щёлковский край
 

Геополитические причины преступности в России.

Чебан В.В. Академик Академии военных наук, доктор философских наук, генерал-майор.

Сегодня можно с полной уверенностью сказать, что внешняя среда обитания оказалась более суровой и даже агрессивной по отношению к России, чем предполагалось в начале знаменитого курса реформ. Распластанная на огромной территории страна не осталась без воздействия по всему спектру проблем, начиная с конфигурации политического устройства и кончая такой не приятной для слуха темой, какой является проблема преступности.

В этой связи, не умаляя внутренних причин(о них пойдет речь в следующей статье), есть смысл подробно остановиться на причинах преступности, вызванных особым геополитическим положением России.

Первой и основной геополитической причиной роста преступности в России является противоречие между большим геополитическим калибром и ограниченными возможностями по использованию уникального геополитического положения исключительно в интересах России.

Извечное и традиционное стремление государств к мировым транспортным коммуникациям, полезным ископаемым и к региональным центрам развития экономики было и остается основным содержанием политики. Для России эти исторические задачи были решены. Благодаря усилиям и героической борьбе многих поколений соотечественников она стала обладать такими геополитическими достоинствами, о которых сегодня и не мечтают многие государства. Это и выход к морям, близость к мировым и региональным центрам торговли, культуры и политики, участие во многих международных организациях.

Но сегодня эти достоинства превращаются в свою противоположность из-за отсутствия у государства способности прагматично использовать уникальное геополитическое наследство для решения всех без исключения проблем.

Она похожа на богатого и рассеянного толстяка, который в часы пик зашел в общественный транспорт. У него все есть. И ручная кладь, и карманы с драгоценностями и деньгами, и адреса нужных партнеров для деловых и выгодных сделок. Но дипломаты и портфели не только плохо закрываются, но содержание их хорошо просматривается, а из карманов торчат деньги, доступные близко прижавшимся попутчикам. Втиснувшись в спешке в транспорт, этот толстяк никого не хотел обижать, волновать и тревожить. Но этого не получается. Слишком большой объем занимает в переполненном вагоне! Слишком много привлекательного у него и на нем! Рассеянность, несобранность и неорганизованность, с какой он в спешке ввалился в вагон. моментально была оценена окружающими. Его неспособность постоять за себя и стремление всем понравиться была расценена как слабость со всеми вытекающими последствиями. Расчет на добрую и порядочную кампанию оказался иллюзорным. Шум и скандал подняли самые слабые, которые в период расцвета силы толстяка сами же получали от него помощь. Сопровождая доказательствами свое право на деньги в его карманах, они публично стали требовать "вернуть кровные".

Другие не вняли призыву толстяка "Ребята, давайте жить дружно", воспользовались добродушием и широтой освобожденной "от тоталитарного режима" души и запустили руки в его карманы.

Вторая геополитическая причина заключается в том, что радикальные изменения в мире вышли из под контроля тех, кто пытался ими управлять и использовать в своих интересах.

Так, решив проблему с СССР и мировой системой социализма (не без активного участия внутренних сил), их оппоненты столкнулись с набором принципиально новых явлений, о которых даже и не мечтали. Причем, если раньше все проблемы крепко зажимались антикоммунистическим обручем, притягивались антисоветским магнитом, а вокруг оси противостояния США -СССР вращался, по существу, весь мир, то сегодня ситуация иная.

Мощная конструкция антикоммунизма и антисоветизма, на которую ушли огромные материальные и интеллектуальные ресурсы, разрушилась. С ней западный мир, и прежде всего США, потеряли общего врага, а точнее общее пугало - коммунизм и советскую военную угрозу.

Однако на ее месте появляется масса всевозможных сил, течений, общественных организаций, которые вовсе не намерены плясать под дудку сильных держав, таких как США, Китай. Далеко не все страны и организации готовы следовать в форваторе такого военного монстра, каким является НАТО.

Более того, наиболее влиятельные международные финансовые организации сегодня обладают далеко не безупречной репутацией. Их цинизм по отношению к подавляющей массе населения земного шара вызывает активное сопротивление среди различных стран и слоев населения. В качестве иллюстрации можно назвать бурные протесты антиглобалистов как в Европе, так и США в дни проведения ими совместных мероприятий с участием высоко- поставленных лиц и даже лидеров государств.

Эти волны мировой и региональной нестабильности, бурные социальные процессы, не поддающиеся пока глубокому анализу, не встречая серьезного сопротивления ("железный занавес" рухнул), накатываются на огромную территорию России, вызывая отнюдь не позитивные последствия. А если учесть непрочный каркас российской государственности и законности, тяжелое положение правоохранительных органов, то более благодатной среды для развития старых и возникновения новых видов преступности просто не найти.

Кроме того, сегодня внутренняя ситуация в стране не только как магнит притягивает международную преступность, но и создает условия для развития "встречного процесса". Речь идет о тех видах преступлений в России, которые стимулированы или обеспечены внешней средой обитания нашей страны. Если бы за рубежом были преграды в процессе вклада капиталов сомнительного происхождения, отмывания денег или сбыта скупленных за смехотворно малые цены предприятий, сырья и культурных ценностей, то о многих видах преступлений не пришлось бы говорить как отечественным правоохранительным органам, так коллегам из других стран.

Третья геополитическая причина роста преступности в России связана с тем, что конкуренция, нестабильность и пока еще торжествующий культ военной силы в решении спорных вопросов не только закрывают глаза на действие преступных элементов и криминальных структур, которые действуют против оппонента, но и охотно обращаются за их услугами.

Давно замечено, военному нападению одной страны против другой всегда предшествует осуществление провокаций как на границе, так и внутри объекта агрессии с участием преступных элементов, которыми руководят спец службы агрессора...

Война США и НАТО против Югославии наглядно показала, что для достижения эгоистических целей цивилизованные страны готовы применить старые приемы военной силы. При этом в странах, объектах агрессии, заблаговременно стимулируется внутренняя нестабильность, поощряется преступность, в том числе и международная. (В качестве примера можно привести множество фактов, когда мировое общественное мнение закрывало глаза на действия албанских сепаратистов и наркодельцов, которые помогали оружием в Косово. Наблюдался двойной стандарт в подходах к уголовным преступлениям. Если совершили сербы - шум на весь мир. Если албанцы - полное молчание.)

И если вооруженное нападение по каким-то причинам не состоялось - это вовсе не означает, что от услуг преступников отказываются. Напротив, они являются удачным инструментом для ведения многоярусной борьбы за спинами других государств или инструментом терроризма, направленным на создание постоянного напряжения в стране или на ее границах.

В первом случае наглядным примером служит скрытая поддержка США войны "душманов" против СССР в Афганистане. Кстати, совсем недавно это считалось исключительно "советской пропагандой". Сегодня, не далее как месяц назад, об этом признались сами американцы. Они в деталях поведали в ряде фильмов, продемонстрированных по программе НТВ, как отбирались руководители и исполнители акций. Как подчеркивали авторы фильмов, на руководство этими специальными операциями, направленными против СССР, назначались люди, люто "ненавидящие Советский Союз, агрессивные и не останавливающиеся перед законом, а тем более нормами нравственности". Соответственно исполнители нанимались с еще большим уклоном в сторону от закона, морали и гуманизма, а попросту - преступники.

Во втором случае преступные элементы, отпетые уголовники поддерживались и сейчас получают поддержку от противников России непосредственно в Чечне. Причем, кража людей, пытки заложников и убийство пленных боевиками не является предметом критического анализа организаций и комиссий по правам человека. Над ними стараниями зарубежных и отчасти российских СМИ создан ореол "борцов за справедливость".

При этом умышленно забывается вопрос о том, сколько за каждый акт "борьбы за справедливость" они получают наличными. (Так по свидетельству информированных источников, для того чтобы подложить взрывное устройство в многолюдном месте предлагают около тыс. долл. Стоимость заложника колеблется от нескольких сот до нескольких десятков тысяч долларов США.)

Конкуренция не терпит сильных стран и поэтому будет стимулировать процессы, удерживающие Россию в режиме "управляемого паралича". Вряд ли кто-то из сильных мира сего будет делиться с нашей страной местом под солнцем.

Как уже отмечалось, Россия не просто занимает одну шестую часть планеты. С рыхлой государственностью, еще не созданной эффективной правоохранительной системой и обороной, она распластана на огромной территории, соприкасается с полутора десятками стран, и приближена практически ко многим очагам международной напряженности. Достаточно сказать, что более половины субъектов Российской Федерации являются приграничными.

Она похожа сегодня не только на благодушного толстяка, но и на чайник с широким дном, который можно подогреть в любом месте (или нескольких местах) и довести внутреннюю температуру жизни общества до кипения. В качестве растопки, как правило, используются преступные элементы.

Четвертая геополитическая причина преступности в России заключается в том, что международная преступность и криминал развиваются и приспосабливаются к новым условиям быстрее, чем государства и международное право. Гарантии демократических стран и всего цивилизованного запада оказались в этой сфере полным блефом. Более того, не справившись с традиционными преступлениями фактически из-за своего эгоизма и облегченного восприятия современного терроризма, они не стали преградой международному терроризму и стимулировали преступность в нашей стране.

В этой связи следует обратить внимание на два наиболее заметных явления, связанные с преступностью: маршруты торговли наркотиками и маршруты незаконной миграции. Маршруты современной работорговли и терактов приобрели устойчивую направленность: они идут с Востока через Россию на благополучный Запад.

Спрашивается, что или кто является "движущей силой", источником этих деяний? Россия? Нет. Запад?! Россия сегодня только "проводник" с небольшим сопротивлением. Однако не надо считать, что потоки наркотиков идут исключительно через Россию. Их транзит составляет около 12 процентов, остальное - по другим каналам. Главным образом через Ближний и Средний Восток. (Обращает на себя внимание совпадение мест производства наркотиков (1), маршрутов наркокурьеров с цепью происходящих в данный момент вооруженных конфликтов и мощных террористических актов.)

Но главный заказчик остается один - цивилизованный Запад, поскольку объемы потребления и цена на наркотики самая большая там. Кстати, и современные рабы - люди, лишенные гражданства, используются на черновых работах за гроши - тоже там.

Следовательно, если цивилизованные страны намерены действительно решать проблемы борьбы с наркобизнесом и работорговлей, то они должны в этом полностью координировать усилия с российскими правоохранительными органами и спецслужбами и не закрывать глаза на то, что Афганистан далеко, что талибы угрожают только Индии, Пакистану, Китаю и России.

О необходимости преодоления этого европейского эгоизма неоднократно говорил еще в бытность директором Федеральной пограничной службы России генерал армии Николаев А.И. Сегодня председатель комитета Государственной Думы по обороне депутат Николаев А.И. еще раз повторил: " Мы говорим американцам, европейцам, лидерам других стран: давайте вместе лишим Афганистан подпитки оружием, боеприпасами и боквиками. Давайте и с наркобизнесом бороться не только на своих границах, а там, где наркотики производят. В том числе и в Афганистане.

Если так поставить вопрос -тогда нет проблемы таджикско-афганской границы, а есть проблема угроз мировой стабильности, исходящих с территории Афганистана. Ни действия России, ни Таджикистана, ни Индии, ни Китая, ни других государств по отдельности не приведут к успеху" (2).

К этому следует добавить и то факт, что и те же преступные группировки действуют на всем пространстве СНГ и даже мире.

Таким образом, радикальные изменения в мире, обострение противоречий между уникальным геополитическим положением и реальным геополитическим статусом России в условиях ослабленной государственности и правопорядка стимулировали традиционные и вызвали к жизни новые виды преступлений. Ситуация усугубляется тем, что международная преступность и терроризм пытаются использовать геополитическое положение России исключительно в своих целях. Следовательно, борьба с преступностью в России имеет не только внутреннее, но и международное значение.

А значит решить эту проблему можно исключительно совместными усилиями всего мирового сообщества. В противном случае легкомысленное наблюдение за огнем, который пожирает крышу "хаты с краю", может закончится тем, что пламя перекинется на благоустроенные и богатые особняки европейцев и американцев, считающих себя центром цивилизации. Тогда, действительно, мы не будем застрахованы от мировой партизанской войны, признаки которой на лицо.

Пока писались эти строки, волна преступности и терроризма захлестнула Ближний Восток. Гибель сотен палестинцев и израильтян кровавой чертой перечеркнула красивую картину одного из уголков цивилизации. Похоже настал черед не только говорить, но и эффективно действовать в защиту прав человека в этом регионе. Кстати, лететь от Израиля до Чечни столько же, сколько от Волгограда до Москвы.


1. Ежегодно в Афганистане производится наркотиков на сумму от 40 до 45 миллиардов долларов. Именно здесь укрывается международный террорист Услама бен Ладен и здесь расположены лагеря для подготовки террористов. - Труд. 12 октября 2000.
2. Генерал Андрей Николаев: "С территории Афганистана исходит угроза всему миру" - Труд. 2000.12.октября.



Щёлковский район   Край родной   Справочник организаций   Евразийский вестник





Ремонт стиральных машин
Ремонт стиральных машин


двери в Москве и Подмосковье
двери: Москва, Подмосковье

Ремонт квартир и офисов
Ремонт квартир и офисов


Стоматология
Стоматология


Доставка воды: Архыз и Аква Премиум
Доставка воды


Качественные и недорогие окна в Подмосковье и Москве с возможностью доставки купленных окон по Щёлковскому району : в квартиру, коттедж, на дачу.