У Москвы появилась новая кавказская политика

Кузнечевский В.Д.
политический обозреватель “Российской бизнес-газеты“, доктор исторических наук, профессор

Осенью текущего года состоится государственный визит президента РФ в Республику Армения. Спустя год после того, как Владимир Путин побывал в Азербайджане.

Расстрел "русской партии" Армении

На первый взгляд очередность визитов российского президента в страны СНГ большой роли не играет. Президент у России один, а стран Содружества - 12 и где-то он все равно будет раньше, где-то позже. Главное - существо дела, а именно: какие конкретные внешнеполитические задачи решаются в ходе того или иного государственного визита. Но когда речь идет о взаимотношениях Москвы с Баку и Ереваном, тут большое значение имеет и очередность.

Дело в том, что во время карабахской войны Россия почти однозначно, хотя и неофициально, поддержала Армению, что способствовало сокрушительному поражению азербайджанской армии, в результате чего были полностью очищены от этнических азербайджанцев Нагорный Карабах и еще 7 административных районов Азербайджана.

После окончания войны большинство активных защитников Карабаха вернулись в Ереван. Бесспорным лидером их был человек-легенда, всеобщий любимец, народный герой Вазген Саркисян, который возглавил Союз ветеранов карабахской войны "Еркрапа", а затем и создал политическую Республиканскую партию.

1998 году Вазген Саркисян практически вынудил уйти в отставку президента Армении Левона Тер-Петросяна и возглавляемое им политическое движение сумело с помпой провести на пост президента выходца из НКАО Роберта Кочаряна.

А вслед за этим в 1999 году в Армении прошли первые после войны выборы в Национальное собрание Республики, которые были полностью выиграны Республиканской и Народной партиями возглавляемыми В. Саркисяном, ставшим к тому времени уже министром обороны республики, и Кареном. Демирчяном, лидером армянских коммунистов, политический альянс. В прессе этот союз условно стали называть "русской партией", поскольку лидеры его открыто заявляли о своей внешнеполититческой ориентации.

Получив абсолютное большинство в парламенте "русская партия" провела на пост премьер-министра В. Саркисяна, на пост спикера Национального Собрания - К. Демирчяна, а министром обороны страны стал ближайший соратник В. Саркисяна генерал-лейтенант Вагаршак Арутюнян. Соответственно были распределены и другие важнейшие должности в руководстве страны.

Но уже в 1999 году между президентом РА и лидерами парламентского большинства стали возникать трения. Настоящим лидером в обществе Р. Кочарян после выборов не стал. Фактически все политические процессы в стране контролировали лидеры Республиканской и Народной партий. А они, взяв курс на консолидацию всей нации, даже стали подавать сигналы о желательности установления контактов с ушедшим на научное поприще экс-президентом страны Тер-Петросяном.

Все шло к тому, что на следующих президентских выборах главой государства должен был стать Вазген Саркисян. Но 27 октября 1999 года в здание парламента, когда там находились все лидеры так называемой "русской партии", под видом журналистов вошли несколько вооруженных автоматами людей и в упор расстреляли весь президиум заседания и первый ряд. Были убиты спикер К. Демирчян, премьер-министр В. Саркисян, оба вице-спикера, ряд министров и депутатов.

Акция была хорошо спланирована. Глава террористической группы хладнокровно произвел контрольные выстрелы в головы уже мертвых спикера и премьера и по мобильному телефону, связавшись с кем-то, прокричал: "Передайте, что мы сделали это!".

"Новый курс" Роберта Кочаряна натолкнулся на дипломатический протокол.

В живых из представителей так называемой "русской партии" по чистой случайности остался только В. Арутюнян, который, выполняя распоряжение В. Саркисяна в тот момент находился вне здания парламента. В те дни в одной из публикаций я писал, что именно дальнейшая судьба этого генерала станет лакмусовой бумажкой того, была трагедия в здании Национального Собрания Армении делом рук авантюристов, или же за террористами кто-то стоял. Если генерал В. Арутюнян останется министром обороны - значит действовали на свой страх и риск авантюристы, если же президент отстранит его от должности - значит кто-то целенаправленно устранил с политической сцены всю головку "русской партии".

Президент отстранил В. Арутюняна от должности министра обороны через несколько дней после похорон убитых в здании парламента.

А когда в обществе прошел шок от бойни в парламенте провозгласил ""новый внешнеполитический курс" Армении, выдвинув тезис о политике "равноудаленности Армении" от всех внешнеполитических центров. Пресса армянской диаспоры сразу же истолковала этот тезис как фактическое исправление курса однозначной ориентации только на Россию и сближение с США ("русская партия" теперь не ограничивала действия президента).

Встречи Р. Кочаряна с представителями России стали носить эпизодический характер, исключительно в силу обстоятельств (международные саммиты и саммиты СНГ и т.п.), а встречи с представителями США, и в том числе и поездки в Америку, возросли в геометрической прогрессии.

Основной акцент в новой политике был сделан на экономическую сферу. Так, совсем недавно, с 9 по 12 мая сего года, в Нью-Йорке прошел армяно-американский бизнес-форум, спонсорами которого выступили Всемирный банк (контролируемый Вашингтоном) и правительство США. Участниками форума под таким высоким покровительством стали более 300 бизнесменов, которые предложили более 35 инвестиционных программ. Армянскую делегацию возглавил лично Р. Кочарян. По результатам форума было заявлено, что в ближайшие 5 лет объем ежегодных(!) инвестиций в Армению может составить до одного миллиарда долларов.

Вот на фоне такой ситуации в сентябре 2000 года состоялся государственный визит президента РА в РФ.

Уже у трапа самолета во Внуково-2 начались сюрпризы. Президента Армении встречал не вице-премьер российского правительства (как положено по протоколу), а председатель российско-армянской комиссии по энергетике, тогдашний министр по атомной энергии РФ Евгений Адамов.

А в процессе переговоров Президент России сказал, что Россия не собирается предоставлять Армении "более льготные по сравнению с другими странами СНГ условия" для сотрудничества в сфере экономики. "Режим наших отношений", сказал он, должен быть "абсолютно равноправным". И даже карабахская проблема должна быть решена не "за счет политического ресурса России".

Когда же Р. Кочарян сделал официальное предложение президенту России нанести государственный визит в Армению, ему было сказано, что российская сторона с благодарностью принимает приглашение, но сначала президент России посетит с официальным визитом Азербайджан.

Геополитику с экономикой Москва не путает

В изменившейся позиции Москвы в рассматриваемом аспекте, и в отношении Армении в частности, привлекает внимание прежде всего то обстоятельство, что В. Путин отделил военные аспекты от экономических.

В Армении на законных основаниях находится российская военная база, в существовании которой в равной степени заинтересованы и Москва, и Ереван. Москва - потому, что это единственное военное присутствие России на Кавказе, над которым не висит дамоклов меч закрытия (есть еще две военные базы в Грузии, но Э. Шеварднадзе последовательно и жестко ведет политику на их закрытие). Ереван - потому, что российская военная база является, по сути, единственным гарантом безопасности от любой внешней агрессии для этой республики. Начавшееся недавно совместное (российско-армянское) несение боевого дежурства в сфере ПВО показывает, что президент Армении прекрасно это понимает.

Новый порядок коснулся Армении и в отношении долга России (84 млн. долларов) Если раньше прощали, то теперь пришлось платить и основной долг, проценты по нему, что в 2000 году Ереван и осуществил.

Складывается, однако, впечатление, что новый подход к взаимоотношениям с Арменией является всего лишь одним из фрагментов (важным, но одним из) общей политики России на Кавказе, где Москва резко изменила свои приоритеты. И это сразу принесло свои плоды.

Баку Москве стал ближе

Официальный визит нового российского президента в Баку раньше, чем в Ереван был по достоинству оценен Гейдаром Алиевым. Баку сделал заявление о начале складывания стратегических отношений с Россией. А сын Г. Алиева Ильхам Алиев, один из руководителей нефтяной отрасли страны и депутат парламента Азербайджана, человек, которого прочат в преемники нынешнему президенту страны, недавно в Страсбурге в интервью "Известиям" довольно откровенно сказал: "Главное - политическая воля руководства. С нашей стороны желание хороших отношений с Россией было всегда. С российской стороны мы ощущаем его с после смены руководства в Москве. Я считаю, что мы потеряли несколько лет в развитии нормальных связей".

Сразу после установления новых отношений с Москвой Азербайджан начал перекрывать кислород чеченским боевикам, которые в эпоху Б.Ельцина чувствовали себя в этой закавказской республике как дома. Правоохранительные органы Азербайджана стали выдавать ФСБ РФ чеченских полевых командиров, задержанных на своей территории, и те начали в спешном порядке покидать эту страну.

Изменению позиции азербайджанского руководства в плане сотрудничества с Россией способствовал, наверное, и чисто субъективный момент. Похоже, Г. Алиев резко развернулся в сторону Москвы и потому, что он пришел к выводу, что без ясно выраженной поддержки Москвы ему будет сложно решить проблему преемственности власти у себя в стране.

Думается, что новая кавказская политика России - шаг политически оправданный. Нельзя все яйца и одновременно складывать в одну корзину. Неровен час, можно и без наследства остаться. Не ломая отношений с Ереваном, Москва установила новые, более близкие, отношения с Баку. А авторитет России в Азербайджане оставался очень высоким в течение всех прошедших 10 лет. В прошлом году, побывав в служебной командировке там, я был просто поражен тем, что на улицах Баку постоянно слышал русскую речь, притом, что русских лиц на улицах встречается очень мало.

Кавказская политика Москвы строится, между тем, не только на взаимоотношениях с Арменией и Азербайджаном, а в формате 3+1 (Россия, Армения, Азербайджан и Грузия).

С Грузией, правда, все протекает сложнее, но Москва и здесь нашла индивидуальный подход. Громогласно выйдя в прошлом году из Бишкекского протокола о безвизовых поездках граждан стран СНГ, Москва ввела визовый режим с Грузией, но со значительным послаблением для Абхазии и Южной Осетии. Тбилиси повозмущался, но все понял правильно: когда Россия пригласила Грузию в формат 3+1 согласие было получено сразу.

Но основной акцент в новой кавказской политике Москвы все же падает на строительство новых взаимоотношений с Баку.

Так, в преддверии саммита СНГ в Минске, Россия провела серию консультаций по самым разным вопросам именно в Баку.

14 мая Баку посетили секретарь Совета Безопасности РФ Владимир Рушайло и первый заместитель министра иностранных дел РФ Вячеслав Трубников, которые провели консультации по проблемам укрепления региональной безопасности на Кавказе, деятельности антитеррористического центра СНГ и другим вопросам со всем руководством Азербайджана. А 21 мая в Москве тем же занимался министр иностранных дел РФ Игорь Иванов, только к заместителю министр иностранных дел Азербайджана в этот раз присоединились его коллеги из Армении и Грузии.

После окончания этих консультаций И. Иванов заявил, что президент В. Путин придает большое значение саммиту четырех по формуле 3+1:"Мы очень дорожим дружбой с Азербайджаном, Арменией и Грузией и хотим, чтобы Кавказ был настоящей зоной мира и добрососедства".

Оценка этих консультаций со стороны Баку была также самой положительной.

Все эти шаги носят по сути чрезвычайный характер, если принять во внимание, что несколько ранее создать формат "кавказской четверки" (только без России) попытался Вашингтон, пригласив для участия в ней Азербайджан, Армению и Грузию. Ереван и Тбилиси идею поддержали, а Баку - нет. А без Азербайджана идея рухнула, даже не родившись.

Таким образом, можно констатировать: менее чем за один год Владимиру Путину удалось не только сформулировать (создать) кавказскую политику России, но и приступить к ее осуществлению.