щёлковский край
 

Степаньково

Степаньково упоминается Холмогоровыми в 1704 году, оно тогда входило в вотчину Апухтиных (или Опухтиных) вместе с погостом Желтухино и деревней Костышевкой. Несколько позднее найдено упоминание о нем, как о селе Никольском Степаньково. Его второе название было получено подобно Костыши, от храма Николая Чудотворца, он был расположен посередине дороги между селами, на погосте Желтухино, поскольку некоторая часть земли погоста Никольское с селом Степанковым стала владением одних хозяев, а другая часть и деревня Костышевка – стала владением других хозяев. Тогда же Степанково-Никольское стало сельцом. Название этого села по топонимике можно отнести к названию сел по прозвищам и фамилиям их возможных владельцев или тех, кто первым стал в нем жить – скорее всего, название произошло от фамилии Степаньков, либо от Степанко - имени.

Откуда произошло название погоста Желтухино можно выяснить, исследуя записи писцовой книги за период с 1584 по 1586 годы, где отмечено, что Игнатьем Желтуховым закреплен погост в Желтухине, в котором стоит деревянная церковь Николая Чудотворца.

Примечательно, что в 1623 году нет упоминания о храме, но есть село Лаврентия Аверкиева, которым стал прежний погост Желтухино-Лихарево. Смена владельцев отмечена 1678 годом – когда Опухтин Сидоров Аверкий получил сельцо Никольское, там стояла церковь и вотчинный дом, а также деревенька Костышевка. В 1773 за Елизаровой Екатериной Алексеевной значилось село Степанково, кроме того, она владела половиной села Никольского. В 1812 году владельцам села стал Иван Никитин Григорьев, к 1852 году владельцем стала Елизавета Петровна Лебедева, коллежская асессорша. На территории села были уже две фабрики, одна шелковая, вторая бумаготкацкая. Принадлежали они купцам Аникиным. Степаньковцы скорее всего работали в селе Аксеново, где функционировало 5 фабрик. Такова история села Степаньково, в котором на сегодняшний день сохранилось 2 хозяйства и 4 постоянных жителя.




Щёлковский район   Край родной   Справочник организаций   Евразийский вестник





Ремонт стиральных машин в Щёлковском районе
Ремонт с/м Щёлковский р-н

мебель от производителя в Москве и Подмосковье
подставки, кухни и др.

Натяжные потолки в Щелково, Фрязино, Монино
Натяжные потолки Щелково

Ремонт квартир и офисов
Ремонт квартир и офисов


Стоматология
Стоматология


Доставка воды: Архыз и Аква Премиум
Доставка воды