Проблемы распространения периодических изданий государств — участников СНГ в России

Власов В.А.
Член Международной федерации журналистов

В настоящее время только в Москве функционирует более сотни национальных объединений, представляющих интересы нескольких десятков национальных меньшинств, в том числе и из стран, входящих в Содружество Независимых Государств. Национальные объединения не идентичны по структуре, направлениям деятельности, по интенсивности взаимодействия со "своими" регионами и республиками, характеру отношений с городскими и федеральными властями и т.д. Но, пожалуй, одной из общих и наиболее важных задач всех национальных диаспор и объединений является задача по поддержке языкового и информационного пространства своей нации в России.

При реализации этой задачи представители государств, являющихся участниками стран СНГ, вероятно, в первую очередь, могли бы рассчитывать на поддержку российского государства, также являющегося членом Содружества. Однако на практике оказывается не все так просто с этим, казалось бы, простым соотношением.

Сложный и в общем противоречивый характер становления СНГ отмечался еще в декабре 1993 года в Ашхабадской декларации "О развитии сотрудничества и укреплении доверия в отношениях между государствами - участниками Содружества Независимых Государств".

Тем не менее, Содружество превратилось в политическую и экономическую реальность современного мира. Заложена правовая основа, созданы и функционируют органы многостороннего сотрудничества в области экономики, обороны, внешней политики, в гуманитарных областях.

Одной из областей гуманитарного сотрудничества стран СНГ является сотрудничество в информационной сфере.

В настоящее время правительствами стран СНГ принимаются соответствующие меры по созданию общего информационного пространства. В частности, Концепцией формирования информационного пространства Содружества Независимых Государств, утвержденной решением Совета глав правительств Содружества 18 октября 1996 года, предусмотрено, что беспрепятственное и нецензурируемое распространение открытой информации о жизнедеятельности государств-участников СНГ и органов Содружества является одним из общих интересов государств Содружества (ст.2).

В сравнительном анализе законодательства о прессе в странах СНГ и Балтии, проведенном в 1999 г. Фондом защиты гласности, отмечается, что нормы конституций и законодательств ряда государств, например, Белоруссии, России и Украины, предполагают верховенство применяемых международно-правовых норм и отражают широкую тенденцию к инкорпорации международно - правовых норм во внутренние правовые системы (хотя и в различных вариантах). Например, конституции Армении, Азербайджана, Грузии, Казахстана, Российской Федерации и Таджикистана предусматривают непосредственную применимость и преобладающую силу норм ратифицированных этими государствами международных соглашений.

В то же время на практике оказывается, что международно - правовые нормы не находят широкого применения в сфере практической деятельности стран СНГ, в частности в сфере информации, существуют достаточно большие проблемы и с ее поиском, и со сбором, с аналитико-синтетической переработкой и распространением информации, как в странах СНГ, так и о странах СНГ.

Год назад в Минске правительства государств - участников СНГ, "исходя из необходимости создания условий для широкого и свободного обмена и распространения печатной продукции, производимой на территории стран Содружества", подписали Соглашение о создании Межгосударственного совета по сотрудничеству в области периодической печати, книгоиздания, книгораспространения и полиграфии. Благие пожелания, заложенные в основе этого документа, к сожалению, могут остаться в очередной раз только на бумаге, если не будут приняты достаточно простые меры по их реализации.

Не говоря о том, что Совет в течение года еще ни разу не собирался, не имеет ни плана своей работы, ни какого-либо механизма по реализации возложенных на него задач, постановка этой проблемы на заседании Совета глав правительств стран СНГ свидетельствует о том, что ситуация в этой области "дошла до точки".

В частности, итоги подписных кампаний последних нескольких лет в Российской Федерации постоянно демонстрируют сохранение тенденции к значительному сокращению числа подписчиков на газеты и журналы, что, по мнению, например, Московского правительства, вызвано "постоянным ростом цен на доставку периодической печати, плохой работой почты и железнодорожных перевозчиков", а также наличием значительного числа посредников и существующей системой торговли периодической печатью, которая "не обеспечивает ее доступность для населения и не учитывает специфику оперативного обслуживания жителей Москвы и гостей столицы средствами массовой информации".

В то же время, экономисты объясняют причины резкого сокращения продукции книг, журналов и газет ростом "издержек их производства при одновременном сокращении реальных доходов населения - их главного покупателя и потребителя. Очевидно, что в результате наносится значительный ущерб образовательному, культурному и духовному уровню общества, причем этот ущерб может оказаться непоправимым" (С.Меньшиков. "Новая экономика". Основы экономических знаний. - М., "Международные отношения", 1999, стр.182).

Развитие рыночных отношений привело систему распространения периодической печати к экстернальности. Как справедливо отмечается в вышеуказанной работе, "когда проблема экстернальности не может быть решена соглашением между хозяйствующими субъектами, в дело приходиться вмешиваться государству, если оно не хочет позволить уничтожить ту или иную сферу общественно полезной деятельности. Поскольку разница между частными и социальными предельными издержками существует повсеместно в современной экономике, рыночная система в принципе не может быть эффективной, если она функционирует только исходя из частных издержек и игнорирует социальные (общественные)" (там же, с. 182).

Именно отрасль "распространение периодических изданий стран СНГ" без государственной поддержки может просто исчезнуть, как невыжившая в условиях конкуренции на рынке.

Действительно, сложно выжить, когда редакциям СМИ предлагаются только два реальных источника финансирования - подписчики и рекламодатели. При этом главенствующую роль играют финансовые средства рекламодателей, а не подписчиков. (Сравните, например, стоимость одного экземпляра любого периодического издания, со стоимостью только одной полосы рекламы в том же издании).

Федеральным законом Российской Федерации "Об участии в международном информационном обмене" от 4 июля1996 года №85-ФЗ в качестве целей и сферы действия названного закона определено "создание условий для эффективного участия России в участии в международном информационном обмене в рамках единого мирового информационного пространства, защита интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований при международном информационном обмене, защита интересов, прав и свобод физических и юридических лиц при международном информационном обмене".

Учитывая, что под "международным информационным обменом" тем же законом понимается "передача и получение информационных продуктов, а также оказание информационных услуг через государственную границу Российской Федерации", российские граждане любой национальности вправе ожидать от государства получение этих продуктов из стран СНГ.

Соглашением о сотрудничестве государств-участников Содружества Независимых Государств в области периодической печати, подписанным на совещании глав правительств стран СНГ 4 июня 1999 года в Минске, предусматривается развитие сотрудничества в области обмена и распространения периодической печатной продукции в целях удовлетворения потребностей граждан в периодических изданиях и дальнейшего укрепления традиционных связей между государствами-участниками СНГ.

Распространение в России зарубежных, т.е. в данном случае из стран СНГ, газет и журналов на территории республик, краев, областей России осуществляется на основании Правил распространения периодических подписных изданий по подписке, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 2 августа 1997 года №976.

В соответствии с указанными правилами отношения между подписчиками и редакциями, издателями, распространителями вытекают из договора подписки, обязательного для сторон указанного договора.

Распространение периодических изданий происходит в основном по подписке через каталоги соответствующих распространительских организаций.

Такого рода организаций только в Москве насчитывается около 70, самыми крупными из них являются примерно 10. Среди них -. Агентство "Роспечать", "Книга-Сервис", Агентство распространения зарубежных изданий, "Международная книга" и др.

Наиболее известны населению и работникам почты каталоги Агентства "Роспечать" и "зеленый" Государственного комитета Российской Федерации по телекоммуникациям (в настоящее время Минсвязи России).

Эти каталоги являются, по сути, единственным на сегодняшний день источником информации в Российской Федерации о периодических изданиях стран СНГ.

Кстати, считающаяся в России и других странах СНГ наиболее современной "торговля по каталогам" существует в области распространения периодических изданий на территории постсоветского пространства еще с так называемых "сталинских времен", и до сих пор не потеряла ни своей актуальности, ни своей оперативности.

Более того, подписку на газеты и журналы можно рассматривать и как своего рода фьючерсные (форвардные) контракты, которые стандартизированы, обезличены и ими торгуют в строго определенных местах - в отделениях связи или в редакциях СМИ. Форвардные контракты, как известно, делают рынок более предсказуемым, более стабильным, а значит менее рискованным, что в идеале и должно наблюдаться на рынке периодических изданий.

Однако коммерческий подход к формированию указанных каталогов не дает реальной картины ни о тематике, издаваемых в странах СНГ газет и журналов, ни о соотношении изданий на государственном языке соответствующей страны и на русском языке, ни об отраслевой направленности изданий.

Так, в Объединенном каталоге Государственного комитета Российской Федерации по телекоммуникациям "Подписка-2000" представлены всего два издания из стран ближнего зарубежья:

"Автоматика и вычислительная техника" (Латвия, на русском языке);

"Порошковая металлургия" (Украина, на русском языке).

Других изданий из стран ближнего зарубежья в каталоге просто нет.

Подчеркиваю - речь идет о каталоге, выпускаемом федеральным государственным органом исполнительной власти, т.е. тем органом, для которого правительственные соглашения являются просто обязательными для выполнения, а международные договора должны иметь приоритет.

В "Каталоге 2000" Агентства "Роспечать" информация о периодических изданиях из стран Содружества представлена более наглядно, но и она не ставит перед собой задачи выполнения межправительственных соглашений в области распространения периодической печати.

В результате ни одно из периодических изданий Киргизии, Молдавии, Туркменистана или Таджикистана вообще не представлено в российских каталогах (см. таблицу №1).

Следствием этого является факт, что около 50 тысяч киргизов, около 200 тысяч молдован, примерно 12 тысяч туркмен и около 40 тысяч таджиков, постоянно проживающих в России, имеющих свои национально-культурные автономии и национальные общественные объединения, лишены возможности нормальным образом подписаться на издания Кыргызской Республики, Республики Молдова, Республики Таджикистан и Туркменистан, т.е. государств, являющихся полноправными участниками Содружества Независимых Государств. Более того, никто не может даже ознакомиться с перечнем периодических печатных изданий этих стран.

Таблица №1

Анализ возможностей подписки на периодические издания государств - участников Содружества Независимых Государств через Агентство "Роспечать"*) (по состоянию на 1-ое полугодие 2000 года)

Государство СНГ Всего На русском языке %%
Азербайджанская Республика 16 5 31
Республика Армения 3 3 100
Республика Беларусь 11 9 82
Грузия 2 1 50
Республика Казахстан 2 2 100
Кыргызская Республика 0 0 0
Республика Молдова 0 0 0
Республика Таджикистан 0 0 0
Туркменистан 1 0 0
Республика Узбекистан 8 8 100
Украина 59 29 50
ИТОГО 102 57 56

*) Примечание:
а) Без Российской Федерации
б) Составлено на основании данных "Каталога 2000, первое полугодие" Агентства "Роспечать", М., 1999.

Согласно имеющимся предложениям Миннаца России, необходимо создание национальных культурно-образовательных центров стран СНГ. Эти центры могут играть весьма значительную роль в деле интеграции стран СНГ, а также государств Балтии с Россией, через национальные диаспоры. Ниже, в таблице №2 указаны количества проживающих в России этнических групп из стран СНГ, а также формы их объединения. Нельзя не учитывать эти факты и лишать людей, имеющих свои национально-культурные автономии, права допуска к информации со своей родины.

Таблица №2

Этнос Количество (тыс. чел.) Форма объединения
1. Азербайджанцы 700 Федеральная национально-культурная автономия (1) Национально-культурные автономии(14) Национальные общественные объединения(29)
2. Армяне 713 Региональные Национально-культурные автономии (3) Местные Национально-культурные автономии(11) Национальные объединения(60)
3. Белорусы 1206,2 Федеральная национально-культурная автономия "Белорусы России" (1) Национально-культурные автономии (38) Национальные общественные объединения (28)
4. Грузины 170 Национальные общественные объединения (8)
5. Казахи около 1 млн. Национально-культурные автономии (6) Национальные общественные объединения (6)
6. Киргизы 50 Национальные общественные объединения (2)
7. Молдоване 192 Национальные общественные объединения (7)
8. Таджики 38,2 Московское общество "Саманиды" (1) Московский культурный центр (1)
9. Туркмены 12 Региональная общественная организация (1)
10. Узбеки 127 Узбекское землячество "Ватандош" (1) Межрегиональное общественное объединение (1)
11. Украинцы свыше 4 млн. Федеральная национально-культурная автономия "Украинцы России" Национально-культурные автономии (13) Национально-общественныеобъединения (40)

Наличие национальных диаспор государств Балтии в России представлено в таблице №3

Таблица №3

1. Латыши 46,8 Национально-культурные автономии (2) Национальные объединения (9)
2. Литовцы 70,4 "Союз литовских обществ в России" (1) Национально-общественные объединения (2)
3. Эстонцы 46,4 Национально-общественные объединения (7)

Ист. информации: Данные Миннаца России, М.,2000 г.

Однако работа по созданию национальных культурно-образовательных центров стран СНГ должна основываться на Положении о порядке учреждения и условиях деятельности иностранных культурно-информационных центров на территории Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 июля 1995 г. N 746. Одной из форм работы указанных центров должно быть именно "распространение книг, периодических изданий, газет и других печатных и аудиовизуальных материалов, в том числе о культуре, системе образования и обучения".

Отсутствие должного внимания со стороны российского государства к вопросам распространения периодических изданий стран СНГ вызывает не совсем правильное представление некоторых российских политиков о недостаточной роли русского языка в странах СНГ, как языке межнационального общения, ведет к активизации различного рода оппозиционных партий и движений националистического толка, как в России , так и в других странах СНГ, к недовольству населения стран Содружества проводимой информационной политикой и, наконец, просто к сокращению числа подписчиков и рекламодателей из стран СНГ.

В то же время свое место на рынке периодической печати в странах СНГ находят некоторые западные фирмы, имеющие в Москве свои представительства и успешно "продвигающие" от имени российского юридического лица информационные продукты из стран нашего ближнего зарубежья в страны дальнего зарубежья под своей торговой маркой и по мировым ценам - фьючерсная торговля по каталогам.

Одним из практических шагов по скорейшему урегулированию положения с распространением периодических изданий стран СНГ может стать использование Базы данных (БД) периодических изданий стран СНГ, разработанной Минсодружеством России в качестве государственного информационного ресурса. В эту БД включено около 2000 наименований изданий, причем свыше 40% из них представляют издания на русском языке. Все содержащиеся в БД издания, сформированы по страновому и по отраслевому принципам, т.е. интересующиеся, например, медицинской тематикой, могут узнать, какие медицинские газеты и журналы издаются в той или иной стране СНГ, а интересующиеся вопросами педагогики имеют возможность узнать о существовании педагогических газет и журналов в странах СНГ.

Некоторые сравнительные количественные характеристики периодических изданий стран СНГ из указанной БД приведены в таблице №4.

Однако предпринимаемых шагов в этом направлении явно недостаточно. Пока приходится констатировать, что распространение периодических изданий стран СНГ в государствах-участниках СНГ осуществляется неудовлетворительно, и цивилизованный рынок периодики стран СНГ еще не сформирован.

Соглашением о сотрудничестве государств-участников СНГ в области периодической печати прямо предусмотрено создание и деятельность в этой области совместных предприятий, в том числе с государственным участием (ст.7), но до реализации этого пожелания пока еще очень далеко.

Таблица №4

Государство СНГ Всего На русском языке %%
Азербайджанская Республика 150 23 15
Республика Армения 44 8 18
Республика Беларусь 234 161 69
Грузия 52 5 10
Республика Казахстан 147 72 49
Кыргызская Республика 19 7 37
Республика Молдова 195 100 51
Республика Таджикистан 68 16 24
Туркменистан 20 7 35
Республика Узбекистан 147 61 41
Украина 760 222 29
ИТОГО 1836 805 44

Сравнительный анализ количественных характеристик периодических изданий на русском языке в государствах - участниках Содружества Независимых Государств*) (по состоянию на 1999 год)

*) Примечание:
а) Без Российской Федерации
б) Составлено на основании данных "Periodicals catalog", Swets International Moscow, 1999.

Редакция нашего издания, со своей стороны, берет под журналистский контроль вопросы, поставленные автором статьи.

Будем надеяться, что совместными усилиями "совместное предприятие" будет создано.