• Щёлковский район
  • Край родной
  • Справочник организаций
  • Евразийский вестник
щёлковский край
 

Новости и статьи Загорянcкий



Загорянский форум: объявления и общение.


Площадь территории городского поселения Загорянcкий составляет 1,5 тысяч гектаров. В состав городского поселения Фряново входят следующие населённые пункты: дачный поселок Загорянский, деревня Оболдино и деревня Супонево.

В 20 минутах езды от Москвы по Ярославскому шоссе, в Щёлковском районе, находится посёлок Загорянский, который уютно расположился в сосновом бору. Это прекрасный живописный уголок. Древние сосны, возраст которых исчисляется двумя веками, речка Клязьма, совершенно не судоходная, но очень колоритная, с яркими впечатляющими пейзажами. В глубине лесов попадаются могучие дубы, а глухие ельники чередуются с берёзовыми рощами. Система озёр, окружающих поселок Загорянку, рождает ещё одну речку – Яузу. Когда-то в водных просторах водилось много рыбы – лещи, ротаны, карпы, щуки. С недавнего времени лес, очищенный от помоек и свалок, снова возродился. Вернулись лоси, кабаны, лисы. И название «Лосиный остров», с которым соседствует Загорянка, снова оправдывает своё название.

Название «Загорянский» посёлок получил благодаря последним дворянам Кисель-Загорянским – владельцам большого имения с центром в селе Образцово в XVIII—XIX веках. На берегу Клязьмы стоит церковь, основанная ещё в XVIII веке. А на церковном кладбище покоится прах хозяина этого имения – Николая Петровича Кисель-Загорянского. Дачники и жители мегаполиса любят это место за его чудесные пейзажи, за чистый воздух, за удивительные озёра.

А в 80х годах XIX века Загорянка вдохновляла многих художников на создание своих знаменитых шедевров. Сюда приезжали Серов, Левитан, Нестеров и создавали свои этюды и пейзажи. Они называли это место «Бугры», и один из этюдов Левитана тоже носит название «Бугры». За озёрами, в сторону Москвы протянулся канал водоснабжения, обеспечивающий северную и восточную части города. Его проложили заключённые сталинских лагерей. До сих пор в лесах можно встретить их развалины – своеобразный памятник нашей истории.

С начала XX века участки под застройки загородных домов начали продавать. В 1909 году, владельцы поселения разбили всю территорию на участки и выставили на продажу. К 1912 году было продано 30 участков. Один из первых, кто купил участок в железнодорожном посёлке, стал Егор Новиков. Он стал своего рода первооткрывателем предпринимательства, открыв лавку и наладив торговлю продуктами. И в 1912 году в местных газетах было сообщение о торжественном освящении нового посёлка. В то время население составляло около 100 человек. И местные власти подписали указ о снабжении ссудами на застройку посёлка.

В 1920 году дачный посёлок насчитывал около 60 дач. В конце 30х годов Загорянка начал бурно застраиваться. Благоприятные природные условия, близость железной дороги способствовали развитию поселения. Были построены увеселительные заведения, спортивные сооружения, лодочная станция. Райский уголок!

Загорянка считалась элитным посёлком. Здесь жили, отдыхали и творили многие знаменитые личности – Олег Онофриев, Леонид Жуховицкий, Юрий Никулин, Валентин Дикуль, Михаил Жаров и многие другие. Сейчас это уже не просто дачный посёлок. К нему присоединились довольно обширные территории и в 2005 году поселок преобразован в городское поселение с развитой инфраструктурой – больница и поликлиника, две общеобразовательные школы, детская школа искусств, почтовые отделения, отделение милиции, железнодорожная станция, культурные и торговые заведения.

Не отстают в своем развитии и новые технологии. Мобильная связь всех операторов Москвы доступна и Загорянке. И в ближайшем будущем планируется развить доступ в интернет. Население городка – около 8000. Но за счёт наплыва в дачный сезон, количество проживающих возрастает до 50 000 человек.

Площадь территории городского поселения Загорянский определяется следующим образом: от точки 16 граница проходит общим направлением на северо-восток через узловую точку 75(Г) по юго-западной границе Щелковского муниципального района до точки 18. От точки 18 граница проходит общим направлением на восток по середине русла реки Клязьма, далее общим направлением на юг по южной границе деревни Васильевское городского поселения Щелково, далее на юго-восток, юг по северной, восточной границам поселка Загорянский городского поселения Загорянский, далее на юго-запад по юго-восточной границе полосы отвода автомобильной дороги Серково - Оболдино, далее на юг по восточной границе территории ГПНП государственного природного национального Парка "Лосиный остров", далее на юго-восток по полевой дороге, ведущей к дачному поселку Загорянский городского поселения Загорянский, до южного угла территории СПК "Агрофирма "Жегалово" (точка 17, расположенная на пересечении границ городского поселения Загорянский, сельского поселения Медвежье-Озерское, городского поселения Щелково). От точки 17 граница проходит на юго-запад по восточным границам территорий СПК "Агрофирма "Жегалово", ГНПП государственного национального природного Парка "Лосиный остров" до узловой точки 16.

границы Загорянский

Бывший Жегаловский сельский округ: Оболдино и Супонево.



Щёлковский район   Край родной   Справочник организаций   Евразийский вестник





Щёлково Московской области
город щелково

мебель от производителя в Москве и Подмосковье
подставки, кухни и др.

Охранные услуги во Фряново
Охранные усл. во Фряново

Ремонт квартир и офисов
Ремонт квартир и офисов

Стоматология
Стоматология

Доставка воды: Архыз и Аква Премиум
Доставка воды