Саммит в Минске узаконил ЕАЭС и “не заметил” российско-белорусский союз

Кузнечевский В.Д.
политический обозреватель “Российской бизнес-газеты“, доктор исторических наук, профессор. Специально для “Е.в.“

10-я по счету, начиная с декабрьской встречи 1991 года в Алма-Ате, встреча глав государств-участников СНГ, похоже, окончательно определилась в своем качестве, которое, скорее всего, будет и официально закреплено на юбилейном заседании в Москве в декабре 2001 года. Общие встречи глав 12 государств (в Минске, в отличие от Алма-Аты, их было 11 так как президент Туркменистана Сапармурат Ниязов решил, что в этот раз, как и в прошлый, Ашхабаду нечего обсуждать в Минске и прислал вместо себя вице-премьера Туркмении) постепенно превратились всего лишь в удобный повод для двусторонних и региональных переговоров. Общих решений, якобы обязательных для исполнения всеми, на саммитах больше не принимают. Даже такое организационное действо, каким является установление режима свободной торговли, сформировалось в рамках двусторонних правительственных консультаций.

Не лишне сказать, что такой формат саммитов окончательно установился с приходом к власти в России В.В. Путина, который очень быстро освободился от иллюзий ельцинской эпохи, что саммиты могут решить что-то такое, что станет общим и обязательным к исполнению всеми. А коли этого нет и не предвидится в ближайшем будущем, то нечего и тратить время на пустые словопрения.

Одно время мне как обозревателю показалось, что интеграционные процессы в рамках СНГ должны начинаться с малого ядра, например, с такого, как российско-белорусский союз. И уже с этой платформы, постепенно создавая единое экономическое и таможенное пространство, постепенно втягивать как в воронку другие страны СНГ. Казалось, что действительность подтверждает этот вывод. Во всяком случае, в принятых документах о создании Союзного государства Белоруссии и России были четко обозначены именно эти цели. Однако практика показала, что бумага - одно, а жизнь - другое.

Иными словами, в рамках российско-белорусской "двойки", даже при наличии общего союзного бюджета, более или менее успешно стали развиваться скорее кооперационные, чем интеграционные, связи. Постепенно стало выясняться, что для создания единого экономического и таможенного пространства двух стран недостаточно, для решения этой задачи нужен больший простор. Как мне кажется, это - более или менее общая закономерность. Нынешний Европейский союз тоже ведь создавался не с "двоек" и даже не с "троек". Европейское объединение угля и стали (1951 год) объединило в себе 12 стран, а прообраз нынешнего ЕС так называемый "Общий рынок" (1957 г.) - 6 стран.

Вот и в рамках СНГ еще в середине 1990-х годов исподволь создавалось нечто подобное - Таможенный союз в составе поначалу четырех стран - Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Россия. Позже к ним присоединился Таджикистан. Развитие этой структуры шло довольно сложно. Особенно после российского дефолта в августе 1998 года, когда страны ТС резко отгородились друг от друга таможенными барьерами (это в Таможенном-то союзе!).

Но постепенно положение выровнялось и 10 октября 2000 года в столице Казахстана городе Астане на базе ТС была создана в основном принципиально новая организация - Евроазиатское экономическое сообщество (ЕАЭС), целью функционирования которой было провозглашено создание единого экономического и таможенного пространства пяти стран СНГ. Но для того, чтобы все это начало действовать, нужно было принять 21 документ, поэтому официальное создание ЕАЭС было отнесено на период работы Минского саммита.

И вот 31 мая прибыв в Минск Владимир Путин в сопровождении Александра Лукашенко прямо с летного поля направился на, так сказать, инаугурацию ЕАЭС в загородную резиденцию президента Белоруссии.

В форсированном порядке главы пяти государств приняли все учредительные документы. Фактически впервые с 1991 года на постсоветском пространстве было создано наднациональное правительство пяти стран - Интеграционный комитет с соответствующим аппаратом (10 департаментов, 85 должностей в которых будут набраны до конца года). Учреждены должности председателя Межгосударственного совета, заместителя председателя, председателя Интеграционного Комитета, генерального секретаря ИК.

При формировании исполнительного органа Сообщества -ИК- создатели впервые ушли от парализующего работу Таможенного комитета принципа консенсуса. Теперь решения в ИК будут приниматься двумя третями голосов. А вес голосов определяется экономическим потенциалом стран-участниц. Поскольку доля России в общем ВВП Сообщества составляет около 82 процентов, то Москва попервоначалу потребовала себе и соответствующий процент голосов. Но натолкнулась на несогласие остальных участников и, в конце концов, все согласились на том, что Россия получила в ИК 40 процентов голосов, Белоруссия и Казахстан - по 20 и Киргизия и Таджикистан - по 10.

Соответственно распределились и руководящие должности. К России отошла должность председателя Межгоссовета и генерального секретаря. Но события развивались столь стремительно, что Москва оказалась неготова заполнить эти вакансии и В. Путин попросил Н. Назарбаева сформировать руководящее ядро Сообщества, пока российское правительство найдет подходящие кандидатуры. В результате первым председателем Межгоссовета стал президент Казахстана, его заместителем - премьер-министр Казахстана, главой Интеграционного комитета - вице-премьер Казахстана. Астана же найдет и временную кандидатуру на должность генерального секретаря ЕАЭС. Столицей Сообщества станет Астана.

Таким образом, на постсоветском пространстве появилась организационная структура сильно напоминающая ЕС. Как заметил В. Путин, "ЕвразЭС - реальный фактор для подъема экономик наших стран" и это открытая для других стран организация. Если учесть, что на заседании Сообщества присутствовали представители Молдавии и Армении, то "пятерка" вот-вот может преобразоваться в "семерку".

Правда, не все здесь, конечно, просто. Так, одним из главных вопросов при принятии учредительных документов ЕАЭС было усиление меры ответственности стран-участниц перед другими членами Сообщества вплоть до приостановления членства за невыполнение принципов это организации. Это намек в сторону Киргизии, которая, не поставив в известность своих коллег по Таможенному союзу, в прошлом году единолично вступила в ВТО, чем поставила под угрозу вообще весь Таможенный Союз. Поэтому участники ЕАЭС фактически поставили перед Бишкеком ультиматум - либо Киргизия остается в ЕАЭС, либо в ВТО.

В этот же день в рамках саммита в Минске состоялись важные встречи кавказской "тройки" по карабахскому урегулированию (Россия, Азербайджан и Армения), кавказской "четверки" (те же плюс Грузия), "каспийской четверки" ( Россия, Казахстан, Азербайджан, Туркмения), а также целый ряд двусторонних встреч. А первого июня на пленарном заседании глав государств были обсуждены проблемы зоны свободной торговли и создания Антитеррористического центра СНГ.