Центральная Азия: проблемы и перспективы развития политической и экономической ситуации

А.И. Гушер
Генерал-майор, Руководитель Центра стратегического развития
М.Ф.Грунин
эксперт

ЧАСТЬ III. ПЕРСПЕКТИВЫ ФОРМИРОВАНИЯ БАЛАНСА СИЛ В РЕГИОНЕ

1.Несомненным является то, что геополитическая обстановка для России в регионе существенно осложняется. Россия теряет стратегическое пространство на центральноазиатском направлении. Стремление национальных элит государств региона к сближению с Западом, попытки любой ценой привлечь их расположение и финансовую помощь за счет благоприятной инвестиционной политики и распродажи национальных ресурсов, а с ними национальных суверенитетов и государственных интересов создают благоприятные условия для утверждения западного влияния. Критерием благосклонного западного внимания зачастую становится не только ассортимент предложенного сырья, цены на него, или степень установления западных стандартов демократии, но и уровень отношений с Россией, и в первую очередь в военно-политической области. Нефтяные проекты привлекли внимание западных держав и в первую очередь США, которые объявили регион, где раньше доминировала Россия, зоной своих стратегических интересов. Речь идет о переделе сфер влияния, где позиции России ослабевают, а Запада последовательно усиливаются. Причем присутствие мировых держав в регионе явно перестает быть сбалансированным и преимущество США становится подавляющим в прямом смысле этого слова. Сказанное означает, что возникающая ситуация неизбежно порождает столкновение не только экономических, но и политических, и военно-стратегических интересов. Все перечисленные моменты свидетельствуют, что Центральная Азия рискует превратиться в арену длительного и острого столкновения интересов различных государств, включая ведущие мировые державы. Данная проблема в значительной степени определяет устойчивость развития региона, а также военно-политическое равновесие в Центральной Азии и на Кавказе.

2. Стратегия США заключается в том, чтобы нанести своему главному противнику России уязвимый удар - нейтрализовать ее сырьевое превосходство, отрезать от тех сырьевых источников в Центральной Азии (в первую очередь в Казахстане), в которых она нуждается и на которые завязаны российские хозяйственные комплексы, в том числе энергетические; лишить Россию основного источника валютных поступлений - экспорта энергоресурсов - путем создания самостоятельного, конкурентоспособного, соизмеримого с российскими углеводородными ресурсами каспийского нефтегазового комплекса с собственными коммуникациями и инфраструктурой. Втягивание России в энергетическую войну - это один из самых действенных способов ее подавления, экономического и финансового удушения. Именно поэтому США доминируют практически во всех каспийских проектах, контролируют изнутри ситуацию и управляют ею. Известно, что ограничение советских энергетических программ и создание для СССР проблемы дефицита твердой валюты за счет обесценивания ее экспортного энергетического сырья была одной из главных задач ЦРУ еще в 80-е годы.

Каспийские проекты создали разной степени интенсивности напряженность во взаимоотношениях России с новыми нефтедобывающими государствами, возникшими на постсоветском пространстве и вступившими в сделку с Западом, привели к охлаждению отношений с ними. В этой связи интересно обратить внимание на принятую в конгрессе США резолюцию на слушаниях по проблемам Каспия и Кавказа, где прямо указывалось на необходимость оказания "незамедлительной помощи республикам каспийского региона, чтобы они могли противостоять российскому и иранскому влиянию".

Общеизвестно, как долго и какой интенсивности конфликты, в том числе военные, происходили на Ближнем и Среднем Востоке пока там не установилось нынешнее не очень устойчивое равновесие. Нечто подобное может произойти и на Каспии, если учесть многочисленные скрытые и явные противоречия территориального, этнического, религиозного, кланового, экономического, экологического и прочего характера, существующие между государствами региона. Если не удастся заранее отрегулировать основные проблемы, связанные с Каспием.

3. Создалась очевидная угроза закрепления НАТО не только за счет усиления натовской активности в регионе, но и выраженной тенденции к вступлению ряда государств региона в североатлантический альянс.

4. Обозначились и набирают силу различные экономические, транспортные и военно-политические структуры и альянсы, формирующиеся на антироссийской основе и в противовес России, опирающиеся на влияние и поддержку западных держав.

5. Активизировались региональные державы (Турция, Иран, Пакистан), преследующие свои геополитические интересы, пытающиеся создать региональные центры силы в противовес России.

6. C распадом Союза ослабла сила, которая поддерживала устойчивость российских территорий, прилегающих к "дуге нестабильности" с севера. Множатся признаки расшатывания фундаментов прежде вполне стабильных государственных образований, проникновения в них извне радикальных влияний. Никак не удается переломить обстановку гражданской войны в Таджикистане, обостряется проблема ваххабитов в Узбекистане, на Северном Кавказе.

Достаточно упомянуть Чечню и обострение обстановки в Дагестане, в том числе в связи со стратегической задачей Грозного выйти к берегам Каспия, распространить свой контроль на нефтяные коммуникации из Баку к северу через Россию. Столкновение интересов, связанных с нефтяными проектами, усиливают напряженность "дуги нестабильности". Готовятся к использованию нефтяного фактора и различного рода криминальные, экстремистские и террористические группировки.

7. Создаются опасные для интересов России альтернативные транспортные коридоры, связывающие Азию и Европу, изолирующие Россию от важных мировых коммуникаций и основных грузопотоков.

8. Отсутствие международно-правового статуса Каспия, единых правил поведения и пользования для всех прибрежных государств в соответствии с международно-правовыми нормами. Одной из главных проблем сегодняшнего Каспийского моря, которое вдруг стало морем не двух, а пяти государств, является отсутствие единого понимания, как этим морем владеть - вместе или порознь.

9. Наконец, каспийские проекты создают реальную угрозу для экологической безопасности уникального водоема, каким является Каспий, его биологической среде, окружающему пространству. Уже сейчас экологическая ситуация в регионе близка к катастрофической и может перерасти в фактор политической нестабильности, провоцирующей и усиливающей деструктивные процессы.

Представляется, что главные противоречия по поводу маршрутов транспортировки каспийской нефти у России будут с США. Пассивно наблюдавшее до сих пор за американским нашествием на Каспии министерство топлива и энергетики вынуждено запоздало констатировать, что американцы "ведут дело к открытой конфронтации с Россией". Американцы всерьез готовятся к защите своих интересов на Каспии чего нельзя сказать о России, которая не имеет согласованной и выверенной политики в регионе. Если отношения США с прикаспийскими странами последовательно улучшаются (за исключением Ирана, и то, как считают, "лед тронулся") и уже Вашингтон по существу управляет нефтяной стратегией местных элит, то с Россией они с таким же успехом сворачиваются. Москва теряет партнеров и союзников. Баку, а вслед за ним Астана и Ашхабад, поняли, что они могут проводить свою каспийскую политику, не оглядываясь на Россию, которая и Вашингтон не хочет раздражать какими-либо решительными действиями (сама стоит с протянутой рукой) и стесняется ущемить суверенитет новых и независимых. Поскольку финансовые возможности для утверждения своих интересов в каспийском регионе у России близки к нулю, то единственным инструментом влияния остаются политические и экономические уступки. Правда, у России может появиться еще один аргумент - военный. Ведь в случае раздела водной толщи, при котором сооружение трубы не надо будет согласовывать со всеми прикаспийскими государствами, предлагаемая некоторыми странами "пятерки" демилитаризация региона вряд ли будет возможна, поскольку появившиеся новые морские границы надо будет охранять и защищать.

После распада СССР главной военно-морской базой России на Каспии является Астрахань. Кроме того, корабли ВМФ (их общая численнность на Каспии достигает 60 единиц) и морских сил погранвойск (до 30 боевых кораблей, катеров и судов обеспечения) базируются в нижнем течении Волги в поселке Николокомаровка (дивизион базовых и рейдовых тральщиков), Махачкале (дивизионы тральщиков и ракетных катеров) и Каспийске (бригада погрансторожевиков и катеров). В составе Краснознаменной Каспийской флотилии (ККФ) имеются ракетные, торпедные и артиллерийские катера, десантные корабли на воздушной подушке "Джейран", тральщики, а также батальон морской пехоты, дивизион береговых ракетных войск. C конца 1994 года началось перевооружение ККФ за счет переброски по системе каналов Волгобалта судов из состава Балтийского флота и построенных специально для Каспия базовых тральщиков. Морские силы ФПС на Каспии наращиваются за счет переброски кораблей с Черного моря, охранявших прежде морскую границу Грузии. В ближайшее время к ним могут добавиться 2-3 погрансторожевика новейшего проекта "Таймыр" и подразделение скоростных боевых катеров "Сайгак".

Общее состояние взглядов Центральноазиатских государств на формирование собственной военной политики в регионе пока находится в стадии формирования и ввиду этого пока не носит устойчивого характера. В то же время с завершением структурной реорганизации в военной области данных государств постепенно развивается процесс формирования взглядов на роль и место ВС в осуществлении политики национальной безопасности, выработки основных направлений военного строительства.

ВС Казахстана созданы 7 мая 1992 года. Их строительство осуществляется на основе военной доктрины, введенной в действие 11 февраля 1993 года. Она является частью концепции национальной безопасности и имеет оборонительный характер. В ней предусматривается приоритет политических средств над военными при разрешении конфликтов.

В политической части военной доктрины опасность развязывания военного конфликта против Казахстана связывается прежде всего с геополитическими проблемами, которые могут возникнуть из-за особого положения республики, размещенной на стыке "Европейского, Дальневосточного и Ближневосточного ТВД". В связи с этим отмечается, что конфликт на любом из них может иметь для Казахстана тяжелые последствия. Согласно положениям военной доктрины опасность возникновения военных конфликтов для Казахстана связана с нестабильностью внутриполитической ситуации в некоторых регионах СНГ.

Главная военная опасность для Казахстана, как следует из положений военной доктрины, заключается в высоком уровне концентрации вооруженных группировок на его границах. В качестве источников потенциальной опасности рассматриваются:

  • стремление любого государства или коалиции государств доминировать в мировом сообществе;