Вице-премьер Украины Тимошенко отвергает обвинения, выдвигаемые прокуратурой
Вице-премьер Украины Юлия Тимошенко полностью отвергает выдвигаемые ей Генпрокуратурой страны обвинения в контрабанде газа и неправомерном использовании корпоративной кредитной карточки.
В интервью украинской еженедельной газете "Зеркало недели" вице-премьер назвала "абсолютной ерундой" выдвинутые против нее обвинения.
"Контрабанда газа! Каждый человек, мало-мальски связанный с этим, знает, что это невозможно. Газ настолько четко учитывается и распределяется, что его контрабанда невозможна", - заявила Ю.Тимошенко.
Говоря о корпоративных кредитных картах, Ю.Тимошенко отметила, что такую карточку имеет "любой бизнесмен" в стране. "Каждая предпринимательская структура или ее представители принимают гостей, приглашают в рестораны на переговоры, ездят в командировки, живут в гостиницах, обедают, завтракают, ужинают. У каждой структуры есть связи в коммерческом мире, а это предполагает взаимные поздравления, подарки. Так что использование корпоративной карты легально", - заявила вицепремьер.
Ю.Тимошенко заявила, что "абсолютно не считает себя виновной" и что уезжать из страны не намерена. Она также сообщила, что у нее "уже несколько месяцев на работе стоит сумка, упакованная специально для того, чтобы не прийти в тюрьму с пустыми руками".
Как сообщалось ранее, 5 января Генпрокуратура Украины сообщила о возбуждении двух уголовных дел в отношении бывшего президента корпорации "Единые энергетические системы Украины", нынешнего вице-премьера Ю.Тимошенко - по статьям УК Украины о контрабанде и о подлоге документов, а также по факту уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах.
В частности, речь идет о "подлоге документов и контрабанде в 1996 году российского природного газа в объеме около 3 млрд. кубометров на сумму 445 млн. гривен через таможенную границу Украины в составе организованной группы путем использования фиктивных документов". Все уголовные дела в отношении Ю.Тимошенко, руководителей ЕЭСУ А.Тимошенко, супруга вицепремьера, и Валерия Фальковича объединены в одно производство с делом бывшего экс-премьера Украины Павла Лазаренко.
12 января Ю.Тимошенко объявила о намерении на предстоящей неделе подать иск в суд на генерального прокурора Михаила Потебенько. "За разрушение моей жизни, жизни моей семьи, за дискредитацию, за незаконные действия, за беспредел, которым занимается Потебенько, как генеральный прокурор", - аргументировала Ю.Тимошенко свои намерения.
Главное информационное управление Исполкома Союза Белоруси и России