Евразийская стратегия – необходимость и предпосылка развития России

А.И.Николаев
председатель комитета Госдумы РФ по обороне, генерал-армии

Стратегия любого государства исходит из его истории, природы возникновения и развития, особенностей геополитического положения и внутренних возможностей, которыми оно располагает в данный момент.

Эти требования в полной мере относятся и к России. Сегодня страна переживает отнюдь не лучшие времена. Причем одной из причин такого состояния явилось отсутствие далеко идущей отвечающей интересам России прагматичной внешнеполитической стратегии. В угоду сиюминутной политической конъюнктуре неэффективно использованы уникальные геополитические возможности и бездарно растрачен потенциал внутреннего развития. Это в полной мере относится к евразийскому потенциалу Российской Федерации.

Сегодня с высоты 10 лет преобразований отчетливы отрицательные последствия ошибочной и однобокой политики ориентации исключительно на Запад.

Купленная огромной ценой попытка установления в России демократии европейского типа не принесла желанного процветания и благоденствия. Длительная политика заискивания и слепого подражания Западу не принесла ожидаемого успеха. Надежды на автоматизм демократических преобразований и благожелательность запада оказались иллюзией. Более того, Россия прибрела новые и сохранила старые формы зависимости внутренней жизни от внешних факторов.

А после того как Запад не только сохранил старую военно-политическую раскладку международных отношений, где основу составил продукт холодной войны - блок НАТО, после того как этот военный блок стал стремительно расширяться без реальных причин возрастания военной опасности, после того как под руководством США он впервые за всю послевоенную историю применил военную силу против Югославии в центре Европы, перед Россией и другими странами возникла реальная угроза военной опасности в лице НАТО. Опасность для Европы и России в том числе представляют другие рудименты "холодной войны", такие, например, как американское ядерное оружие на территории Германии. Нет гарантии в том, что России не приклеят ярлык "страны-изгоя" и соответствующим образом выстроят отношения, ущемляющие ее интересы.

Вызывает тревогу также рост милитаризма в Европе. Между боевыми действиями в Македонии, военной агрессией США и НАТО против Югославии и расширением НАТО есть общая чрезвычайно важная деталь. Отчетливо просматривается стремление решить спорные проблемы исключительно при помощи военной силы. Более того, в таком благородном деле как миротворчество стали преобладать не операции по поддержанию мира, а операции по принуждению к миру. В последних, как известно, активно используется военная сила. В результате Европа снова скатывается в колею конфронтации и нового милитаризма.

Ущербной для России оказалась и сама методология подхода к зарубежному опыту. С одной стороны, абсолютизация опыта западных стран для государства, большая часть которого находится в Азии, изначально нуждалась в существенной коррекции, как, например, необходима коррекция принципов строительства домов в южных широтах для того, чтобы они выполнили свою функцию на севере.

Стихийное, не продуманное, не просчитанное стремление к сближению с Западом не могло не привести к провалам и срывам для России. Желание понравиться цивилизованным странам приводило к отказу от собственных ценностей, которыми обладали СССР и Россия. Весь период с начала 90-х годов был обозначен бесконечной чередой сдачи позиций, односторонних шагов в пользу Запада, начиная с вывода войск и кончая тональностью в изображении нашего исторического прошлого.

В условиях господства конкуренции, явной и скрытой борьбы за рынки сбыта и сферы влияния произошло то, что должно было произойти. Результатом развала системы экономических связей и крушением мощной сверхдержавы воспользовались все кто угодно, но только не Россия. Впрочем, на Западе Россию по большому счету никто не ждал раньше и сейчас не ждет. И всегда были "веские" причины. Раньше пугали "российской империей", затем "советской угрозой", а теперь непредсказуемостью государства, обладающего мощным ядерным оружием.

Россия снова, в который уж раз оказалась у разбитого корыта своих внешнеполитических мечтаний. Никто не откликнулся на идеи нового политического мышления, и никто всерьез не принял лозунг: "Ребята, давайте жить дружно!"

Пока Россия в своем безудержном стремлении любой ценой понравиться "цивилизованным странам" с открытым ртом смотрела на Запад, изредка бросая пренебрежительные взоры на Восток, там получили развитие процессы интенсивного вытеснения России с ее стратегических рубежей не только на геополитическом, но и региональном уровнях.

В результате естественная евразийская природа, особенности геополитического положения, а также исторический опыт совместной жизни с Казахстаном, Киргизией, Туркменией, Узбекистаном и Таджикистаном не были использованы Россией.

Как природа не терпит пустоты, так и "бесхозное" пространство бывшего Советского Союза мгновенно превратилось в объект повышенного внимания государств и сил, находящихся значительно дальше, чем Россия.

Однако это пространство не стало нейтральным и стабильным. Потенциал неприязни и враждебности стал обретать опасные формы не только для государств, находящихся в этом регионе, но и России тоже. Более того, в 1993-1994 гг. возникла реальная опасность превращения пограничного пояса верности федеральному центру в бикфордов шнур сепаратизма. Из боевого опыта на таджикско-афганской границе и событий на Северном Кавказе, в частности в Чечне, следует сделать далеко идущие выводы. Как, например, следует извлечь уроки и из недальновидной и преступно легкомысленной национальной политики безразмерного глотания суверенитета образца 1992-1995 гг.

Смещение противоречий в сферу конфронтации и силовых методов создает условия вытеснения удельного веса созидательной деятельности и милитаризации приграничных регионов с последующим витком деформации экономики, политики, морали и культуры.

По мере затягивания времени решения социальных и иных проблем созидательного мирного характера высока вероятность криминализации и расширения конфликтообразующей основы на всем центрально-азиатском направлении. Усиление же полицейских структур при существующем качестве правоохранительных организаций положение не спасет.

Пока в России и на Западе спорили о моделях будущего устройства, на восточном направлении возникли проблемы, которые потребовали консолидации усилий всех стран региона, в том числе и России.

Как бы не относились к нашему государству в разных уголках планеты, но суровая правда жизни такова, что без участия России невозможно надеяться на успех в таком чрезвычайно важном деле, как борьба против опасностей глобального характера.

К сожалению, "цивилизованный" Запад оказался бессильным решить многие глобальные проблемы, такие как терроризм, наркомания, незаконная миграция и "повесил" их на страны Востока. При этом наркоманию, проституцию, незаконную миграцию, а проще современную работорговлю стимулирует именно Запад.

Сама по себе возможность активного погружения России и других стран СНГ в азиатскую политику при всей сложности и тонкости восточных дел имеет ряд преимуществ.

Во-первых, в Азии нет каскада трех рубежей препятствий, которые существуют на пути России в Европу (бывшие братья по Союзу, бывшие союзники по Варшавскому Договору и бывшие противники СССР в Европе). А с такими влиятельными и развитыми государствами Азии, как Китай и Япония Россия непосредственно граничит. Она не просто приближена к Азии и Азиатско-Тихоокеанскому региону, она часть Азии, и в этом ее огромное преимущество перед европейскими странами.

Например, строительство и эксплуатация автодорог и железных дорог, соединяющих Европу с Тихоокеанским побережьем, а также эффективное использование Северного морского пути сулят России немало выгод экономического характера и возрастание международного престижа.

Если учесть, что у России существует выход к 13 морям и океанам, а морская граница составляет 38807,5 км, исключительная экономическая зона 9 млн. кв. км, а будущее в решении продовольственной проблемы смещается в сторону морских биоресурсов, то возможности просто уникальны.

Во-вторых, будущее планеты во многом зависит от динамично развивающегося Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). Если малазийцы научились собирать современную электронику, то собирать политические технологии с учетом тонкостей Азии они тоже смогут. Поэтому советники и консультанты, например, из Малайзии, которым не безразлична судьба России, могут принести больше пользы, чем советники из США, Германии, рассматривающие свою помощь как источник заработка и способа как можно радикальнее оторвать Россию от "коммунистического пошлого".

В-третьих, в Азии находятся такие гигантские по населению и ресурсам государства как Индия и Китай. Отношения с этими гигантами во многом влияют на судьбу других государств.

Причем отношения с Китаем имеют огромное значение. Опыт Китая как однотипной с СССР общественно-политической системы дает немалую пищу для размышлений и уроков для правильного выстраивания будущего России. Китай справился и весьма успешно со своими проблемами сам, заставил считаться с собой на международной арене и создал внутри страны атмосферу уважения и гордости за свою историю. У России все еще впереди.

Кроме того, от наших взаимоотношений непосредственно с Китаем на Дальнем Востоке зависит решение экономических, социальных и иных внутренних проблем Забайкалья, Хабаровского края, Амурской области и Приморья. Позитивные отношения с Китаем во многом придадут вес России и в Центрально-Азиатском регионе. Соседство с Китаем других государств - бывших республик Советского Союза имеет колоссальное значение как для них, так и региона в целом.

В-четвертых, азиатский вектор политической стратегии России имеет внутреннее значение. Национальный состав всех без исключения федеральных округов и субъектов Федерации отличается внушительной "восточной" составляющей.

Более того, существуют целые субъекты Федерации (Татарстан, Башкортостан, Калмыкия, Удмуртия и так далее), имеющие тесную этническую связь с рядом азиатских государств и народов. Это внутреннее и внешнее этническое давление может выдержать только государство, грамотно выстроившее баланс этнических интересов и государственной целесообразности.

В-пятых, в Центрально-Азиатском регионе (ЦАР) не реализован шанс России в усилении восточного вектора политики за счет улучшения отношений с Ираном. Недооценка отношений с этим влиятельным государством на Востоке - это стратегический просчет российских политиков. Видимо, во многом сказалось распространенное в СМИ и тщательно тиражируемое в политической лексике однобокое и упрощенное представление об этом государстве. Не последнюю роль сыграли антииранские штампы американского производства, а также пренебрежительное отношение некоторых российских политиков ко всем азиатским странам, будь то Китай или Иран.

Разумеется, Россия была и остается приверженцем неукоснительного соблюдения договоров о нераспространении ядерного оружия и ракетных технологий. Однако это вовсе не является препятствием на пути сотрудничества с Ираном в различных областях, в том числе военно-технической и военно-политической. Надо быть реалистами и ясно отдавать себе отчет, что без Ирана многие проблемы Ближнего и Среднего Востока, начиная с экономики и кончая безопасностью, решить нельзя.

Развитию добрых отношений с Индией также поможет дорога через Иран и вместе с Ираном и не для того, чтобы мыть солдатские или еще какие-то сапоги в Индийском океане. Обоим государствам нужна стабильность на юге. Чрезвычайно важно, чтобы с Индостана на север дули теплые ветры хороших взаимоотношений, а не холодные сквозняки конфронтации.

Пламя гражданской войны в Афганистане, настоящие бои на афгано-таджикской границе и других районах Центральной Азии и ликвидацию банд и учебных центров террористов в этом регионе трудно представить без координации усилий России и Ирана.

Между прочим, Иран ежегодно на борьбу с наркопреступностью расходует более 100 млн. долл. В год около 150 тонн наркотических средств государство конфискует.

Диалектика такова, что налаживая хорошие отношения с Ираном, Россия тем самым укрепляет собственную безопасность. Иран, обеспечив хорошие отношения с Россией, тем самым чувствует себя комфортней в кругу своих проблем. 12 марта состоялись переговоры президентов России Владимира Владимировича Путина и Исламской Республики Иран сейида Мохаммада Хатами, прибывшего в Москву с официальным визитом. Как завил президент России, "отношения между Россией и Ираном приобрели в последнее время новый импульс". В свою очередь президент Ирана отметил, что "только Москва и Тегеран вправе решать, что им на пользу, а что нет" в двустороннем сотрудничестве (1) 1.

Что ни говори, а мы обречены быть попутчиками не только в борьбе с терроризмом, наркоманией, но и в решении энергетических, экологических проблем, в ликвидации последствий как техногенных, так и природных катастроф. К сожалению, землетрясения, которые приносят большую беду людям, очень часто посещают наших восточных соседей.

Здесь как нигде важно, чтобы стихийные бедствия природного характера не дополнялись бы страданиями и бедами, которые сопутствуют войнам и вооруженным конфликтам.

В-шестых, критический анализ результатов политики на Кавказе за последние десять лет позволяет извлечь ряд суровых уроков как России нельзя рассматривать ситуацию в Закавказье в отрыве от процессов, происходящих на Северном Кавказе, вспышку терроризма в Чечне - в отрыве от политики других государств в ЦАР, а проблемы Каспия - в отрыве от ситуации на Черном море.

Между Каспийским и Черным морями проживает около 20 млн. человек. Курортные зоны, экзотические туристические маршруты, богатые полезные ископаемые - все это и многое другое привлекает не только местных жителей.

Достаточно сказать, что только Каспийское море обладает двумя видами черного золота, имеющими мировое значение. Это нефть и черная осетровая икра. Оба продукта дорого стоят и пользуются огромным спросом. По этим и другим причинам здесь пересекаются интересы многих государств и, прежде всего, выходящих непосредственно к морю Азербайджана, Ирана, Казахстана, Туркмении, России...

Множество проблем, с которыми столкнулись политики, экономисты и военные, и чрезвычайно мучительный процесс решения этих проблем со всей очевидностью показали, что Кавказ не просто горы и все что их окружает между Каспием и Черным морем, это сложная система отношений между народами, государствами. Происходящие здесь процессы тысячами нитей связывают регион с миром, делая его значительно большим, чем пространство между двумя морями. Не учитывать это обстоятельство в своей стратегии Россия не вправе.

Таким образом, логика развития планеты и регионов, особенности геополитического положения и внутреннего развития России как евразийского государства не только предъявляют повышенные требования к стратегии России в Азии, но и создают возможности для ее успешной реализации. Не умаляя значения сотрудничества с Западом, Россия, тем не менее, имеет реальные шансы обеспечить прорыв на азиатском направлении и тем самым создать предпосылки для своего развития и процветания.

В этой связи нелишне вспомнить мудрые слова русского философа И. Ильина о том, что "каждый народ творит то, что он может, что ему дано. Но плох тот народ, который не видит того, что дано именно ему, и поэтому ходит побираться под чужими окнами" (2) 2. России многое дано, но многое предстоит сделать как на Западе, так и на Востоке.


1. ИТАР-ТАСС 13.03. 2001г.
2. Ильин И.А. Наши задачи. Историческая судьба и будущее России. - Париж-Москва.1992.-Т.1.-С.327-328.