русскоязычного населения и других представителей "нетитульных наций".

Весной нынешнего года должен состояться Съезд, Конгресс российских соотечественников. Мы многого ждем от этого Съезда. На нем должен прозвучать серьезный, глубокий анализ положения, проблем соотечественников и, прежде всего, в странах Содружества Независимых Государств и Балтии. Съезд должен обсудить программу работы с соотечественниками, их поддержки. Наверное, будет внесено немало предложений о том, как лучше организовать работу на государственном уровне, какие договорно-правовые документы надо принять с государствами СНГ по этой проблематике. Видимо, разговор пойдет и о формах организации соотечественников в странах их проживания, о том какие из них себя оправдали.

Полагаю, что организаторы Съезда не должны и не будут уходить от острых вопросов, "припудривать" истинное положение дел.

Мы рассматриваем нынешнюю Международную научно-практическую Конференцию как своего рода пролог предстоящего Съезда соотечественников.

Принципиально важно, на наш взгляд, что сегодня речь идет о переходе от поддержки российских соотечественников к новому качеству - активному сотрудничеству. Да, московские организации в своей работе на данном направлении набрали серьезный опыт, чтобы ставить вопрос о новом качественном подходе.

Несколько слов о гуманитарной проблематике сотрудничества. Задача состоит в том, чтобы активизировать сотрудничество в области науки, образования, культуры, телекоммуникаций и информатизации, молодежного обмена и спорта. А Федеральный закон "О государственной политике Российской Федерации и в отношении соотечественников за рубежом" выполняется плохо.

Для нашего Комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками, Совета соотечественников при Государственной Думе остается приоритетной проблемой - положение русского языка в государствах СНГ и Балтии.

Учитывая поток информации и жалоб наших соотечественников на вытеснение русского языка из всех сфер жизни под видом "деруссификации", Государственная Дума приняла Заявление "В связи с проводимой на Украине дискриминацией русского языка".

Получить квалифицированное образование на русском языке не только в пределах программы общеобразовательной школы, но и профессиональное высшее становится проблемой почти во всех республиках бывшего СССР.

Остро чувствуется необходимость восстановления роли России как образовательного центра Содружества.

И дело при такой постановке не только в сохранении русского языка, но и в стремлении оптимизировать в интересах Содружества процессы свободного передвижения рабочей силы, мобильность высококвалифицированных специалистов, научных кадров, работников культуры, средств массовой информации молодежи.

Эти проблемы обсуждались на парламентских слушаниях "О развитии образовательных связей с государствами-участниками СНГ и государствами Балтии", которые были проведены нашим Комитетом летом прошлого года. В принятых Рекомендациях определены направления развития образовательных связей в государствах Содружества.

В этом контексте не могу не сказать о дистанционном образовании (открытом образовании), которое основывается на качественно новых принципах и методиках организационного построения учебного процесса, на применении компьютерных средств и использовании глобальных систем телекоммуникации.

Во всем мире занимаются дистанционным образованием, образованием без границ. Например, только в США в 1998/99 учебном году было израсходовано университетами и корпорациями более 1,76 млрд. долларов на проекты по созданию и развитию, поддержку новых форм университетского и постуниверситетского образования, включая и различные виды дистанционного.

Наши встречи с представителями московских учебных заведений убеждают, что мы располагаем конкурентоспособными методиками и образовательными программами. При умелой организации этой работы и поддержке со стороны государства высшие учебные заведения Москвы могли бы предложить целый ряд интересных проектов, которые будут обеспечивать дистанционное обучение.

Дистанционные технологии в рамках заочной формы общеобразовательного и высшего обучения должны стать в самые короткие сроки важной частью Государственной Программы поддержки русского населения в странах СНГ и Балтии.

Чрезвычайно велика роль Москвы в осуществлении культурного сотрудничества. Творческие коллективы и интеллигенция едут в Москву для того, чтобы рассказать о своих достижениях, да и поучиться. Дорогостоящие гастроли больших коллективов ушли в прошлое. Проведение творческих семинаров, мастер-классов, обмен исполнителями для участия в спектаклях музыкальных и драматических театров, проведение книжных выставок-ярмарок, передвижных художественных выставок и музейных экспозиций, кинофестивалей государств СНГ и Балтии - эти формы следует шире использовать.

Назрела необходимость разработки программы сохранения и содержания объектов русской истории и культуры в ближнем зарубежье. Остро ощущается необходимость в российских информационно-культурных центрах, которые отсутствуют в большинстве государств СНГ.

Несколько слов об экономическом сотрудничестве. Нет надобности доказывать, что многие предприятия и научные центры в государствах Центральной Азии, Закавказья, Балтии, в Молдове, на Украине и Белоруссии создавались общими усилиями советских людей при самом активном участии Москвы и россиян. Да и заняты на этих предприятиях, которые еще не рухнули в условиях тяжелейшего экономического кризиса, в основном наши соотечественники. Поддержка этих предприятий совершенно необходима. На многих из них, особенно там, где заметная часть акций продана новым западным хозяевам, уровень зарплаты, социальной защищенности работающих чрезвычайно низок. Возобновление и налаживание прямых связей между родственными предприятиями, развитие кооперационных связей, создание совместных производств, заинтересованной подход к использованию их продукции - все это имеет чрезвычайно большое значение. Совершенно очевидно, что оживление экономического сотрудничества потянет за собой и оживление в гуманитарной области.

Позвольте несколько слов сказать о молодежи. Хочется особо поблагодарить Москву и москвичей за то, что они сделали для того, чтобы мальчишки и девчонки в государства СНГ с любовью и уважением воспринимали Москву, которая согрела своим вниманием тысячи и тысячи ребят, которые приезжали сюда на учебу, спортивные соревнования, студенческие и ученические конкурсы, новогодние ёлки и другие праздники. Спасибо за то, что в Москве прошли переподготовку, повысили свою квалификацию сотни учителей из государств СНГ и Балтии, для которых эти встречи, это общение с Москвой незабываемы.

Идет 10-й год существования Содружества Независимых Государств. Бывшие республики СССР обрели самостоятельность, вышли на международную арену, но ни одной из них так и не удалось в одиночку прорваться к материальному и социальному благополучию. Рассеиваются иллюзии относительно бескорыстной, массированной помощи Запада или Востока. Хотелось бы, чтобы быстрее проходил и романтизм, а вернее сказать, угар "сплошной суверенизации".

Процесс усиления идеологии "радикального суверенитета" в государств Содружества и Балтии, как известно, строится и на идее создания "своей", новой этнической государственности, призванной защищать прежде всего интересы "титульного" этноса.

Видимо, политикам, исповедующим эту идеологию, следует напомнить, что они столь любящие подчас покрасоваться в демократической позе, не должны забывать об общепризнанных принципах и нормах международного права, а также своих договорах с Российской Федерацией, да и своем собственном законодательстве в части обеспечения прав и свобод человека и гражданина.

Хочу напомнить одно из положений документа "Основные направления развития отношений России с государствами-участниками СНГ на современном этапе". В нем подтверждена приоритетность для Российской Федерации отношений с государствами ближнего зарубежья. Но там подчеркивается также: "Нарушение прав соотечественников, проживающих в государствах СНГ, может быть основанием для пересмотра политики Российской Федерации в отношении государства, в котором такая дискриминация имеет место".

Информационно-аналитический бюллетень института стран СНГ №25 (www.zatulin.ru)