Стратегический ресурс в Чечне. Заявление Славянской партии Украины


Новые теракты в Ставрополье вынуждают задуматься о стратегии борьбы с чеченскими боевиками. Как сегодня понимать старый принцип: "На войне, как на войне"? Можно ли искоренить терроризм, если боевики не признают никаких законов, ни российских, ни международных, ни шариатских, а в Ростове-на-Дону гражданский суд на глазах у "мировой общественности" оценивает действия русского офицера, исполнявшего свой долг под снайперским огнем боевиков?

Слава Богу, что Россия не следует примеру тех стран, которые утюжат ракетами жилые кварталы, где прячутся террористы. Но в чрезвычайных ситуациях, таких, как чеченская, должно существовать особое законодательство и особый режим жизни. В частности, необходима "расстрельная" статья для террористов, покушающихся на жизнь мирных граждан. Должны действовать военно-полевые суды, учитывающие специфику военного времени. Нужна разрешительная система на передвижение по территории России для всех жителей Чечни, включая русских, а также обязательная дактилоскопия. Видимо, необходимы и штрафные батальоны, где могли бы искупить невольную вину люди в погонах, не искавшие на войне личной выгоды (такие, как полковник Юрий Буданов).

По сути, Запад, прячась за ширму "гуманности" и "свободы слова", поощряет агрессивность чеченских бандитов. Но шквал антироссийских материалов в зарубежных СМИ по поводу Чечни требует ответных действий, а именно, создания мощной информационной системы, способной влиять на мировое общественное мнение. Три вещи крепко увязаны между собой: кровавые акции чеченцев, их финансирование ваххабитами и широкомасштабная пиар-кампания против России на Западе. Если нейтрализовать третий фактор - информационно-пропагандистский, то не сработают и два других.

Мы не претендуем на исчерпывающий анализ вышеозначенных архисложных проблем, но мы уверены, что здесь находится самый важный ресурс в борьбе с чеченским терроризмом.

Председатель
Славянской партии (Украина)                 Александр Базилюк