щёлковский край
 

Уши национализма (кто и что стоит за “делом Гонгадзе“)

А.Базилюк Председатель Славянской партии, кандидат в Президенты Украины на выборах 1999 г.

Исчезновение журналиста Гонгадзе породило бурный всплеск страстей. И это настораживает. Ибо велика вероятность того, что кто-то блефует, пытаясь поймать в мутной воде свою золотую рыбку. Как выразился один комментатор, события после этого развиваются "по логике скандала, а не поиска истины".

А истина нуждается в простых и ясных вопросах. Первый из них, кому было выгодно убрать Гонгадзе? Прямо об этом никто не говорит, но в подтексте яростных нападок на Кучму содержится незамысловатый ответ: это сделала президентская команда, поскольку журналист очень сильно досаждал ей.

Увы, эта версия не убедительна. Гонгадзе не так уж велик, чтобы Президент снизошел до него. Даже если "пленка Мороза" аутентична, она ничего не доказывает. Слышны матюки в адрес неугомонного журналиста, есть и слова о чеченцах. Но никто из собеседников Кучмы не воспринимает их как приказ. Всем ясно, что говорящий пребывает в раздражении. И только. Вот почему мысль о чеченцах повторяется, но не получает никакого развития в последующих разговорах.

Но слова о чеченцах, видимо, сыграли роковую роль. Обладатели записи, получив в свои руки увесистую "улику", наверняка испытали соблазн: убрать Гонгадзе и выставить Президента в качестве уголовника. Более того, в их интересах было обезглавить труп своей жертвы, чтобы имитировать "чеченский след", якобы ведущий к Президенту.

Следующий вопрос: кто стоит за скандалом? Судя по всему, речь должна идти о весьма влиятельных силах, имеющих огромный опыт политической режиссуры. Они сумели организовать тотальную слежку за Президентом, возможно, прослушивая не только его кабинет, но и спальню. Собранная ими информация (теперь именуемая "пленками Мороза") могла сработать только в случае исчезновения Гонгадзе. Разрабатывая свой план, они должны были предусмотреть тысячу деталей. Поражает размах их действий в первые же дни после пропажи журналиста. В частности, весь Киев, включая метро, дома и заборы, мгновенно был обклеен листовками и плакатами.

И теперь они умело дирижируют процессом. СМИ буквально захлебнулись в потоке новостей и событий, фабрикуемых по рецептам "грязных" технологий. Появились пикеты студентов на площади Независимости. Это уже было лет десять назад. И участники площадных спектаклей до боли знакомы - Рух, УРП и иже с ними. Еще недавно вся эта честная компания была горой за президента. Теперь же она его травит. Что же случилось за истекший год? Не в этом ли вопросе изюминка всей затеи?

Нужно отметить два момента. Во-первых, с появлением Путина отношения с Россией резко изменились. Теперь на халяву газ не получишь. А значит нужно идти на сближение с северным соседом. Худо ли бедно, но Кучма разворачивается лицом к новой реальности, а это никак не устраивает национал-политиков, сделавших карьеру на русофобии.

Другой момент. После прошлогодних выборов националистам удалось поставить во главе правительства своего человека. Теперь за провалы в экономике ему грозит отставка. И тут рождается вышеупомянутый план: использовать подпольно добытую информацию для дискредитации Кучмы. Следующий шаг: надавить на него и заставить уйти. Естественно, что в тот же день президентские полномочия перейдут к Ющенко. И, наконец, завершающий этап: новые выборы, на которых с помощью административного ресурса и грязных технологий Президентом станет Ющенко.

Как известно, власти объявили о денежном вознаграждении за информацию об исчезнувшем Гонгадзе. Но лучше бы эти деньги направить на поиск тех, кто просочился в окружение Кучмы и организовал криминальную кампанию под условным названием "Гонгадзе". Их особая примета - ослиные уши национализма.

газета "Союз.Беларусь-Росия" - 2001



Щёлковский район   Край родной   Справочник организаций   Евразийский вестник





Ремонт стиральных машин
Ремонт стиральных машин


двери в Москве и Подмосковье
двери: Москва, Подмосковье

Ремонт квартир и офисов
Ремонт квартир и офисов


Стоматология
Стоматология


Доставка воды: Архыз и Аква Премиум
Доставка воды


Качественные и недорогие окна в Подмосковье и Москве с возможностью доставки купленных окон по Щёлковскому району : в квартиру, коттедж, на дачу.