Парламент Эстонии создает комиссию по расследованию деятельности КГБ в стране
Конституционная комиссия законодательного собрания Эстонии передала на утверждение депутатам проект постановления о создании парламентской комиссии по расследованию деятельности КГБ в стране.
Как передает корреспондент РИА "Новости", комиссия создается по инициативе правящей партии "Исамаа". Она выступает, в частности, за "объективное и непредвзятое" изучение обстоятельств подписания в Таллине в декабре 1991 года "тайного" договора между тогдашним госминистром Райво Варе и представителем руководства КГБ Вячеславом Широниным о защите бывших сотрудников КГБ и членов их семей в Эстонии.
Копия этого документа "всплыла" в конце прошлого года в ходе судебного разбирательства по делу бывшего офицера КГБ Сергея Бучеловского, опротестовавшего решение эстонских властей выслать его вместе с семьей из страны.
В соответствии с действующим в Эстонии законом об иностранцах, бывшим сотрудникам КГБ и членам их семей виды на жительство в ЭР не выдаются и не продлеваются.
По мнению некоторых членов эстонского правительства, договор был подписан после принятия Конституции ЭР и не ратифицирован парламентом страны, а потому не налагает на Таллин никаких обязательств.
Предполагается, что проект постановления о создании комиссии по расследованию деятельности КГБ в ЭР может быть утвержден парламентом страны уже 16 января.
Главное информационное управление Исполкома Союза Белоруси и России