Кто и как в России занимается развитием культурного сотрудничества со странами СНГ и Балтии (аналитическая записка)

Михайлюк И.Ф.
Политолог

Развитие культурного сотрудничества между государствами-участниками Содружества Независимых Государств и Балтии является одним из ключевых направлений деятельности России в гуманитарной сфере, важнейшим компонентом наших взаимоотношений со странами СНГ и Балтии, мощным инструментом влияния на постсоветском пространстве. И это естественно, так как с удовлетворением культурных потребностей каждого человека в отдельности и общества в целом закладывается тот прочный фундамент, который в дальнейшем содействует духовному сближению наших народов и развитию общих интеграционных процессов заинтересованных стран.

Тяга людей к русскому языку, культуре, образовательным и информационным ресурсам России по прежнему еще очень сильна на всем бывшем советском пространстве. За время существования СНГ заметен не только распад прежних тесных связей, в том числе и в области культуры, но и определенная тенденция к созданию новой системы культурного взаимодействия, восстановлению и дальнейшему развитию исторически сложившегося единого пространства гуманитарных ценностей наших стран и народов.

Россия участвует в культурном сотрудничестве с государствами-участниками СНГ и Балтии как в рамках межгосударственных структур СНГ и Союзного Государства, так и по линии федеральных органов власти, министерств и ведомств, а также местных законодательных и исполнительных структур.

В общих чертах это сотрудничество выглядит следующим образом:

I. По линии Исполнительного Комитета Содружества Независимых Государств

(Курирует: Департамент гуманитарного сотрудничества и экологической безопасности, директор С.Е.Борщевский):

Правовой основой межгосударственного взаимодействия в сфере культурного сотрудничества в рамках СНГ стало подписанное 15 мая 1992 года главами правительств государств - участников СНГ Соглашение о сотрудничестве в области культуры. Этим документом предусматривается создание благоприятных условий для развития культурных связей и культурного обмена.

Формированию культурного пространства Содружества Независимых Государств содействует Совет по культурному сотрудничеству государств - участников СНГ, созданный в соответствии с Соглашением о создании Совета по культурному сотрудничеству Содружества Независимых Государств от 26 мая 1995 года, подписанным главами правительств всех 12 государств - участников Содружества.

Совет формируется из полномочных представителей государств - участников Содружества Независимых Государств - членов Совета (по одному от каждого государства). Каждое государство имеет один голос.

В состав Совета в качестве члена Совета входит с правом голоса Председатель Координационного Совета международных творческих общественных объединений деятелей культуры и искусства, включающего международные творческие общественные организации (ассоциации, союзы, фонды), объединяющие национальные организации государств - участников Содружества Независимых Государств.

В работе Совета в качестве наблюдателей участвуют Всеобщая Конференция Профсоюзов и Международная ассоциация содействия культуре.

Председатель Совета, его заместитель избираются Советом поочередно из членов Совета - полномочных представителей государств-участников Содружества. В настоящее время Председателем Совета является Касеинов Дюсен Курабаевич, председатель комитета культуры Министерства культуры, информации и общественного согласия Республики Казахстан.

Совет содействует формированию культурного пространства Содружества Независимых Государств, в том числе:

  • рассматривает вопросы состояния культурного сотрудничества;