Минин и Пожарский грядут. Открытое письмо министру обороны РФ господину Иванову С.Б.

Л. Г. Ивашов
вице-президент Академии геополитических проблем, генерал-полковник, доктор исторических наук

Уважаемый Сергей Борисович!

Услышав Ваше заявление на годичном собрании Академии военных наук 18 января с.г., что против матушки-России уже в течение ряда лет ведется война, я даже поначалу решил, что, наконец, и в верхах наступает прозрение. Ведь Вы первый в новой России высокопоставленный чиновник, а тем более руководитель военного ведомства, кто во всеуслышание заявил о войне, ведущейся против России.

Не берусь давать оценку всему комплексу вопросов, затронутых Вами, остановлюсь лишь на некоторых из них, кои остались за рамками моего разумения.

Вы, например, говорите о завершении биполярной конфронтации и преодолении глобального военного противостояния, укреплении доверия и расширении межгосударственного сотрудничества в военной области. В то же время весьма убедительно звучит и Ваша фраза о том, что на мировой арене по-прежнему уважают, прежде всего, государства, которые располагают мощными вооруженными силами.

Трудно не согласиться с этим выводом. Но вот дальше возникают сплошные вопросы. Первый естественен: а относится ли нынешняя Россия к государствам, располагающим теми самыми «мощными вооруженными силами». Ваш ответ слишком абстрактен, да и слышим мы его уже, как минимум, второе десятилетие. Цитирую: «Вооруженные Силы находятся сегодня на этапе масштабных преобразований». Далее Вы с не меньшим пафосом преподносите аудитории: «Их конечной целью является создание хорошо обученных и оснащенных, боеспособных армии и флота, отвечающих требованиям XXI века и способных надежно защитить национальные интересы государства, гарантировать суверенитет и территориальную целостность».

Откровенно говоря, эта грандиозность как-то не впечатляет людей, знакомых с истинным состоянием армии и флота. Причем не только в России, о чем несколько ниже. Мне, как и большинству граждан России, хотелось бы услышать правду о нынешнем состоянии национальной безопасности и – главное – о том, что будет предпринято для достижения обозначенной Вами грандиозной цели не в XXI веке, а в 2003 году и в самом ближайшем будущем. Легко расписываться за век, отлично зная, что так долго пост министра занимать невозможно и потому по выданным тобой векселям придется расплачиваться кому-то другому. К тому же при неизменности нынешнего курса «реформ» в стране и в армии скоро некого будет «надежно защищать» и нечего «гарантировать».

Арифметика проста: на 1 миллион в год сокращается население страны, минимум 4-5 миллионов человек посажены на иглу социальной деградации – наркоманы, алкоголики, безнадежно больные СПИДом и страдающие другими недугами, полуголодные, бездомные бродяги, 2 миллиона детей не посещают школу и активно вовлекаются в криминал… Да и главное «достижение» реформ минувшего года – 10-процентный прирост смертности населения России как-то не добавляет оптимизма.

На этом фоне от министра обороны хотелось бы услышать нечто более реальное в части неотложных мер по выводу страны из тяжелейшего кризиса, а не полет в облаках мечтаний о «золотом» XXI веке.

Сегодня явно не время предаваться красивым фантазиям. Передо мной 150-страничный доклад американской «фабрики мысли» – корпорации «РЭНД» под названием «Заключение о степени упадка России. Тенденции. Последствия для США и военно-воздушных сил США». Вам, как бывшему разведчику, наверняка известно, что «РЭНД» просто так и тем более бесплатно ничего не делает. И этот доклад явно подготовлен по заказу нынешней американской администрации (или Пентагона), с коими Вы пребываете почти в братских отношениях. Да и в симпатиях к российской патриотической оппозиции «РЭНД» не замечена.

Так вот, эксперты «РЭНД» констатируют, что негативные тенденции в России (в экономике, политике, военной и социальной сферах) представляют настолько серьезную угрозу, что «возможны сценарии, при которых не исключены военные операции ВВС США». По их мнению, «являясь слабой, Россия имеет ряд признаков, характеризующих «несостоявшиеся» или «терпящие неудачу» государства… Усилия Москвы по восстановлению контроля центральной власти лишь показывают, что большая его часть уже утеряна и, возможно, безвозвратно». И далее: «Ухудшение демографической ситуации, здоровья людей и увеличение смертности среди мужчин ставит под сомнение способность нации решать возникающие перед ней экономические проблемы и поддерживать боеспособность страны хотя бы на нынешнем уровне».

Вот такая, Сергей Борисович, оценка, вынесенная нынешнему курсу российских реформ. Прямо скажем – убийственная оценка! И хотя «РЭНД» делая вывод, что «процесс деградации России вызывает всеобщую озабоченность», подчеркивает: рано, мол, говорить об окончательном фиаско Российского государства, тем не менее, «существует ряд признаков, показывающих, что процесс деградации уже идет и развивается». В докладе называются следующие признаки:

  • отсутствие эффективно функционирующей экономической системы,