Правовой статус Каспийского моря и проблемы обеспечения национальных интересов Российской Федерации в прикаспийском регионе

Грунин В.Ф.
эксперт

1. О правовом статусе Каспийского моря. Международно-правовыми документами, определяющими правовой статус Каспийского моря, формально остаются Договор между РСФСР и Персией от 26 февраля 1921 г. и Договор о торговле и мореплавании между СССР и Ираном от 25 марта 1940 г., которые определили режим свободы судоходства и рыболовства для прикаспийских государств, запретив плавание судов в водах Каспия под флагом некаспийских государств.

Однако упомянутые договора не могли предусмотреть многих важных вопросов, появившихся особенно после распада СССР и возникновения новых суверенных государств, претендующих на свою часть моря, в связи с обнаружением новых, причем немалых, запасов углеводородов на шельфе моря.

С распадом Советского Союза и увеличения числа прикаспийских государств до пяти встал вопрос о принятии нового документа по правовому статусу Каспия, которым могла бы стать Конвенция о правовом статусе Каспийского моря. По взаимной договоренности, Конвенция может быть принята только на основе консенсуса прикаспийских государств. До вступления Конвенции в силу формально продолжает действовать правовой режим, установленный советско-иранскими договорами.

2. Позиция России. Россия исходит из того, что Каспий - это уникальный внутриконтинентальный водоем, на который не распространяется в чистом виде ни Конвеция ООН по морскому праву, ни принятые международной практикой принципы его раздела как озера. Россию принцип секторального деления категорически не устраивает, в том числе по соображениям военно-политического характера, поскольку в этом случае нарушается принцип свободного судоходства, открывается возможность присутствия в море военных судов некаспийских государств, создается почва для территориальных споров, конфликтов, новых проблем. Серьезный ущерб в этом случае был бы нанесен экологии, уникальным биологическим ресурсам Каспия.

Первоначально Россия (как и Иран) выступала за то, чтобы Конвенция о правовом статусе Каспия распространила режим общего пользования на минеральные ресурсы его дна.

В 1996 г. Россия выдвинула компромиссное предложение об установлении для прикаспийских государств 45-мильных прибрежных зон с "точечной юрисдикцией" над осваиваемыми ресурсными участками, находящимися за их пределами. Тогда это предложение не нашло поддержки.

Поэтому Россия выступила с новой компромиссной инициативой о разграничении дна Каспийского моря между сопредельными и противолежащими государствами по модифицированной срединной линии в целях осуществления суверенных прав на недропользование при сохранении в общем пользовании водного пространства, обеспечении свободы судоходства, согласованных норм рыболовства и защиты окружающей среды.

Принципиальным в российских подходах остается: во-первых, нахождение в общем пользовании поверхности и водной толщи. На национальные сектора делится только дно. Во-вторых, разделение спорных месторождений предлагается проводить по принципу 50:50, то есть одна из претендующих сторон компенсирует другой стороне, первой начавшей освоение спорного месторождения, половину произведенных на разведку и освоение затрат и имеет право принять участие в дальнейших работах. В-третьих, Россия предлагает создание стратегическо-экономического центра по Каспию, в рамках которого будут решаться вопросы экологии, судоходства, рыболовства и координация совместной деятельности.

В 1998 г. было подписано Соглашение между Россией и Казахстаном о разграничении северной части дна Каспийского моря. В настоящее время проделана большая работа по согласованию вопроса о географическом прохождении модифицированной срединной линии. Тем временем Россия и Казахстан приступили к самостоятельному освоению месторождений, расположенных в районах вероятного прохождения линии разграничения. 9 октября 2000 г. в Астане президенты двух стран подписали совместную Декларацию о сотрудничестве на Каспийском море, что позволило закрепить Казахстан на близких нам позициях.

Справочно: Срединной линией, применяемой для делимитации водных пространств между государствами с противолежащими и сопредельными побережьями, является линия, каждая точка которой является равноотстоящей от соответствующих ближайших точек на побережьях этих государств. Модифицированная срединная линия, как компромиссный вариант, включает в себя участки, которые не являются равноотстоящими от побережий сторон, и определяются с учетом островов, геологических структур, а также с учетом других особых обстоятельств и понесенных геологических затрат. Каких-либо, лимитирующих степень отклонения модифицированной срединной линии от обычной, не установлено. Важно, что модифицированная линия не является государственной границей и означает ресурсное, а не территориальное разделение.

При разграничении Каспия или его дна по обычной срединной линии на долю России приходится 18,7%, Азербайджана - 19,5%, Казахстана -29,6%, Туркменистана - 18,4%, Ирана -13,8%.

Принцип разграничения дна по модифицированной срединной линии - это максимум, на что готова пойти Россия. Допускается также возможность установления двух прибрежных зон согласованной ширины: 12-мильная - для осуществления пограничного, таможенного, санитарного и иного контроля; 20-мильная для рыболовства под флагом соответствующей прибрежной страны.

3. Позиции других прикаспийских государств.

Азербайджан изначально проводил линию на раздел Каспия на национальные сектора как части государственной территории, что было зафиксировано в Конституции Азербайджанской Республики 1995 г. Национальный сектор находится под полным суверенитетом республики и включает дно, водную толщу и поверхность, а также воздушное пространство.

В последнее время в позиции Азербайджана произошли позитивные изменения, что нашло отражение в Совместном заявлении по Каспию, подписанном В.В.Путиным и Г.Алиевым в Баку 9 января 2001 г. В нем отмечается, в частности, что на первом этапе предлагается разграничить дно Каспийского моря на секторы/зоны на основе модифицированной срединной линии с учетом общепризнанных принципов международного права и сложившейся практики на Каспии.

Казахстан придерживается близкой к российской позиции, зафиксированной в российско-казахстанском Соглашении о разграничении дна северной части Каспийского моря 1998 г. и Декларации о сотрудничестве на Каспийском море 2000 г.

Иран отдает предпочтение сохранению Каспийского моря в общем пользовании по принципу кондоминиума. Одновременно Тегеран заявляет, что готов согласиться с разделом Каспия на национальные сектора, но только на условиях равных долей (по 20%).

12 марта 2001 г. было принято российско-иранское Совместное заявление, в котором было особо подчеркнуто, что до усовершенствования правового режима Каспийского моря обе стороны официально не признают никаких границ на этом море и с учетом указанной основы развивают сотрудничество на Каспийском море в различных областях посредством разработки необходимых правовых механизмов. Обращает на себя внимание зафиксированный в Совместном заявлении консенсусный принцип, когда все решения и договоренности, касающиеся правового статуса и режима использования Каспийского моря, будут иметь силу только в том случае, если они будут приняты с общего согласия пяти прикаспийских государств.

Примечательным с точки зрения оценки перспективности каспийских транспортных проектов является категорическое неприятие Россией и Ираном прокладки по дну моря любых транскаспийских нефте- и газопроводов, являющихся опасными в экологическом отношении в условиях чрезвычайно активной геодинамики. Именно подобные проекты имели в виду реализовать с помощью западных компаний, и в первую очередь США, Туркменистан и Казахстан.

Российско-иранское заявление по Каспию вызвало достаточно негативную реакцию в Казахстане и Азербайджане. России был брошен упрек в том, что "официальное непризнание никаких границ на море" не согласуется с российско-казахстанскими и российско-азербайджанскими договоренностями, согласно которым сторонами принимается разграничение дна моря на сектора. Для снятия вопросов российской делегации пришлось отправиться в Астану и встречаться с премьер-министром страны Токаевым. Было, в частности, разъяснено, что речь в российско-иранском совместном заявлении шла лишь о непризнании государственных границ на Каспии, и что Россия и Иран против раздела моря на государственные сектора как части государственных территорий. Такой подход не означает отказ с нашей стороны от разграничений по дну, поскольку в данном случае речь идет не о государственной границе, а лишь о ресурсной линии.

В международной практике подобные прецеденты имеют место, когда говорят, например, о границе экономической зоны. Похоже, что казахстанский премьер был удовлетворен представленными пояснениями.

Туркменистан выступает в поддержку позиции Ирана в пользу равновеликого раздела. 27 ноября 2000 г. президент Туркмении и спецпредставитель президента Ирана по вопросам Каспия Али Ахани подтвердили близость позиций Ашхабада и Тегерана в отношении статуса Каспия. Указом Президента "Об образовании национальной службы освоения туркменского сектора Каспийского моря при Президенте Туркменистана" "национальный сектор" Каспия официально объявлен неотъемлемой частью Туркменистана, и поставлена задача полной всесторонней его интеграции в национальную экономику страны. Россия предупредила Ашхабад, что реализация этих полномочий входит в противоречие с действующим статусом Каспия, и оставила за собой право принятия адекватных мер с тем, чтобы обеспечить действие неотъемлемых принципов свободы судоходства и рыболовства.

Переговорный процесс. Многосторонним переговорным механизмом по выработке на основе консенсуса Конвенции о правовом статусе Каспийского моря является Специальная рабочая группа на уровне заместителей министров иностранных дел "пятерки" (Россию в рабочей группе представляет В.И.Калюжный - спецпредставитель Президента РФ по вопросу урегулирования статуса Каспийского моря). Последнее второе заседание СРГ состоялось в Москве в декабре 1998 г. Третье заседание намечалось провести в Тегеране летом 1999 г., однако, оно было отложено по инициативе Ирана со ссылкой на необходимость предварительной работы по сближению позиций с тем, чтобы заседание оказалось продуктивным.

Российская сторона неоднократно ставила вопрос о созыве очередного заседания. Усилия В.Калюжного летом прошлого года организовать очередную встречу экспертов пяти прибрежных стран для обсуждения российских предложений результата не дали. Туркменистан и Иран сочли предложения В.Калюжного пустой тратой времени и от участия в заседании экспертов отказались. На этом основании встреча "пятерки" не состоялась. Президент Туркменистана считает, что первоочередной задачей является Конвенция о статусе Каспия, и лишь затем следует заниматься природоохранительными мероприятиями, биосферой, судоходством и всем остальным. С.Ниязов прохладно отнесся к идее создания Каспийского стратегическо-экономического центра, считая, что он станет еще одной неработающей структурой. Лишь Казахстан, подписавший соглашение с Россией, тесно связанный с ней нефтяным транзитом и нефтепереработкой, отнесся к российским инициативам с пониманием и, похоже, готов их разделить.

Наконец, 20-21 февраля т.г. в Тегеране заседание было проведено, однако, судя по всему заметного сближения позиций на нем не произошло. Намеченная на первую декаду марта по инициативе президента Туркменистана встреча на высшем уровне глав прикаспийских государств в г. Туркменбаши была отложена по взаимной договоренности сторон. Следует учитывать, что при таком положении дел любая из прикаспийских стран имеет возможность заморозить практически любой проект по освоению или транспортировке углеводородов региона, если он противоречит ее интересам. В этом случае для разработки каспийского шельфа целесообразно создание совместных консорциумов для освоения спорных объектов. Не исключено, что этот вариант в будущем станет наиболее перспективным.

Учитывая сохраняющиеся серьезные различия в подходах сторон и в контексте принятия обновленного статуса на основе консенсуса, следует ожидать, что переговоры по этой проблеме будут непростыми. В этих условиях российская сторона считает, что продвигаться к консенсусному решению проблемы статуса Каспия следует поэтапно, начав с разграничения дна в целях недропользования. Российская сторона, говоря о поэтапности решения проблем, имеет также в виду, что приоритет должен быть отдан исправлению экологической ситуации, решению проблемы сохранения биоресурсов, согласованию принципов судоходства и рыболовства. Выработка соглашения по статусу, по мнению Москвы, может вестись параллельно, либо после решения вышеназванных, наиболее неотложных проблем. К этой позиции склоняются Казахстан и Азербайджан. Интерес к такому подходу в последнее время проявляет и Иран.

Освоение шельфа.

Первым освоение шельфа Каспия начал Азербайджан, используя месторождения, открытые еще в советское время. Начиная с 1994 г. Баку подписал около 20 нефтяных контрактов с иностранными компаниями по "своему" сектору. Наибольшая доля в международных консорциумах принадлежит США.

Россия в лице в основном "ЛУКойла" старается участвовать в нефтегазовых проектах Азербайджана, имеет свою долю в трех международных консорциумах. "ЛУКойлу" принадлежит 10 процентов в разработке нефтяных месторождений "Азери", "Чираг" и "Гюнешли", 30 процентов - в разработке месторождения "Карабах", 10 процентов - в разработке месторождения "Шахдениз". В свою очередь российская компания "Транснефть" является оператором транспорта азербайджанской нефти.

В северной части Каспия недавно были открыты сразу два месторождения. Российский "ЛУКОЙЛ" пробурил там разведочную скважину на структуре Хвалынская, одной из шести перспективных структур, выявленных сейсмической разведкой на участке Северный в российской части шельфа. Эта компания еще в 1997 г. выиграла первый российский конкурс на право пользования недрами участка дна северного Каспия суммарной площадью 8 тыс. кв. км. Бурение первой скважины в марте 2000 г. было закончено на глубине 4000 м. Скважина выявила восемь нефтегазоносных горизонтов, шесть из которых дали притоки нефти и возможность притока газа. Прогнозные извлекаемые запасы оценены в 300 млн. тонн углеводородов. В августе прошлого года было закончено бурение разведочной скважины на структуре имени Юрия Корчагина. По результатам исследования, извлекаемые запасы этой структуры оцениваются в 200 млн. т. нефти. Всего на участке Северный предполагается пробурить восемь разведочных и 200 эксплуатационных скважин. По прогнозам, общие инвестиции по блоку Северный составят 5 млрд. долл., а ожидаемые доходы - 10 млрд. Максимального уровня добычи в 15 млн. т. нефти в год компания намерена достичь на восьмой год разработки.

Участок Северный в свою очередь примыкает к Кашаганскому блоку казахстанской части шельфа, что со всей очевидностью может поставить вопрос о хозяине нового месторождения.

Характерно, что практически одновременно было объявлено об открытии больших запасов в Восточном Кашагане на шельфе Каспия - первое открытие нефти на казахстанском шельфе. Скважина пробурена до общей глубины 5170 м на глубине воды 3 м. По-видимому, открыто достаточно крупное месторождение. Кое-кто называет это открытие сенсационным, "крупнейшим открытием нефти в мире за последние 30 лет". При этом называют цифру в 7 млрд. тонн, сравнивают месторождение с Персидским заливом. Эксперты сдержанно оценивают извлекаемые запасы в 2,5- 3 млрд. тонн нефти. Если абстрагироваться от цифр, вероятность скопления нефти на Кашагане является весьма высокой.

Это открытие косвенно указывает на возможность наличия крупного месторождения в российской части. Причем не только на блоке "Северный", но и за его пределами, где поиск и разведка только начинаются, в частности, Каспийской нефтяной компанией (КНК), учрежденной компаниями "ЛУКойл", ЮКОС и "Газпром". КНК в текущем году планирует инвестировать в первые разведочные работы около 1 млн. долл.

Перспектива дагестанской части российского шельфа еще не определена, хотя еще в 1974 г. на ней было открыто месторождение "Инчхе-море". На сегодня степень изученности дагестанского шельфа составляет не более 1 %. Наиболее перспективными считаются прибрежные участки на глубине воды до 20 м. Здесь выявлено помимо указанного еще семь перспективных структур. Об углеводородном потенциале дагестанского шельфа можно судить по тому факту, что совокупные запасы четырех блоков, выставлявшихся на конкурс в 1997 г. оценивались в 625 млн. т. Победителем по двум блокам стала дагестанская "Геотермнефтегаз", по двум другим - консорциум "Роснефть-Дагнефть", канадская CanArgo и американская JP Redd.

Туркменистан в декабре 1999 г. объявил международный тендер на разработку месторождений на шельфе "своего сектора". К настоящему времени на туркменском секторе работают компании из ОАЭ, Германии, планируют принять участие китайские предприятия, возможно участие японцев.

Наименьшие запасы углеводородов, по оценкам, находятся на шельфе Ирана.

Туркменистан претендует на ряд месторождений, которые Азербайджан считает своими. Между Туркменистаном и Ираном также имеют место споры по ряду месторождений.

Россию не может не беспокоить вопрос об участии в освоении каспийских углеводородных ресурсов ряда крупнейших транснациональных компаний, входящих в состав международных консорциумов, которые пытаются внести свои коррективы в проблему статуса Каспийского моря, настаивая на разделе (и не только дна) по национальным секторам.