Решения круглого стола «О правовом положении и механизме оказания правовой помощи российским соотечественникам в странах СНГ и Государствах Балтии»


г. Москва Новый Арбат, 36
21-22 декабря 2000 г.

21-22 декабря 2000 года в Москве состоялось заседание "Круглого стола" о правовом положении и механизме оказания правовой помощи российским соотечественникам в странах СНГ и Государствах Балтии. В работе "Круглого стола" принимали участие представители организаций соотечественников, видные юристы и адвокаты из этих стран, их российские коллеги. Круглый стол проходил в рамках Первой Московской конференции по проблемам российских соотечественников "Москва - российским соотечественникам: от поддержки к сотрудничеству".

Нестабильность экономической и социально-политической обстановки в ряде новых независимых государств, внутренние и межгосударственные конфликты, несущие угрозу личной безопасности, дискриминация по этническому признаку, вплоть до отказа в гражданстве серьезно осложняют положение российских соотечественников за рубежом. Формирование эффективной и действенной системы оказания правовой помощи и защиты прав соотечественников за рубежом невозможно без разработки и практической реализации механизмов оказания им правовой поддержки, основанной на имплементации положений Конвенции СНГ о правах и основных свободах человека, а также международных стандартов по правам человека и других нормативных документов, договоров, соглашений, конвенций, определяющих правовой статус соотечественников за рубежом.

Как неоднократно было заявлено, Российская Федерация намерена всеми способами, признанными международным правом, не допускать ущемления прав и законных интересов своих соотечественников за рубежом. Принят ряд основополагающих документов, призванных конкретизировать цели и формы поддержки российских соотечественников за рубежом. Однако, реально действующей, эффективной системы оказания правовой помощи, защиты прав и законных интересов соотечественников за рубежом российскими государственными институтами создать не удалось. Отсутствует специальный орган, занимающийся проблемой оказания правовой помощи соотечественникам за рубежом. В такой ситуации важнейшее значение приобретает деятельность общественных и профессиональных правозащитных организаций. "Круглый стол" показал, что правозащитные организации в странах СНГ и Государствах Балтии, действующие в крайне сложных условиях, нередко под жестким психологическим и другим прессингом, сумели накопить большой опыт в вопросе оказания правовой поддержки соотечественникам. Настоятельно необходимым стало создание механизма правовой, организационной и информационной деятельности правозащитных организаций Российской Федерации, стран СНГ и Государств Балтии, оказывающих правовую поддержку соотечественникам за рубежом и переселяющимся на территорию России.

Такими организациями должны стать: Московское отделение Государственно-общественного фонда поддержки соотечественников за рубежом "Россияне", Адвокатское бюро по защите прав соотечественников "Мир", "Центр по оказанию юридической помощи соотечественникам за рубежом", способные не только реально оказать правовую поддержку и защитить права и законные интересы соотечественникам за рубежом, но и, используя свои возможности, активно влиять на формирование международного общественного мнения и позицию соответствующих структур в странах СНГ и Государствах Балтии.

Участники "Круглого стола", заслушав основной доклад, другие доклады и выступления, приняли решения:

1. Одобрить подпрограмму оказания юридической помощи и обеспечения правовой защиты соотечественников за рубежом Комплексной целевой программы Московского отделения государственно-общественного Фонда поддержки соотечественников за рубежом "Россияне" "Москва - соотечественникам в XXI веке".

2. Выразить свою искреннюю признательность и благодарность лично Меру Москвы Ю.М. Лужкову, Правительству Москвы, Комитету общественных и межрегиональных связей Правительства Москвы, за помощь и поддержку Российским соотечественникам.

3. Выразить искреннюю благодарность Патриарху Московскому и Всея Руси Алексию II и митрополиту Солнечногорскому Сергию за приветствие и благословение.

4. Создать при Московском отделении Фонда "Россияне" Центр по оказанию юридической помощи соотечественникам за рубежом.

5. Организовать на базе Центра оказания юридической помощи соотечественникам:
- постоянно действующие Отделения юридической помощи соотечественникам в странах СНГ и государствах Балтии;
- юридические консультации для соотечественников России, проживающих за рубежом и переселяющихся на территорию России;
- защиту российскими адвокатами прав и законных интересов соотечественников, проживающих в странах СНГ и государствах Балтии;
- ежемесячные выездные юридические консультации российских адвокатов в странах СНГ и государствах Балтии.

6. Приступить к формированию правовой базы законодательств, правовых актов стран СНГ и государств Балтии, международных и межгосударственных правовых актов в области прав человека, систематизировать ее и постоянно обновлять.

7. Организовать ведение постоянного мониторинга и создать накопительный банк фактов дискриминации, нарушения прав и законных интересов соотечественников, проживающих в странах СНГ и государствах Балтии, включающий в себя сбор, анализ и оценку информации о правовом положении соотечественников в странах СНГ и государствах Балтии.

8. Проводить в Москве курсы стажировки и повышения квалификации юристов и адвокатов, работающих в образованных Центрах юридической помощи в странах СНГ и государствах Балтии.

9. Провести организационные и другие необходимые мероприятия по учреждению Специализированной Коллегии адвокатов, основной задачей которой будет обеспечение защиты государственных интересов Российской Федерации в области оказания правовой помощи и защиты прав, основных свобод и законных интересов соотечественников за рубежом.