Национальная безопасность России сегодня и в XXI веке

С. Анчуков

Цель современной блоковой политики «мирового сообщества» во главе с США — обеспечить содержание «золотого миллиарда» на достигнутом высоком уровне потребления. Следует отметить, что образование новых субъектов международного права в административных границах СССР было беззаконием, поддержанным мировым сообществом.

Разрушение «большой России» — СССР в 1991 году способствовало осуществлению планов, выгодных не только для Запада, но и для развивающихся стран Востока. Например, Бжезинский, рупор американской политики, недвусмысленно вещает о том, что могущество США будет прирастать «обломками России и за счет ее ослабления», руководство КНР по существу не отказалось от политики долгосрочной экспансии на север, а сегодня всячески поощряет мирную агрессию многочисленного китайского населения на континентальную часть России (Дальнего Востока и Забайкалья). Численность «китайского населения» в Приморском крае на лето 1999 года уже составила 15%, а глубина проникновения в результате «мирной экспансии» на отдельных направлениях превысила 350-400 км.

Историками и политиками протаскивается мнение, будто бы в свое время Советский Союз исчерпал возможности для дальнейшего развития и закономерно перестал существовать в качестве великой державы. После разрушения СССР этот тезис «естественно» распространяется на Российскую Федерацию. Создается миф о том, что дальнейшее территориальное дробление России — необходимость и благо не только для ее народов, но и для всего мира. В общественное сознание внедряются «приоритеты» коренных народов, легализуются идеи «национального самоопределения» и главенства местных законов, повышения экономической самостоятельности регионов, разделения полномочий центра и субъектов Федерации. Все это прикрывается рассуждениями о «новом федерализме», который преподносится в качестве основы для «обустройства» России, главного условия обеспечения внутренней безопасности, территориальной целостности Российской Федерации и политической стабильности в XXI столетии. На деле речь идет о плане раздела России на 25-30 подконтрольных мировым центрам силы государственных образований с неопределенным политическим статусом. Российская Федерация с ее природными ресурсами сегодня многим представляется в качестве перспективного для передела ресурсного поля. Ущербная территориально-экономическая и этно-национальная конфигурация Российской Федерации не гарантирует удовлетворительного решения проблемы безопасности России. В условиях открытого для вторжения пространства, при относительно невысоких удельных военно-экономических возможностях России, единственным способом обеспечения ее безопасности в первой четверти XXI столетия может быть только резкое повышение экономического и оборонного потенциала. Российский опыт показывает, что при продолжении «реформ», при либеральной экономике обеспечить безопасность практически невозможно.

Условия (в том числе климатические) требуют мобилизации сил и концентрации ресурсов на решении важнейших народнохозяйственных задач. Однако в эпоху спекулятивной экономики население просто не способно на сверхусилия. Оно не в состоянии производительным трудом обеспечить экономическую и военную безопасность государства. В связи с этим исчезают не только перспективы для содержания вооруженных сил, достойных великой державы, но и условия для нормального существования народа в режиме воспроизводства численности населения. Вывести Россию из военно-экономического тупика может только осознание необходимости проведения жесткой экономической политики в интересах восстановления ресурса России до безопасного предела не позднее 2012-2015 гг. Это предполагает темпы восстановления реального производства не менее чем 4-5 процентов в год. Осуществить на деле это может только ответственная перед народом власть, способная организовать производительную работу населения для общественной пользы.

За 10 лет перестройки и реформ вместо того, чтобы удвоить ВВП и увеличить численность населения, страна отброшена на десятилетия назад. В период с 1992 года положение Российской Федерации (правопреемницы великой державы) радикально изменилось. Вместо производства товаров для народа в Россию возвращается натуральное хозяйство, дикий капиталистический рынок и бартер — вместо нормального оборота капиталов. Вместо равных возможностей всем, сегодня гарантированы невероятная роскошь одним и беспримерная нищета другим. В экономике не за горами первобытное производство с «сохой и мотыгой» вместо ядерной энергетики и телега вместо «Бурана» — армия и флот на грани уничтожения. Дремучее невежество и необычайно развитые животные инстинкты власть имущих, причисляющих себя к элите, не позволяют даже осознать проблемы безопасности государства. Вместо правового гражданского общества, «миллионов акционеров» и обещанного процветания в РФ создана полукриминальная власть денег, силы и беззакония, а главное — беспримерная в новой истории система эксплуатации населения. Трудно ожидать единства в обществе, когда вместо социально-ориентированной политики внедряется идея обогащения меньшинства за счет ограбления подавляющего большинства.

О какой стабилизации экономики может идти речь в условиях разваленного народного хозяйства, при «конституционно» сложившейся системе безответственной перед народом власти, в буквальном смысле приватизированной разного рода казнокрадами, баями и панами?

О каком согласии может идти речь, если на начало 1999 года основные слои населения ранжируются по уровню доходов по шести позициям:

  • супербогатые, долларовые миллионеры — 0,001 проц.