щёлковский край
 

деревня Долгое Ледово

В Писцовых книгах 1575 года рассказывается про пустошь Долгинино. В Ревизских сказках 1748 года она упомянута как сельцо Долново, которое в предыдущей переписи было записано сельцом Ледовым. В перечне 1873 года – Ледово или же Долгинино. А в ХХ в. – Долгое Ледово. Пять селений в Подмосковье с этим названием топонимика связывает с фамилией Ледова, (вотчинник Ледов до 1589 года являлся владельцем Ледово-Каширского района). В Щелковском районе было два поселения: Ледово (Богородского уезда) и Долгое Ледово (Московского уезда). Эти два поселения были расположены на расстоянии нескольких километров друг от друга. В этом месте, у Долгого Ледова, на берегу ручья Островцы, близ его впадения в речку Малашку, которая вытекает из Большого Медвежьего озера, археологи нашли два старинных поселения XIV– XVII вв.

Сельцо Долново было записано на прапорщика Алексея Федоровича Глебова в 1748 году. Это село до 1725 года было владением его отца, стольника Федора Михайловича Глебова.

Когда производилось генеральное межевание в 1767 года, его прозвали Долгинихой (Московский уезд), оно имело 139 десятин и принадлежало удельному ведомству. В 1852 года это село было владением подпоручицы Александровой Марии Михайловны, которой удалось объединить и соседние земли. Эти земли – село Оболдино и сельцо Супонево, расположенное на Хомутовском тракте.

В справочной книжке Московской губернии за 1890 год в этом месте была отмечена небольшая усадьба некоего Маркова В.И. В настоящее время в этом старом придорожном селе развивается солидный учебно-производственный комплекс. Здесь действует целая группа промышленных и торговых компаний "Ледово", лидирующих по производству и продаже замороженных продуктов питания в российской экономике.

Холдингу "Ледово" принадлежит 40% всех креветок российского рынка, а также 95% рыбных деликатесов в рассолах. В деревне Долгое Ледово, рядом с Медвежьими Озерами, в живописном местечке расположен "Агролицей", которому исполнилось 50 лет в декабре 1997 года.

В 1936 году в бывшей усадьбе купца Буханова построили Балашихинскую районную колхозную школу сельского хозяйства. А через десять лет на базе этой школы организовали другую – областную школу механизации сельского хозяйства. В 1972 году из нее сделали сельское среднее профессионально-техническое училище. Официальной датой его открытия считается 24 декабря 1974 года. В 1990 году его переименовали в высшее агротехническое училище.



Щёлковский район   Край родной   Справочник организаций   Евразийский вестник





Ремонт стиральных машин
Ремонт стиральных машин


межкомнатные двери Щелково
межкомнатные двери Щелково

Ремонт квартир и офисов
Ремонт квартир и офисов


Стоматология
Стоматология


Доставка воды: Архыз и Аква Премиум
Доставка воды


Добротные окна в Щёлково. Разнообразие форм и моделей: деревянные и пластиковые окна ПВХ в Подмосковье для квартиры, дачи, коттеджа.