Райки

Райки в старину назывались Иванково. Позже его стали называть Райковым. Согласно местным рассказам, Екатерина Вторая путешествовала в этих метах и, поднявшись на пригорок, увидела прекрасный вид, сказав, что это райское место. Может быть поэтому, может, и нет, но Иванково стало называться после этого Райково, а позже и вовсе Райки.

Что касается его владельцев, то в 1725 году оно принадлежало Коровину Степану Яковлевичу. Потом, в период с 1745 по 1773 оно было во владении Измайлова Сергея Ивановича, который был подполковником Драгунского полка, его род владел сельцами Лукиным и Городищами. Райково в 1811 году принадлежало кригс-комиссару Давыдову Петру Ивановичу, было тут 33 крестьянина и три дома. Уже в 1852 году сельцо перешло во владение к Аггею Абазы, он был крупным помещиком и владел сахарным заводов, являлся правнуков молдавского боярина Абазы Ильи Андреевича, который в1711 году был принят в русское подданство. Увидеть облик села в то время можно на карте – это усадьба, подъездные аллеи, облагороженный спуск и пруды-старицы. После того, как было отменено крепостное право, усадьбу Гребнево и Райки купили братья из деревни Фрязино – Кондрашевы, они были известны своими шелкоткацкими производствами.

По информации «Справочной книги», датированной 1890 годом, видно, что Райки стали дачной местностью в усадьбе у братьев Федора и Максима Ивановичах Кондрашевых. Они были известны своим попечительством. После них село принадлежало многогранному предпринимателю и золотопромышленнику Некрасову Ивану Игнатьевичу. В то время как село перешло к Некрасовым от Кондаршевых, в нем помимо усадьбы уже было 159 жителей и 33 двора. Крестьяне владели 153 десятинами земель, из них 68 были пашенными, 21 десятины – лес и 52 десятины – это были покосы. Кроме того, было 37 коров и 19 лошадей. Главные промыслы крестьян – это размотка шелковых ниток с коконов и шелкоткачество. Дома работали 31 женщина и 2 мужчин, на фабриках на стороне работали 13 женщин и 41 мужчина.

Архитектор Кекушев Л. Н. разработал проект элитных дач, они были построены в парке и сдавались гостям из Москвы. Тогда это прекрасное место было московским Монмартром – сюда приезжали Суриков Василий Иванович, Пастернак Леонид Осипович, Кончаловский Пётр Петрович. Также деревню Райки посещали и другие известные личности: Бедросов К. и Денисов В. они любили здесь не просто отдыхать, но и творить. Тут предпочитало проводить свое лето семейство инженера Бари, который знаменит сотрудничеством с Шуховым. Именно он и открыл для семьи Пастернака это удивительное место для отдыха. Даже его акварель под названием «Дом в Райках» сохранилась до наших времен, тогда еще юный Борис Пастернак проводил в Райках свое лето несколько лет, вместе с ним здесь отдыхала его бабушка, а также сестры. Тогда Пастернак увлекался музыкой. Он писал своим путешествующим по станам Европы родителям о своих впечатлениях от этой местности. Один из исследователей истории этого села писал о том, что раньше все приезжие знакомились с селом из рассказов гида о том, как собака спасла помещика и, конечно же, о рукотворных прудах. И неизменно об образующих букву «А» аллеях, как будто бы так хотел самый первый владелец этого села Абаза А.В. Скорее всего, тогда и заложили этот прекрасный парк с каналами и прудами. Всего их было три, самый большой из них был в форме треугольника, он омывал маленький остров, покрытый лесом, на него имелся перекидной мостик из дерева. По правую и левую сторону были еще водоемы, которые устроены были на старицах. Их разделяли дамбы, соединены они были протоками. По водной глади плыли лодочки и водные велосипеды.

В 1915 году летом вся усадьба была куплена Четвериковым Сергеем Ивановичем для своей семьи, он был директором Городищенской фабрики и имел в соседнем селе Кашинцеве свою усадьбу. Он писал Морозовой М.К. восторженное письмо о том, что, наконец, стал владельцем этого места, и это было его заветной мечтой, которая так неожиданно сбылась.

Во время войны усадьба была санаторием, а после войны было принято решение организовать на месте усадьбы дом отдыха, также здесь построили для детей дипломатов элитную школу-интернат. Так тут появился поселок под названием «Юность» недалеко от Биокомбината.

В течение долгого периода времени на территории усадьбы жил Молотов, сподвижник Сталина, являвшийся министром иностранных дел СССР, в 90-годы прошлого века в селе проводили семинары и различные дипломатические мероприятия. В Райках сегодня очень много изменений, к пансионату присоединились новые здания- это место стало активно использоваться в качестве места отдыха. Многое из старинного стало негодным, многое было достроено. Однако стоит отметить, что здесь не изменилось со временем, так это полная очарования природа.