SOS! Обращение из казахстанского застенка


SOS! Обращение из казахстанского застенка

В Усть-Каменогорске (Казахстан) завершается судебный процесс над группой российских и казахстанских граждан, обвиняемых в попытке захвата власти (об этом процессе см. статью Натальи Айрапетовой). По факсу в Москву пришло обращение, подписанное 8 подсудимыми, которое редакция считает своим долгом опубликовать.

SOS! SOS! SOS!

ЛЮДИ!

ПРАВОСЛАВНЫЕ РОССИЯНЕ!

Мы обращаемся к Вам из Казематов Усть-Каменогорского централа. Мы - это часть общественно-патриотического объединения "Русь" во главе с руководителем Пугачевым (Казимирчук) Виктором Владимировичем и ряд граждан Республики Казахстан. Вот уже 6 месяцев мы прибываем в нечеловеческих условиях, подвергаясь каждый день физическому и моральному насилию. Каждый день над нами висит угроза физического уничтожения, но не это страшно. Страшно то, что мы, пребывая под правовым колпаком, не можем сказать людям правды.

18.11.99г., благодаря местным провокаторам мы попали в ловушку и мясорубку Комитета национальной безопасности Республики Казахстан (КНБ РК), где под физическим и психологическими пытками для следователей КНБ выбиты нужные показания. С первых дней суда, т.е.11.04.2000г., 10 человек из 14 заявили об этом, отказавшись от предварительных показаний, но оказалось, что "открытый" суд, проходящий в тюрьме является продолжением экзекуций КНБ. После вынесения приговора нас ждет физическая расправа, которую нам громогласно обещают ответственные работники МВД и КНБ. Мы не хотим умирать оболганные клеветническими измышлениями спецслужб РК. Умирать теми, кем преподнесут нас после процесса официальные государственные органы и СМИ РК. Промыслы наши были чисты, деяния человеколюбивые, средства для достижения цели милосердные. Мы ждем расправы и у нас кроме надежды на Вас нет. Суд не реагирует даже на показания свидетелей, которые показывают, что их показания выбиты, и таких 9 человек. Благодаря усилиям спецслужб, прокуратуры, суда и, как ни странно, коллегии адвокатов во главе с председателем Кузнецовым В.Н., судебный процесс из политического превратился в уголовно-бытовой со всеми причиндалами трагико-комического фарса. Все наши деяния ограничиваются проектами и помыслами. Судят нас за чистые справедливые помыслы.

18 мая 2000 года.

Письмо подписали:

Калиновский, Уракаев, Дашков, Ерохин, Чернышов, Бардин, Семенцов, Казимирчук.