ПРО восходящего солнца или театра военных действий?

В.В. Чебан
доктор философских наук, академик Академии военных наук, генерал-майор
В. Струговец
полковник, «Красная звезда»

Япония как и любое государство заинтересовано в обеспечение обороны страны, в том числе и от ракетного нападения. Тем более, что у дальних и ближних соседей Страны восходящего солнца такое оружие есть. А с 1995 по 1998 гг. "японцы испытали тройной шок относительно своей безопасности".(1)

Сначала встревожили ракетные пуски КНР в акваторию Тайваня, хотя боеголовки ракет не имели боезарядов, но этот факт вызвал у японцев сомнения в реальности провозглашенной Китаем политики не использования ракетно-ядерного оружия первыми.

Затем волненье вызвали запуски КНДР в августе 1998г. баллистической ракеты "Тэпходон -1".

Наконец, ядерные испытания Индии и Пакистана в 1998 г. усилили тревогу государства, первого испытавшего на себе атомную бомбардировку США в 1945 году.

И вот появился главный аргумент официального Токио в обосновании подключения Японии к исследованию аспектов создания ПРО: " активизация на современном этапе процессов распространения ОМП и средств его доставки, включая баллистические ракеты, а также материалов и технологий, необходимых для их создания".

По мнению аналитиков, такой подход является реакцией на тенденцию смещения акцента в вооружении развитых стран Запада и Ближнего Востока, Восточной Азии в сторону нестратегических ядерных технологий.

Все выглядит логично, если бы не ряд обстоятельств.

Прежде всего, аргументация как и сама идея ПРО не является японским изобретением. Она всецело принадлежит США, преследующим исключительно свои интересы. Япония, полностью зависящая в военно-политическом отношении от США, восприняла как методологию так и конкретную программу создания ПРО. Причем, не пошел впрок и полный провал американской идеи СОИ. Как известно, Япония не только поддержала идею СОИ, но в 1987 г. подписала с США "Соглашение об участии Японии в исследованиях проблем стратегической оборонной инициативы". Хотя многое осталось на бумаге, однако был создан прецедент подключения Японии к реализации стратегических планов, направленных на доминирование США на глобальном уровне.

В сентябре 1993 г. между Японией и США достигнуто соглашение о выработке совместной политики в отношении разработки ПРО. Реализация соглашения поручена двустороннему Объединенному комитету по безопасности.

В январе 1995 г. начались совместные исследования, основное внимание которых сосредоточено на характеристике баллистических ракет, технологических и технических проблемах осуществления проекта. На основе исследований в сентябре 1998г. начальник управления национальной обороны Японии заявил, что его страна считает техническое сотрудничество с США в рамках создания ПРО ТВД возможным.

Как известно, сегодня США воскрешают идею СОИ в виде НПРО, где ПРО ТВД отводится важное место, как подсистеме общей системы НПРО.

Привлекает внимание еще одно обстоятельство. Япония подключилась, поскольку "у Японии нет другого выбора, кроме как полагаться на сдерживание, которое обеспечивает США".

Однако упускаются принципиально важные вопросы: ради кого и как намерены США осуществлять сдерживание?

Наивно полагать, что новая и дорогостоящая идея направлена исключительно на обеспечение безопасности Японии. В названии прямо сказано, что речь идет не о противоракетной обороне Японии, а о противоракетной обороне театра военных действий. Это совершенно меняет дело и рассматривает Японию через призму военных действий, а ПРО - как защиту американского военного контингента на территории этой страны. Если рассматривать Японию как "не потопляемый авианосец США", то попытка защитить этот авианосец от ракет есть попытка защитить прежде всего интересы США на большом удалении от территории США.

Причем, здесь эффективно действует закон превращения количества в качество. Развивая нестратегические средства ведения вооруженной борьбы и размещая их вдали от национальной территории, США решают для себя стратегические задачи. Конкретный пример - тактическое ядерное оружие США на территории Германии призвано обеспечить стратегические цели США в Европе.

То же самое может касаться и нестратегических ракетных технологий. Многие технологии, используемые в противоракетных системах, легко адаптировать для создания стратегических наступательных вооружений.

Как обеспечивают США свои интересы, известно. Во-первых, все или почти все "грязные" технологии реализации жизненно важных интересов они выносят за пределы национальной территории. Это касается не только вредных выбросов в атмосферу, но и технологий с применением оружия - войн и вооруженных конфликтов.

Во-вторых, для реализации исключительно своих интересов они стремятся использовать другие страны и организации. В данном случае используется не только геополитическое, стратегические положение Японии, но и ее потенциал.

По мнению членов японского парламента, наибольшую выгоду от создания ПРО ТВД в Японии получит американский военно-промышленный комплекс, который "заберет японские деньги". (По ходу отметим, что и ВПК Японии получит немалую прибыль. Собственно говоря, без него проблема ПРО так бы и осталась на бумаге).

США заинтересованы в разделении финансового бремени исследовательских программ и в использовании японских технологий двойного назначения для улучшения технических характеристик элементов будущей системы.

Более того, они не намерены осуществлять адекватный обмен своих военных технологий на японские гражданские технологии двойного назначения.

По оценке японских аналитиков, "стратегия США заключается в привлечении японских высоких технологий для укрепления производственной и технологической базы, а следовательно, для сохранения собственного технологического превосходства".

(Кстати, этот "стиль жизни" демонстрируют США и в отношении европейских союзников).

Разумеется, национальный эгоизм США не остался не замеченным в Японии. Об этом свидетельствует такой факт. Когда осенью 1999г. сенат США отказался ратифицировать договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний, то многие японцы расценили это как беспокойство США "лишь о собственной безопасности".

Как известно, предлагаемая ПРО ТВД состоит из двух составляющих: противоракетная система наземного базирования и противоракетная система морского базирования.

Противоракетная система наземного базирования включает в себя подсистему заатмосферной обороны ТВД, способной гарантировать поражение нестратегических баллистических ракет и гиперзвуковых крылатых ракет (ЗРК "Пэтриот", РАС-3, противоракетный комплекс "ТНАД", система "Эрроу -2" американо-израильской разработки).

Противоракетная система морского базирования включает в себя подсистему ПРО расширенного морского (океанского) ТВД с применением корабельного ЗРК "Иджис" заатмосферного перехвата и подсистему ПРО морского (океанского) театра военных действий для перехвата баллистических ракет на малых высотах (модернизированные комплексы ЗРК "Иджис", уже принятые на вооружение).

После 5-летних исследований в 1998 г японская сторона дала согласие и приступила к совместному с США практическому исследованию ПРО расширенного морского (океанского) ТВД. По оценкам японских военных аналитиков, выбор в пользу ПРО ТВД морского базирования не был обусловлен каким-то стратегическим расчетом, а имел другую основу. На фоне сдержанной позиции руководства ВВС Японии в отношении ПРО ТВД командование ВМС Японии проявило завидную активность, базируясь на учете наличия отдельных элементов в составе ВМС.

Кроме того, чувствовалась "рука ВМС США", которые были заинтересованы в подготовке собственных программ развития ВМС. Не последнюю роль в окончательном принятии решения играл ВПК Японии, заинтересованный в загрузке судостроительной промышленности заказами на строительство новой партии эсминцев.

Программа создания ПРО ТВД морского базирования первоначально была рассчитана на 5-6 лет с вводом в строй к 2003-2004 г. Именно в этот период, по их расчетам, можно разработать основные технические средства ПРО ТВД. Что касается второго этапа - создания опытных образцов, их испытания и введение в строй, то Япония оставила за собой право принять решение позже, на основе практических результатов первого этапа.

В феврале-марте текущего года прошла информация о решении США и Японии передвинуть сроки реализации программы на три года: к 2007 г. завершить исследовательский этап и в течение последующих трех лет оснастить эсминцы ВМС Японии модернизированной системой ЗРК "Иджис".

Областями совместных исследований станут: система инфракрасного обнаружения и наведения, обтекатель головной части ракеты-перехватчика, кинетическая боевая головка и двигатель второй ступени ракеты.

В рамках ПРО ТВД морского базирования предполагается использовать и элементы ПВО, которые уже сегодня состоят на вооружении японских сил самообороны. Это усовершенствованная автоматизированная система ПВО на основе ЗРК "Иджис", которой уже оснащены 4 эсминца ВМС Японии - "Конго", "Киросима", "Миоко" и "Тёкай". Система позволяет одновременно сопровождать и осуществлять поражение до десяти целей.

В то же время технические параметры этой системы в настоящее время не позволяют эффективно перехватывать баллистические ракеты с низкой и заатмосферной траекторией.

В соответствии с новым среднесрочным планом строительства сил самообороны Японии на 2001-2005 гг. предусмотрено финансирование закупок противоракетных систем, способных поражать баллистические ракеты с низкой траекторией. В частности двух модернизированных ЗРК "Иджис". По оценке аналитиков Института Дальнего Востока РАН, тем самым дается старт начальному этапу практической реализации планов ПРО ТВД морского базирования. В качестве перехватчиков в ней предположительно будут использоваться противоракеты SM- 3 или S-2 Block-4, система вертикального запуска МК-41, легкие заатмосферные снаряды.

Дальность полета ракеты перехватчика будет составлять 2500 км при стартовой скорости 4,5 км/сек. Согласно расчетам американских экспертов, затраты на исследования и разработки в рамках НПРО в 2000-2-5гг. могут составить 20 млрд. долл. США (в ценах 2000г) .

При этом специалисты отмечают, если к концу 2005 г. расходы увеличатся на 50%, что является естественным явлением для программы разработки высокотехнологичных вооружений, то эти показатели будут вполне сопоставимы с программами Пентагона по разработке новых поколений истребителей, подводных лодок и эсминцев, каждая из которых стоит несколько десятков долларов.

Доля Японии в проведении исследований по ПРО ТВД и размещении всей системы в 2004-2005гг., по планам американских специалистов должна будет составить от 4,5 до 16,3 млрд. долл. Японские специалисты оценивают свою долю в 30 млрд. долл.

По заявлению начальника отдела планирования оборонной политики УНО К. Масуда на исследовательские работы в течение 5-6 лет предполагается израсходовать 200-300 млн. долл.. Все совокупные расходы с учетом размещения и постановки противоракетной системы морского базирования на боевое дежурство составят 10 млрд. долл.

Если так дело пойдет, то финансовые затраты на ПРО не только деформируют структуру расходов между разными статьями бюджета, но и выйдут за рамки утвержденной доли расходов на оборону, которая сегодня составляет 1% от ВНП.

Следовательно, будет дан импульс милитаризации экономики страны, усилению влияния военно-промышленного комплекса во внутренней жизни Японии.

Но это еще не все. Участие Японии в практической реализации плана ПРО ТВД в Северо-восточной Азии повлечет за собой грубое нарушение Конституции, запрещающей участие Японии в коллективной обороне с другими странами, экспорт вооружений и использование космоса в военных целях.

Не лучшим образом подобная инициатива скажется на развитии военно-политической обстановки, поскольку инициативы Японии в создании ПРО ТВД будут рассматриваться как средство политики США в установлении мирового лидерства и стремлении оказать даввление на Китай, Россию, КНДР и другие страны АТР. В этой связи высока вероятность новой гонки вооружений как на региональном, так и глобальном уровнях.


1. В статье использованы материалы открытой печати, в том числе информация Института дальнего Востока РАН "Япония и американский план создания ПРО ТВД в Северо-Восточной Азии" 13.04.2001г.