щёлковский край
 

Воря-Богородское

Деревня Воря-Богородское – очень красивая, хоть и небольшая деревенька, которая уютно расположилась высоко на косогоре, на побережье речки Вори. Поселение в 1781 году стало территориально входить в Ивановскую волость, а именно в образованный только что Богородский уезд, там село и находилось, пока в 1929 году не произошло новое районирование. Вплоть до 1781 года деревня была частью Московского уезда, а именно волости Воря, она упоминается в документах первый раз в духовной грамоте Ивана Калиты, Великого Московского Князя, датированной примерно 1339 годом, по тем документам деревня считалась приселком села Петровское, которое находит к юго-западу от него в 4,5 километрах.

До 18 века и приселок Белгородское, и село Петровское имели единую границу, оба поселения административно принадлежали к Троице-Сергиеву Монастырю. Уже с 15 века Воря вместе с Корзенево слились в единую волость, после чего в Московском уезде был образован новый стан – Корзенев и Воря. Центр новообразованного стана расположился недалеко от места, где река Талица впадает в речку Ворю. Там расположился город Корзенев, и, имея такое удобное расположение, этот небольшой городок стал мытным центром, слово «сыто» в то время означало торговую пошлину. Именно в этом месте с проезжих людей брали торговую пошлину.

Как утверждают археологи, в этом городе была сторожевая башня. Однако от всего городка сейчас остались одни только земляные валы. Несколько позже, в 15-16 веках, на месте этого городка появился Козьмодемьянский погост, он получил сове название в честь святого Дамиана и святого Козьмы, их именем назвали и стоящую в этих местах небольшую церковь, в которой «образы, и книги, и свечи, и церковное устроение вотчины».

Чтобы увеличить владения Воры в 1520 году служители данного заведения осуществляли крупную мену с князем Василием Ивановичем. Ему были отданы неудобные в силу своей отдаленности от монастыря владения, которые находились в Можайском уезде, а также еще шесть деревень Ростовского уезда. За такую мену духовное заведение получило Козьмодемьянский погост. После чего, весной 1582 года, Иван 4 обменял Петровское село и Белгородский приселок у Троице-Сергиева монастыря на волость Вохну, которая сегодня называется Павлово-Посадским районом. Так и сложился в 16 веке в Московском уезде, в его северо-восточной части целый комплекс поселений, сохранившийся и по сей день. В Корзеневе и в Воре было 11 селец и сел, а также 29 деревень, всего 242 двора крестьян, к тому же было еще 62 пустых деревни. Во время осаждения поляками и Сапегой Троицкого монастыря (это происходило в период с 1608 по 1610 годы) поселения существенно сократились, чему способствовало и проходившая с 1620 года хозяйственная реставрация. Так в Корзеневской волости оставалось всего лишь три поселения, еще четыре поселения сохранились на реке Воре, конкретно в Воре-Богородском осталось 11 дворов, в которых проживало 66 человек. В 1585 году в деревне Богородское построили церковь Покрова Пресвятой Богородицы, и она стала селом. В приходе на тот момент всего было 24 крестьянских двора.

Село Богородское приобрело большое значение благодаря тому, в период с 14 по 16 века на его территории проходила одни из тех дорог (их всего было три), которые вели на Переяславль из Москвы, а именно Большая Хомутовская Дорога. Дорога была известна еще с того времени, когда было основано Московское княжество, он проходила через такие села, как Петровское, Богородское, Иевлево и Хомутово. Каждый день по этой дороге проходили почти сотня подвод с готовой продукцией и сырьем из Москвы и Александровской слободы, Иванова и иных промышленных и текстильных центров тогдашней Руси. На тот период времени, в поселении Воря-Богородское большая часть работ осуществлялась по ткачеству холстов и пряже льна, но эти работы велись для своих нужд. В селе на тот момент проживало 213 человек, что составляло 28 дворов, а владели селом три сына вице-адмирала Лопухина Степана Васильевича. Сыновей звали Абрам, Иван и Степан.

К 1797 году сельчане кроме своей работы за станом, стали носить производимые в селе холсты и продавать их в Москве. В то же время село стало владением Исленьева В.В., гвардии ротмистра и представителя древней дворянской фамилии. Сельская церковь к тому времени из-за своей ветхости уже была разобрана, в селе было всего семь дворов и оставалось 56 жителей, поэтому селение стало сельцом. Еще через год сельцо перевели по указу в Ведомство Коллегии Экономии. В обязанности крестьян, помимо той работы, которую давали господа, стало входить прядение льна и они также ткали холсты, делалось это как для своих нужд, так и для продажи.

К 1799 году сельцо стало Командорственным владением, возглавляемым тогда графом, генералом-поручиком Зубовым Николаем Александровичем, который был женат на Наталье Суворовой – дочери знаменитого полководца Суворова Александра Васильевича. В то время в Воре-Богородском было девять дворов и 77 жителей.



Щёлковский район   Край родной   Справочник организаций   Евразийский вестник





Ремонт стиральных машин
Ремонт стиральных машин


межкомнатные двери Щелково
межкомнатные двери Щелково

Ремонт квартир и офисов
Ремонт квартир и офисов


Стоматология
Стоматология


Доставка воды: Архыз и Аква Премиум
Доставка воды


Добротные окна в Щёлково. Разнообразие форм и моделей: деревянные и пластиковые окна ПВХ в Подмосковье для квартиры, дачи, коттеджа.