щёлковский край
 

деревня Большие Жеребцы

В 1929 году образовался Щелковский район, и одна из деревень, которая находиться на расстоянии трех километров от Щелковского шоссе, ранее именуемая Жеребцы, стала называться Большие Жеребцы, чтобы ее не путали с одноименной деревней в Аксеновской волости Богородского уезда. Название деревни, скорее всего, происходит от имени собственного «Жеребец», которое раньше было распространенным дополнением к фамилии и имени бояр (боярин Жеребец Семен Александрович Кобылин). А позднее форма имени «Жеребцы» становится множественной и прочно входит в названия деревень и поселений, например таких как – Горбуны и Петрищи, Глинки и Городищи. Владельцы имений также имели прозвище Мерин, как например один из князей Волконских - Федор Иванович, у которого прозвище «Мерин» даже вошло в официальную родословную.

Подробной информации о развитии поселения Большие Жеребцы немного, но в связи с большими успехами деревни в промышленном производстве, она была отмечена в «Ведомостях о мануфактурах России» в начале XIX века. Хорошие показатели производства имела, существовавшая тогда фабрика Василия Иванова, крестьянина который имел в производстве 7 станков и около 20 рабочих. Постепенно в Щелковском районе развивались крестьянские производства, и уже в 1916 году здесь работало около 30 предприятий, зафиксированных в «Списке фабрик и заводов Московской губернии», из них самой известной была фабрика А.И. Линькова, на которой трудилось примерно 38 человек.

С 1725 года селение Большие Жеребцы было сравнительно небольшим, оно относилось к Московскому уезду, и было под руководством Златоустовского монастыря. Златоустовский монастырь стал владельцем деревни, когда бывший ее владелец завещал ему свое имущество. В конце XVII века была произведена секуляризация церковных земельных владений, и селение было отдано Экономическому ведомству, а с 1852 года Ведомству Государственных имуществ.

В конце 19 века Большие Жеребцы включали в себя около 80 дворов и 500 человек населения. Крестьяне по-прежнему здесь занимались производством, работая на фабриках в Щелковском районе. Большие Жеребцы постепенно развилось до крупного промышленного села, в котором занимались производством 5 торгово-промышленных предприятий. Крестьяне занимались различного рода производством, но особо распространенными профессиями были ткачи различного вида тканей, а также подсобные рабочие по разматыванию, наматыванию ниток и работе с тканями. Крестьяне также активно занимались домашним хозяйством и собственным ремеслом по производству сукна.

В Советском Союзе в Больших Жеребцах население составляло почти 420 человек, проживающих в 88 дворах. Промышленное производство в деревне продолжалось и особенно развивалось ткачество, а также крестьяне трудились на фабриках и поднимали домашнее производство. Произошли земельные изменения у крестьян, уменьшились земельные угодья на 170 га.



Щёлковский район   Край родной   Справочник организаций   Евразийский вестник





Ремонт стиральных машин
Ремонт стиральных машин


межкомнатные двери Щелково
межкомнатные двери Щелково

Ремонт квартир и офисов
Ремонт квартир и офисов


Стоматология
Стоматология


Доставка воды: Архыз и Аква Премиум
Доставка воды


Добротные окна в Щёлково. Разнообразие форм и моделей: деревянные и пластиковые окна ПВХ в Подмосковье для квартиры, дачи, коттеджа.