щёлковский край
 

Малое предпринимательство и сельское хозяйство.

Малое предпринимательство

Развитие малого и среднего предпринимательства – важный фактор наращивания экономической базы Щёлковского района. Сегодня в малом бизнесе района осуществляют деятельность 2073 субъекта малого предпринимательства и 3940 индивидуальных предпринимателей. Численность работников малых предприятий составила 16729 человек. Традиционно малый бизнес доминирует в таких секторах экономики, как торговля, строительство, сельское хозяйство, предоставление охранных услуг.

В 2010 году предприятиями малого и среднего бизнеса отгружено товаров собственного производства, выполнено работ и оказано услуг на 8,9 млрд. рублей, темп роста – 104,5%. Среднемесячная заработная плата в малом и среднем бизнесе составила 16428,5 рублей. В местный бюджет от субъектов малого и среднего предпринимательства поступило 337,4 миллиона рублей налогов.

В целях оказания содействия развитию малого и среднего предпринимательства действует долгосрочная целевая программа Щёлковского муниципального района «Развитие и поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства в Щёлковском муниципальном районе на 2009–2013 годы». В соответствии с ней малому бизнесу оказывается информационная, финансовая и имущественная поддержка как со стороны района, так и Московской области. В част-ности, ООО «Тригла» получило из областного бюджета субсидию в размере 156 тыс. рублей на частичную компенсацию процентных ставок по кредитам.

Центром занятости населения Щёлковского муниципального района безработным гражданам было предоставлено 11 субсидий в размере 58 800 рублей каждому для организации своего дела. В апреле 2010 года в администрации района был проведен областной семинар-совещание под эгидой Московского областного фонда поддержки малого предпринимательства на тему «Проблемы и способы поддержки малого предпринимательства Московской области в современных условиях».

48-ми субъектам передано в пользование муниципальное имущество на льготных условиях. Поддержка оказана на общую сумму 11,2 млн. рублей, что позволило предпринимателям направить эти средства на дальнейшее развитие своего бизнеса. Доля малого предпринимательства в экономическом обороте района в 2010 году составила 33,2%, что на 0,5% выше аналогичного показателя 2009 года. На 2011 год губернатор области поставил задачу довести этот показатель до 50%. Продолжают существовать факторы, которые сдерживают развитие предпринимательства. Это, прежде всего, нехватка производственных и офисных площадей для развития предпринимательства и организации производства. Для решения этой проблемы администрация района продолжает работу по созданию индустриального парка «Сабурово» в соответствии с программой правительства Московской области по созданию промышленных округов. 2010 год пока не стал поворотным в развитии предпринимательства в районе. Прошу своего первого заместителя совместно с главами поселений уделить этому вопросу самое пристальное внимание. Малый бизнес – это будущее экономики района и каждого поселения.

Сельское хозяйство

По итогам года всеми сельскохозяйственными предприятиями Щёлковского района отгружено товаров собственного производства, выполнено работ и оказано услуг на сумму 1 млрд. 930 млн. рублей. Практически на уровне прошлого года. Под посевами было занято 3312 га пашни. Вследствие аномальной жары урожайность овощей сократилась в пять раз, зерновых – в 2,5 раза. Обеспечив полный технологический цикл возделывания сельскохозяйственных культур, несмотря на неблагоприятные погодные условия, сельхозпредприятиям удалось заготовить в достаточном количестве кормов для содержания стада в зимний период 2010–2011 годов.

В целом по району произошло увеличение на 86 голов поголовья крупного рогатого скота. Но за счет снижения поголовья коров на 3% упало производство молока. Поголовье птицы возросло на 6,7 тысяч голов и по состоянию на 01.01.2011 года достигло 273,4 тыс. голов. Произведено 49,0 млн. штук яиц. Основными задачами в развитии сельского хозяйства на 2011 год остаются ускорение темпов роста объёмов сельскохозяйственного производства и, прежде всего, недопущение сокращения объёмов производства овощей, грубых и сочных кормов для нужд животноводства.



Щёлковский район   Край родной   Справочник организаций   Евразийский вестник





Ремонт стиральных машин в Щёлковском районе
Ремонт с/м Щёлковский р-н

мебель от производителя в Москве и Подмосковье
подставки, кухни и др.

Натяжные потолки в Щелково, Фрязино, Монино
Натяжные потолки Щелково

Ремонт квартир и офисов
Ремонт квартир и офисов


Стоматология
Стоматология


Доставка воды: Архыз и Аква Премиум
Доставка воды