Мы не поддерживаем нацистский беспредел! Интервью

А. Свистунов
лидер Русского Блока, председатель Русского Движения Украины

- Сейчас очень модно так или иначе заявить о себе в антипрезидентской кампании. Чем объяснить неучастие в этом РДУ?

- По моему, в кампаниях "против Кучмы", "за Кучму" есть фальшивый посыл - конфликт крайне персонифицирован, сосредоточен на отдельных личностях. Народ, простые люди не имеют к этим разборкам никакого отношения. Это - борьба политических группировок, в которой интересы рядовых граждан совершенно не учитываются.

Поэтому, если мы будем вовлечены в игру вокруг "за" и "против", мы попадем не только в ложную, но и в тупиковую ситуацию. Мое глубокое убеждение - в этой схватке мы не должны участвовать, ни в защиту Л.Кучмы, ни против него... Мы не вправе втягивать народ в политические игрища.

Нам не за что особо любить президента Л.Кучму. На нем лежит ответственность за нынешний и экономический, и политический кризис. Его заигрывания с Западом и галицкими нацистами привели именно к тому, что мы имеем. Под его руководством Украина всячески отдалялась от России все последние годы, при его согласии украинский национал-экстремизм, русофобия стали частью государственной политики.

А кто выступает против Кучмы? После событий в Киеве 9 марта не осталось сомнения в том, что перед нами - нацизм, который развился при попустительстве нынешней власти и подстрекается из-за рубежа. Нацисты окрепли настолько, что их уже не могут контролировать даже их хозяева. Если сегодня они пытаются громить администрацию президента, и милиция не может их угомонить, то где гарантия, что завтра они не пойдут громить "москалей" и прочих неугодных? Оппозиция стремится прийти к власти на волне политической нестабильности, межнациональной розни и даже кровопролития. Нет, и речи быть не может, чтобы мы поддерживали этот нацистский беспредел!

Давайте сохраним силы и энергию для нашего дела. Сейчас главная наша задача - завоевать доверие граждан к Русскому Движению Украины.

- В последнее время президент все более четко заявляет о том, что Россия - главный партнер Украины. Как это может отразиться на внутриполитической обстановке в Украине?

- Безусловно, такими действиями президента Л.Кучмы недоволен Запад. Сценарий, который мы наблюдаем, разыгран на Западе. Я думаю, что давление на Л.Кучму со стороны Запада будет усиливаться.

В течение ближайших лет Украина должна будет сделать свой выбор. Ее заставят это сделать. Каким будет этот выбор, куда будет двигаться Украина - на Запад или на Восток, будет зависеть и от нас. И мы должны к этому очень серьезно подойти, чтобы граждане Украины, и русские, и украинцы решительно выразили свое мнение по поводу дальнейших перспектив нашей страны.

Сторонники западной ориентации уверяют, что на Западе мы освоим новые технологии. А мне вспоминаются наши украинские граждане, уехавшие на Запад в последнее время. Какие они технологии освоили? Если не ошибаюсь, самое большее, что поручили им на Западе, это мойка посуды и окон, ну, и стояние на дорогах в ожидании клиентов. Таково наше "участие" в западном высокотехнологичном производстве.

Что касается последнего сближения украинского политического бомонда с Россией, то наша позиция здесь однозначна. Если Украина будет двигаться в сторону России, мы только "за". Но следует учитывать, что к выбору российского вектора политическая элита Украины не готова. Она не заинтересована в этом.

- Александр Григорьевич, сейчас как никогда актуальна тема предстоящих выборов 2002 года. Каковы планы РДУ в предвыборных баталиях?

- Я думаю, что очередные выборы будут иметь две особенности. Во-первых, будет вылита масса компромата на политических противников. Во-вторых, кампания будет очень дорогая по финансовым издержкам. Дорогая кампания будет у "Батькивщины", "Трудовой Украины", СДПУ(о). Их избирательные кампании будут обходиться в десятки миллионов долларов. К тому же у них есть газеты, радио, телевидение. Они хорошо раскручены и им легче стартовать.

У нас таких ресурсов не будет. Нам надо действовать как партиям, которые работают на идеологии. У нас идеология есть. Мы намерены честно говорить людям - или они будут голосовать за существующее полунищее положение, за это распределение Украины между олигархами, или они будут голосовать за свою судьбу. В Русском Движении Украины собрались люди не супербогатые, но это люди, которые не мыслят себя вне системы русских ценностей - культуры, духовности, языка, вне тесного союза между русским и украинским народом, вне единого пространства, которое объединяет Россию, Украину и Белоруссию. Нам надо опираться на свой актив и на свою политическую базу. И прежде всего рассчитывать на самих себя.

На Украине доворовывают последнее, и во многом от честности депутатов будет зависеть, получит ли народ еще хоть какой-то кусок хлеба, или у него отберут последнее. Сейчас мы стоим на переломе - куда мы пойдем, что с нами будет. "Европейский выбор" для жителей Украины означает мытье машин и окон для зажиточных европейцев. Это путь в тупик. Нам надо быть вместе с Россией. И это мы должны решать сами, а не позволять другим решать за нас. Этот выбор также в значительной мере будет зависеть от того депутатского корпуса, который сформируется на Украине в 2002 году.

Обо всем этом мы будем открыто говорить людям. Мы создали Русское Движение Украины, мы наполнили его жизнью. Из культурологического направления, на которое нас все время толкали власти, мы стали серьезной общественно-политической силой. Теперь перед нами стоит следующая очень ответственная задача - эту общественно-политическую силу реализовать.

Со всеми организациями, которые будут заинтересованы облегчить судьбу русских и украинцев, заинтересованы в сближении Украины с Белоруссией и Россией, мы готовы вести переговоры о совместных действиях и о взаимной поддержке. Это особенно важно в ходе подготовки к предстоящим выборам в Верховную Раду и в местные советы.

Беседу вел Сергей СЕМЕНОВ
(Вестник "Русское Дело" №4)