Российско-иранские отношения в контексте обеспечения безопасности в центральной Азии, Закавказье и Каспийском бассейне.

Романченко Ю.Г.
ведущий сотрудник ЦВСИ ГШ РФ

Россия и Иран - наиболее сильные в экономическом и военном отношении прикаспийские государства. Существует объективная заинтересованность обеих стран во взаимных поставках товаров и технологий, укреплении мира и стабильности в Закавказье и Центральной Азии. Оба наших государства также заинтересованы в сохранении своего влияния в каспийском регионе, который стал объектом соперничества многих государств. Объединяет обе наших страны и стремление не допустить доминирования других государств, которые могут в обозримой перспективе использовать свою силу и влияние для обострения отношений на Среднем Востоке. Россию и Иран сближает обоюдное стремление не допустить включения стран региона в блоки и союзы, недружественные нашим государствам.

Очевидно, что Россия и Иран сталкиваются, подчас, с одними и теми же угрозами своей безопасности. Поэтому важно, прежде всего, совместно проанализировать обстановку, складывающуюся в регионе, оценить существующие и потенциальные угрозы в отношении двух наших государств, а также наметить пути нейтрализации этих угроз.

Наиболее эффективным способом обеспечения безопасности и защиты жизненно важных интересов России и Ирана является использование внутренних усилий наших двух государств, и консолидации имеющихся в регионе сил, способных внести свой вклад в противодействие общим угрозам.

Исходя из этого, представляется целесообразным проанализировать воздействие факторов, глобального и регионального характера, влияющих на формирование угроз безопасности России и Ирана.

В настоящее время и в обозримой перспективе наибольшую значимость для национальных интересов России и Ирана будут иметь противоречия глобального характера, связанные с истощением энергетических ресурсов и возникновением различного рода межгосударственных конфликтов вследствие борьбы за контроль над источниками энергии.

Неравномерность распределения природных ресурсов, растущий разрыв между богатыми и бедными странами, которому свойственны большие различия в потреблении сырья и материалов, являются факторами, способствующими усилению национального эгоизма и обострению межгосударственных противоречий, разрешение которых предполагает применение разнообразных, в том числе военно-силовых средств.

В этой связи необходимо отметить, что среди наиболее богатых по запасами нефти стран выделяются Россия и Иран, доля которых в общемировом балансе составляет соответственно 6 и 9 %. Среди энергоносителей особая роль принадлежит также природному газу, роль которого, возможно, возрастет в связи с предстоящим в 21 столетии истощением крупных месторождений нефти на Ближнем Востоке и в других регионах. Россия и Иран занимают по запасам газа лидирующие позиции. На наши две страны приходится 35 и 15 % общемировых газовых ресурсов соответственно. Каспийский бассейн богат и нефтью и газом. По некоторым оценкам этот регион сможет уже в первые годы 21 века обеспечить поставку от 3 до 7% нефти и газа, потребляемых в мире. Прогнозируется, что затем эта доля будет неуклонно расти. По оценке министерства энергетики США, каспийский регион является одним из наиболее перспективных районов нефтедобычи в мире.

Запад, располагая 15% населения Земли, контролирует более 70% мировых ресурсов, производства, торговли, потребления и стремится сохранить существующее положение вещей с помощью разнообразных факторов силы: информационно-коммуникационного потенциала, положения на мировых финансовых рынках, современных технологий, возможности воздействия через международные организации, с использованием политико-дипломатических рычагов, в том числе и военной силы.

С этих позиции, очевидно, следует подходить к политике США в Каспийском регионе. Вашингтон стремится зарезервировать за собой на будущее богатейшие запасы энергоресурсов Каспия, вытеснить Россию из сферы ее традиционного влияния, усилить свои позиции в отношении Ирана, а так же получить максимальную прибыль за счет отказа от использования технологий, наносящих минимальный вред окружающей среде. Поэтому представляется потенциально опасным для России и Ирана включение прикаспийского ареала в число стратегических приоритетов США.

Перераспределение запасов дефицитных полезных ископаемых и других жизненно необходимых видов сырья, как уже показали события на Ближнем Востоке, будет происходить в обстановке острой конфронтации. Район Каспия может постичь судьба Ближнего Востока, ставшего во второй половине 20 века ареной практически непрерывных военных действий с участием великих держав.

На реализацию национальных интересов России и Ирана не могут не оказывать влияния процессы глобализации. Глобализация расширяет экономическое неравенство и, в некоторых случаях, может рассматриваться в качестве новой формы колониализма. В силу того, что для ведущих держав мира в наступающую эпоху достижение целей осуществляется, прежде всего, с помощью экономических, дипломатических, информационных и иных средств, военная сила призвана играть роль весьма важного, но далеко не единственного фактора обеспечения национальных интересов. Это, однако, не означает, что вооруженные силы, превращаются в устаревающий атрибут государств. Напротив, происходит совершенствование военной силы, прежде всего потому, что она продолжает оставаться самым эффективным средством достижения поставленных целей, без которого реализация иных средств вызывала бы большие сомнения.

Главным субъектом глобализации выступают США. Военно-политическим аспектом глобализации является расширение НАТО. Важно отметить в этой связи, что предметом пристального влияния НАТО все больше становится Каспий. Хотя в настоящее время приоритетными направлениями политики Североатлантического альянса является закрепление на Балканах и расширение своей организации за счет приема новых членов, в перспективе возможен массированный выход альянса в Каспийский регион.

Пересмотр НАТО сложившейся после второй мировой войны системы международного права, отказ от основополагающих принципов Устава ООН и хельсинкского Заключительного акта, возведение в норму права вмешательство во внутренние дела суверенных государств под соответствующими предлогами - все это ведет к тому, что НАТО превращается в источник угрозы безопасности и стабильности в Каспийском регионе.

На региональном уровне на реализацию национальных интересов России и Ирана оказывает влияние тот факт, что для наших обоих государств, станы Центральной Азии - историческая, этнокультурная и религиозная общность, расположенная географически близко от собственной территории, где наблюдается экспансия не только США, но других стран. Предотвращение доминирования других сил в постсоветском пространстве, сохранение мира и стабильности в регионе входят в число приоритетных задач политики России и Ирана.

В геополитическом плане Иран - это ворота в Центральную Азию, поэтому мощь и стабильность этой страны, в определенной степени повышает, безопасность и стабильность во всем регионе. Вполне очевидно, что в случае распространения сферы действия НАТО на каспийский регион, военные угрозы Ирану могут исходить как со стороны Турции и новых ее возможных союзников в постсоветском пространстве, так и с моря, со стороны ВМС США, дислоцированных в настоящее время в Персидском заливе и их ближайших сателлитов.

Особое воздействие на положение в регионе в целом способна оказывать политика Турции и Азербайджана. Турция - член НАТО и проводник американских интересов в регионе, одновременно стремится добиться реализации собственных интересов, связанных с расширением влияния и создания под своей эгидой своеобразной коалиции тюрко-язычных народов. Сдерживать продвижение Турции в Закавказье, не допускать ее к Каспийскому морю и сохранять в этих регионах влияние России и Ирана, с тем, чтобы обеспечить контроль над трубопроводами для транспортировки каспийской нефти - все это соответствует интересам России и Ирана.

Что же касается Азербайджана, то в этой стране заметно влияние ультранационалистических политиков, которые выступают за объединение южных районов Азербайджана и северных - Ирана. Очевидно, что попытки реализации этих замыслов возможны только при поддержке их из вне, со стороны государств, которые в этом могут быть заинтересованы.

Вместе с тем Азербайджан выступил одним из активных проводников интересов США и американских нефтяных компаний, объявив о присвоении самой перспективной части Каспия в несогласованных с другими прикаспийскими странами границах в качестве своей государственной территории. С точки зрения международного права необходимо согласие всех пяти прибрежных стран на раздел Каспийского моря или раздел его дна на зоны функциональной ресурсной юрисдикции. В противном случае возможны острые противоречия между прикаспийскими государствами, которые могут привести к возникновению острого противостояния, в том числе с применением военной силы некаспийских государств.

Центральная Азия и Закавказье - это регионы, где имеют место межэтнические конфликты, где получил распространение религиозный экстремизм и агрессивный национализм. Нагорно-карабахский и грузино-абхазский конфликты все еще далеки от своего окончательного разрешения.

В случае если будет урегулирован карабахский конфликт, у США и НАТО не останется формального повода для военно-политического проникновения в Азербайджан. Активизация усилий России и Ирана в урегулировании этого конфликта смола бы способствовать укреплению геополитических и геостратегических позиций наших двух стран.

Усилению иностранного военного присутствия в Закавказье способствует расширение взаимодействия Грузии с НАТО. Поэтому урегулирование абхазского конфликта, способствовало бы стабильности в регионе.

Однако, как разрешение нагорно-карабахского конфликта, так и грузино-абхазского все еще ждет своего часа. В тоже время существуют достаточно острые противоречия между центрально-азиатскими государствами. Особую тревогу вызывают вооруженные вылазки террористов в Киргизии и Узбекистане в 1999-2000 гг.

Говоря о российских интересах, необходимо также иметь в виду, что имеет место перераспределение влияния стран, тяготеющих к России (Армения, Таджикистан, в несколько меньшей степени Киргизия и Казахстан) и отдаляющихся от не (Азербайджан, Грузия, Узбекистан, Туркменистан).

Одним из факторов, влияющих на ослабление связей РФ, в том числе по военной линии, является активное проникновение в постсоветское пространство США. Вашингтон в период 1997 - 2000 гг. вкладывал весьма значительные средства в проведение с участием своего воинского контингента в центрально-азиатских странах миротворческих, антитеррористических учений "Центразбат". США также подготовили соглашения с некоторыми странами региона о борьбе с терроризмом. Очевидно, что Вашингтон очень умело использовал угрозу распространения нестабильности и терроризма для усиления своих военных связей с государствами Центральной Азии. По вполне понятным причинам ни Москва, ни Тегеран, не заинтересованы в присутствии американских войск в Центральной Азии и Закавказье. Россия разделяет подход иранской стороны, согласно которому "страны региона должны совместно, без участия иностранных держав обеспечить безопасность региона".

Центральная Азия - жизненно важная для России и Ирана зона, где, к сожалению, отмечается отсутствие успехов в урегулировании ряда региональных конфликтов и, прежде всего, конфликта в Афганистане. Среднеазиатские республики бывшего СССР, порой принято называть "евразийскими Балканами", учитывая, в первую очередь, их конфликтогенный потенциал.

Фактором, который значительно усиливает этот потенциал, является превращение Афганистана в центр международного терроризма и наркоторговли, что создает реальную угрозу безопасности не только странам, которые непосредственно с ним граничат, в том числе Ирану, но также России и многим другим государствам.

Вполне очевидно, что и американская сторона в своих интересах будет стремиться использовать движение "Талибан'' для оказания нажима на соседние с Афганистаном страны, прежде всего на Иран, с целью их ослабления и переориентации политического курса в сторону США. В целом, можно утверждать, что с помощью талибов США могут оппонировать в этом регионе, как Ирану, так и России. По этой причине США стремятся сделать талибов послушными, применяют механизм санкций и пытаются использовать в этих целях заинтересованность России в борьбе против угрозы распространения экстремизма и терроризма на бывшие советские республики.

В условиях, когда обстановка в регионе во многом зависит от ситуации, складывающейся в Афганистане, представляется целесообразным усилить координацию российско-иранских связей, в том числе и по военной линии для нейтрализации угроз, связанных с ситуацией в этой стране.

Вместе с тем создается впечатление, что определенные круги на Западе хотели бы столкнуть Россию и исламский мир. Призывы о необходимости готовиться к столкновению между "западной" и "мусульманской" цивилизациями для России являются весьма опасными. Россия уже является частью мира ислама. По некоторым подсчетам, более 8% населения России - мусульмане, следовательно, их в нашей стране насчитывается около 12 млн. человек. На самом деле больше - около 15 млн. В силу исторических традиций нашего государства, в России получали возможность развиваться все крупнейшие конфессии, исламская - в том числе. Эта историческая тенденция развивается и в современной России. Что же касается тезиса о столкновении цивилизаций, то он объективно выгоден Западу для ослабления России и ее соседей.

Нейтрализовать существующие и потенциальные угрозы в регионе, призван Договор о коллективной безопасности, который был продлен в 1999 г. шестью участниками (Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан). В тоже время из него вышли Азербайджан, Грузия, Узбекистан. С одной стороны, сузилась географическая сфера участников Договора, но с другой - укрепилась его однородность, что создало предпосылки для повышения его эффективности. В соответствии с положениями договора осуществляются меры, направленные на создание системы коллективной безопасности в Центральной Азии. Предполагается формирование союзнических частей и подразделений быстрого развертывания, обеспечение взаимодействия между региональными силами и средствами в рамках единой системы ДКБ, создание соответствующих организационно-штабных органов управления. Таким образом, Россия и ее ближайшие союзники обладают определенным механизмом защиты своих интересов в Закавказье и Центральной Азии.

При формировании политического курса России и Ирана на Среднем Востоке, необходимо иметь в виду, что наступивший век - это не только эпоха глобализации, но и вместе с тем и эра регионализации, которая предполагает более тесное единение государств, расположенных в непосредственной близости друг от друга.

Геополитическая ситуация в Центральной Азии, сложившаяся в результате обострения обстановки в Афганистане и Узбекистане, а также положение в Таджикистане, существующие и перспективные военные угрозы безопасности России, Ирана и других государств Среднего Востока, поднимают вопрос об укреплении их военного потенциала. Вместе с тем обеспечение мира и стабильности в Центральной Азии - проблема комплексная, следовательно, решать ее надо с помощью хорошо продуманных дипломатических, экономических и других мер.

Формой взаимного сотрудничества, призванного обеспечить взаимную безопасность и осуществить прорыв в социально- экономическом развитии может быть региональная организация, созданная по типу Европейского Союза. Разумеется, создание такой организации не может представлять собой программу действий завтрашнего дня. К пониманию важности создания такой организации необходимо прийти всем потенциальным ее участникам.

В связи с перспективой превращения каспийского бассейна в один из наиболее важных центров добычи энергетических ресурсов в мире, представляется весьма актуальной задачей объединение государств региона для совместной защиты как месторождений нефти и газа, так и маршрутов их транспортировки, а также других транспортных коммуникаций. Если этого не будут делать государства региона, то исходя из печального ближневосточного опыта, вопросами безопасности Каспия займутся США. Весь мир движется в направлении интеграции. Если она не осуществится на Среднем Востоке, то государства региона неизбежно окажутся на длительную историческую перспективу объектом воздействия других центров силы.

Для развития интеграционных процессов в регионе также необходима политическая воля. Поэтому всемерной поддержки и развития заслуживает выдвинутая еще в 1992 г. Ираном идея создания союза прикаспийских государств. Сотрудничество государств региона, с учетом уже заключенных между ними договоров и соглашений необходимо активно распространять на военную сферу.

Россия во взаимоотношениях с Ираном исходит из невозможности дальнейшего развития двусторонних отношений с учетом мнения третьей стороны, которое нам навязывается и выходит за рамки международного права, что оскорбительно для России - независимого, сильного и самостоятельного государства.

В этом плане большое позитивное значение имел визит в конце декабря 2000 г. в Исламскую республику Иран российской военной делегации во главе с министром обороны РФ. Основным своим итогом этот визит имел возобновление военно-технического сотрудничества между двумя странами, приостановленного пять лет назад под давлением США. Мощный импульс получили и двусторонние военные контакты. Достигнута договоренность о расширении связей по военной линии, о проведении консультаций по вопросам безопасности, о взаимном информировании по поводу содержания военных доктрин, о военном строительстве, общих вызовах и угрозах и обучении иранских офицеров в российских военных учебных заведениях. Таким образом, сегодня главной задачей является реализация этих договоренностей, наполнение их конкретным содержанием.

Исходя из имеющегося позитивного опыта российско-иранского сотрудничества в военной и других сферах, наличия общих угроз безопасности, а также общих интересов в различных областях, было бы полезным рассмотреть вопрос о возможности создания в перспективе союза России и Ирана, как основы будущей системы региональной безопасности, к которой смогут присоединиться другие государства.

Таким образом, российско-иранские отношения имеют под собой прочную основу взаимных интересов. Вместе с тем было бы ошибочным утверждать о том, что на пути развития сотрудничества России и Ирана в области безопасности, как и в других областях, нет никаких проблем.

Так, наряду с возрастанием значения каспийской нефти в мировой политике, наблюдается отсутствие успехов в выработке совместных подходов к решению региональных проблем прикаспийскими государствами. Явочным порядком, в обход существующего статуса, идет фактический раздел Каспия.

Добиваясь реализации своих целей, США и их союзники, стремятся разобщить прикаспийские государства. Они небезуспешно направляют свои усилия, прежде всего, на то, чтобы добиться подмены национальных интересов постсоветских государств эгоистичными интересами отдельных компаний.

Говоря о проблемах развития российско-иранских отношений, нельзя не отметить такие негативные факторы как продолжающийся системный кризис в РФ и сложное финансово-экономическое положение в Иране. Кроме того, необходимо признать, что в обеих наших странах имеются не только сторонники, но и противники сближения между РФ и ИРИ.

Тем не менее, в создавшихся условиях, особая важность установления мира и стабильности в Закавказье, Центральной Азии, Каспийском регионе и защита жизненно важных интересов России и Ирана, должны выступать в качестве высших приоритетов двух стран. Такая постановка вопроса настоятельно диктует проведение нашими государствами такого курса, который бы предусматривал обязательство обеих сторон воздерживаться от односторонних шагов, способных привести к ухудшению отношений между Москвой и Тегераном.