щёлковский край
 

Местное самоуправление.

В отчётном году продолжал плодотворно работать совет глав муниципальных образований района, основной целью которого является организация взаимодействия, создание правовых основ сотрудничества, координация действий в вопросах местного значения.

Администрация Щёлковского муниципального района исполняла отдельные полномочия некоторых поселений, переданных району в соответствии с заключёнными соглашениями. На 15 заседаниях Совета депутатов района было принято 87 решений. 40 нормативных правовых актов были подписаны главой района и обнародованы в СМИ и информационном вестнике Совета депутатов и администрации. В 2010 году глава района, в соответствии с уставом муниципального образования, трижды воспользовался исключительным правом созыва внеочередного заседания Совета депутатов. На обсуждение общест-венности выносились три основных документа района – отчет об исполнении бюджета Щёлковского муниципального района за 2009 год, проект бюджета Щёлковского муниципального район на 2011 год, изменения в Устав Щёлковского муниципального района в целях приведения последнего в соответствие с Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». По всем трем документам проводились публичные слушания.

Одним из главных направлений деятельности администрации была нормотворческая деятельность. В пределах полномочий в 2010 году было издано 4594 постановления и распоряжения главы и администрации района. Завершилась работа по приведению в соответствие законодательству Москов-ской области символики района. Герб, флаг, награды Щёлковского муниципального района и знаки отличия главы и администрации Щёлковского муниципального района прошли экспертизу в геральдической комиссии Московской области, внесены в Государственный геральдический регистр Российской Федерации и Геральдический регистр Московской области, получены свидетельства. В 2010 году начата работа по реформированию бюджетного сектора в части преобразования бюджетных учреждений в автономные. Основной объем работ должен быть проведен в текущем году. Преобразование учреждений в автономные определено законом Российской Федерации. Пока работа идет крайне медленно. А времени для решения задачи осталось очень мало. Уважаемые руководители отраслевых комитетов и управлений! Вам придется нести ответственность за полноту исполнения закона. Своего первого заместителя прошу взять это под личный контроль.

Важным направлением работы администрации является работа с обращениями граждан. За 2010 год поступило 5637 обращений, что на 358 обращений меньше, чем в 2009 году. Подавляющее их число рассмотрено своевременно. 225 обращений проверены с выездом на место.

Прием граждан руководителями администрации Щёлковского муниципального района осуществлялся согласно утвержденному графику. Главой района и его заместителями, руководителями органов администрации было принято 839 граждан. Борис Всеволодович Громов в своём докладе об итогах работы правительства Московской области за 2010 год с новой остротой поставил вопрос о повышении качества и прозрачности государственных и муниципальных услуг, оказываемых населению, развитии административной реформы. У нас в администрации работа начата: разрабатываются регламенты, формируется реестр услуг. Но пока сделана малая часть той огромной работы, которая прежде всего призвана обеспечить доступность услуг для населения района. Рабочей группе по обеспечению предоставления муниципальных услуг населению в электронном виде, возглавляемой начальником управления делами Клочковой Людмилой Васильевной, необходимо приступить к осуществлению практики реализации регламентов. В определённой степени такая система оказания муниципальных услуг является противодействием коррупции в наших рядах. Основным каналом информирования населения о деятельности органов власти оставались средства массовой информации. Регулярно проводились пресс-конференции, прямые эфиры, «круглые столы», репортажи с заседаний Советов депутатов и администрации района. Официальные документы публикуются в газете «Время», информационном вестнике Совета депутатов и администрации Щёлковского муниципального района. Совершенствуется и регулярно обновляется официальный сайт администрации «Щёлковский муниципальный район», число посетителей которого постоянно растёт.

В течение года продолжалась работа по награждению и поощрению граждан. 321 работник предприятий и учреждений района награждены знаками отличия по профессии, почётными грамотами и благодарностями отраслевых министерств, наградами Московской области.

Знаком отличия «За заслуги перед Московской областью» награждён Гладилин Андрей Семёнович, председатель Щёлковской районной организации ветеранов войны, Вооружённых сил, труда (пенсионеров) и правоохранительных органов. За успехи в труде к профессиональным праздникам, юбилейным датам предприятий и организаций 668 работников и 12 коллективов отмечены почётной грамотой Совета депутатов и администрации Щёлковского муниципального района, благодарностью и благодарственным письмом главы района. А Манохин Виктор Николаевич, врач-онколог больницы № 2, и Рудаков Иван Васильевич, председатель литературного объединения «Слово», были удостоены знака отличия «За заслуги перед Щёлковским районом».



Щёлковский район   Край родной   Справочник организаций   Евразийский вестник





Ремонт стиральных машин в Щёлковском районе
Ремонт с/м Щёлковский р-н

мебель от производителя в Москве и Подмосковье
подставки, кухни и др.

Натяжные потолки в Щелково, Фрязино, Монино
Натяжные потолки Щелково

Ремонт квартир и офисов
Ремонт квартир и офисов


Стоматология
Стоматология


Доставка воды: Архыз и Аква Премиум
Доставка воды